Saint-Luc - Chandolin
Saint-Luc - Chandolin ist eine Skidestination im Kanton Wallis mit 56 km Pisten und 18 Liften, zwischen 1'682 m und 2'973 m. Vorwiegend Blau und Rot, 7 km Schwarz, 2 km Skirouten. In der Nähe: Chandolin, Saint-Luc, Susten.
Saint-Luc - Chandolin mit allen Skigebieten in der Nähe von Bern fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 9 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Orzival (2'640 m), 8.4 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ANV2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 0°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 0°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Chandolin (1'900 m, 2.3 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 75 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: grimentzinal.rma.ch, «1 jour Val d'Anniviers (Grimentz-Zinal / St-Luc-Chandolin / Vercorin), Adulte», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 3 Gebiete auf dieser Karte haben 146 km Pisten und 1'321 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 78. Diese Tageskarte liegt 4 % darunter.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Saint-Luc - Chandolin
Hauptparkplatz: Parking du funiculaire, Saint-Luc · CHF 10 pro Skitag · valdanniviers.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Saint-Luc - Chandolin diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkplatz 90 m zur Talstation La Forêt · an der Piste · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation Tsapé · an der Piste · Karte
- Parkplatz 240 m zur Talstation Funiculaire St-Luc - Tignousa · Piste 140 m entfernt · Karte
- Parking Funiculaire 1 Parkplatz · kostenpflichtig · 270 m zur Talstation Funiculaire St-Luc - Tignousa · Piste 90 m entfernt · Karte
- Parkplatz 60 m zur Talstation Tsapé · an der Piste · Karte
- Parkplatz 60 m zur Talstation Tsapé · an der Piste · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Bern | 1h 31 | 2h 31St-Luc, Bella Tola · 3 Umstiege |
| Lausanne | 1h 32 | 2h 24St-Luc, Bella Tola · 2 Umstiege |
| Luzern | 1h 56 | 3h 38St-Luc, Bella Tola · 4 Umstiege |
| Genf | 2h 05 | 3h 08St-Luc, Bella Tola · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 2h 08 | 3h 18St-Luc, Bella Tola · 1 Umstieg |
| Zug | 2h 16 | 4h 05St-Luc, Bella Tola · 4 Umstiege |
| Zürich | 2h 38 | 3h 25St-Luc, Bella Tola · 3 Umstiege |
| Basel | 2h 40 | 3h 40St-Luc, Bella Tola · 4 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 46 | 3h 48St-Luc, Bella Tola · 4 Umstiege |
| Chur | 2h 55 | 5h 01St-Luc, Bella Tola · 3 Umstiege |
| Winterthur | 2h 58 | 3h 55St-Luc, Bella Tola · 4 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 05 | 4h 51St-Luc, Bella Tola · 6 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Saint-Luc Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 56 km
- Blaue Pisten
- 20 km
- Rote Pisten
- 27 km
- Schwarze Pisten
- 7 km
- Skirouten
- 2 km
- Lifte
- 18
- Bergstation
- 2'973 m
- Talstation
- 1'682 m
- Höhendifferenz
- 1'291 m
- Längste Abfahrt
- 7.4 km, von 2'973 m hinunter auf 1'771 m
- Beworbene längste Abfahrt
- 6.2 km, Bella Tola – Prilet
- Bergrestaurants
- 3
- Kanton
- Wallis
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Saint-Luc - Chandolin sind
Blau und Schwarz: flacher als die meisten. Rot: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 17 · 15.6 km | 19 % | 28 % | flacher als die meisten |
| Rot | 16 · 21.5 km | 38 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 5 · 6.5 km | 33 % | 51 % | flacher als die meisten |
Die steilsten 100 m: 52 % auf Funiculaire (Schwarz).
Flache Abschnitte 3
- Grande Remointze Blau · 41 % der 850 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- Col Rot · 32 % der 2.8 km fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
- Cabane Bella-Tola Blau · 32 % der 610 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 38 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Saint-Luc - Chandolin verzeichnet (43.6 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Saint-Luc - Chandolin
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Saint-Luc - Chandolin 3 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Le Tsapé Restaurant · etwa 2'460 m · Karte
- Cabane Bella-Tola Berghütte · etwa 2'350 m · Karte
- Tignousa Restaurant · etwa 2'170 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Saint-Luc - Chandolin
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski St-Luc | CHF 192 für drei Stunden | nur werktags |
| École Suisse de Ski Chandolin | CHF 138 für zwei Stunden | nur werktags |
Alle Preise und Zeiten
2 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Saint-Luc - Chandolin. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- École Suisse de Ski St-Luc Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 70 pro Halbtag (2.5 h), CHF 269 für fünf Halbtage; ab 3 Jahren
- Privatunterricht
- CHF 138 für zwei Stunden, CHF 192 für drei Stunden; für eine Person; mindestens 1.5 h
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 10:00–12:30; Gruppenkurse nur an Werktagen
- École Suisse de Ski Chandolin Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 70 pro Halbtag (2.5 h), CHF 259 für fünf Halbtage; ab 4 Jahren
- Privatunterricht
- CHF 138 für zwei Stunden, CHF 390 für einen Tag (6 h); für eine Person; mindestens 1.5 h
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 10:30–13:00; Gruppenkurse nur an Werktagen
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Skiregion Val d'Anniviers
Eine Tageskarte gilt für diese 3 Gebiete, zusammen 146 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: grimentzinal.rma.ch, geprüft am 1. Nov. 2026
Über Saint-Luc - Chandolin
Skigebiete in der Nähe von Saint-Luc - Chandolin
Saint-Luc - Chandolin in Zahlen
94'731 Hotelnächte im Winter · 74 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Anniviers, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Anniviers 94'731 Logiernächte, -2.9 % gegenüber 2024/25. 64 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'351 Betten in 22 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 66'413; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 59 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 54 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Belgien 35 %, Frankreich 3 %, Vereinigtes Königreich 3 % und Deutschland 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 94'731 | 64 % | 1'351 |
| 2024/25 | 97'558 | 63 % | 1'381 |
| 2023/24 | 100'025 | 64 % | 1'381 |
| 2022/23 | 106'841 | 71 % | 1'349 |
| 2021/22 | 77'164 | 60 % | 1'135 |
| 2020/21 | 50'392 | 62 % | 751 |
| 2019/20 | 73'896 | 67 % | 1'263 |
| 2018/19 | 93'926 | 63 % | 1'373 |
| 2017/18 | 95'356 | 66 % | 1'349 |
| 2016/17 | 78'783 | 52 % | 1'374 |
Wohnungen
74 % der 6'144 Wohnungen in Anniviers sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Anniviers wird für rund CHF 11'600 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +2.7 % in einem Jahr, +4.5 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
3 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2015 (La Forêt - Le Rotsé); die Hälfte stammt von 2005 oder früher.
Die 3 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| La Forêt - Le Rotsé | Sesselbahn | 2015 | 1'772 m | 631 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
| Chandolin - Tsapé | Sesselbahn | 2005 | 1'405 m | 524 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
| St-Luc - Tignousa | Standseilbahn | 1994 | 1'274 m | 499 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Saint-Luc - Chandolin ski area · Domaine skiable Saint-Luc - Chandolin · Comprensorio sciistico Saint-Luc - Chandolin