Saint-Luc - Chandolin
Saint-Luc - Chandolin est une destination de ski (canton : Valais) avec 56 km de pistes et 18 remontées, entre 1'682 m et 2'973 m. Surtout du bleu et du rouge, 7 km de pistes noires, 2 km d’itinéraires. À proximité : Chandolin, Saint-Luc, Susten.
Comparer Saint-Luc - Chandolin avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 9 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Orzival (2'640 m), à 8,4 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS ANV2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 0°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 0°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Chandolin (1'900 m, à 2,3 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 75 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : grimentzinal.rma.ch, « 1 jour Val d'Anniviers (Grimentz-Zinal / St-Luc-Chandolin / Vercorin), Adulte », relevé le .
Rapporté à la taille : les 3 domaines couverts par ce forfait comptent 146 km de pistes et 1'321 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 78 pour le . Ce forfait est 4 % moins cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end
Parkings du domaine Saint-Luc - Chandolin
Parking principal: Parking du funiculaire, Saint-Luc · CHF 10 la journée de ski · valdanniviers.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Saint-Luc - Chandolin, du plus grand au plus petit.
- Parking à 90 m du départ de La Forêt · au bord d’une piste · Carte
- Parking payant · au départ de Tsapé · au bord d’une piste · Carte
- Parking à 240 m du départ de Funiculaire St-Luc - Tignousa · piste à 140 m · Carte
- Parking Funiculaire 1 Parking · payant · à 270 m du départ de Funiculaire St-Luc - Tignousa · piste à 90 m · Carte
- Parking à 60 m du départ de Tsapé · au bord d’une piste · Carte
- Parking à 60 m du départ de Tsapé · au bord d’une piste · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Berne | 1h 31 | 2h 31St-Luc, Bella Tola · 3 correspondances |
| Lausanne | 1h 32 | 2h 24St-Luc, Bella Tola · 2 correspondances |
| Lucerne | 1h 56 | 3h 38St-Luc, Bella Tola · 4 correspondances |
| Genève | 2h 05 | 3h 08St-Luc, Bella Tola · 1 correspondance |
| Genève-Aéroport | 2h 08 | 3h 18St-Luc, Bella Tola · 1 correspondance |
| Zoug | 2h 16 | 4h 05St-Luc, Bella Tola · 4 correspondances |
| Zurich | 2h 38 | 3h 25St-Luc, Bella Tola · 3 correspondances |
| Bâle | 2h 40 | 3h 40St-Luc, Bella Tola · 4 correspondances |
| Zurich Aéroport | 2h 46 | 3h 48St-Luc, Bella Tola · 4 correspondances |
| Coire | 2h 55 | 5h 01St-Luc, Bella Tola · 3 correspondances |
| Winterthour | 2h 58 | 3h 55St-Luc, Bella Tola · 4 correspondances |
| Saint-Gall | 3h 05 | 4h 51St-Luc, Bella Tola · 6 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Saint-Luc Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
La montagne
En bref
- Pistes
- 56 km
- Pistes bleues
- 20 km
- Pistes rouges
- 27 km
- Pistes noires
- 7 km
- Itinéraires
- 2 km
- Remontées
- 18
- Sommet
- 2'973 m
- Base
- 1'682 m
- Dénivelé
- 1'291 m
- Plus longue descente
- 7.4 km, de 2'973 m jusqu’à 1'771 m
- Plus longue descente annoncée
- 6.2 km, Bella Tola – Prilet
- Restaurants d’altitude
- 3
- Canton
- Valais
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Saint-Luc - Chandolin
Bleue et noire : plus douces que la plupart. Rouge : dans la moyenne.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 17 · 15,6 km | 19 % | 28 % | plus douces que la plupart |
| Rouge | 16 · 21,5 km | 38 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 5 · 6,5 km | 33 % | 51 % | plus douces que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 52 % sur Funiculaire (noire).
Passages plats 3
- Grande Remointze Bleue · 41 % de ses 850 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- Col Rouge · 32 % de ses 2,8 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- Cabane Bella-Tola Bleue · 32 % de ses 610 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 38 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Saint-Luc - Chandolin (43,6 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Saint-Luc - Chandolin
OpenStreetMap recense 3 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Saint-Luc - Chandolin, du plus haut au plus bas.
- Le Tsapé Restaurant · vers 2'460 m · Carte
- Cabane Bella-Tola Cabane · vers 2'350 m · Carte
- Tignousa Restaurant · vers 2'170 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Saint-Luc - Chandolin
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski St-Luc | CHF 192 les trois heures | en semaine seulement |
| École Suisse de Ski Chandolin | CHF 138 les deux heures | en semaine seulement |
Tous les prix et horaires
2 écoles de ski publient leurs prix pour Saint-Luc - Chandolin. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- École Suisse de Ski St-Luc École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 70 la demi-journée (2.5 h), CHF 269 les cinq demi-journées; dès 3 ans
- Cours privés
- CHF 138 les deux heures, CHF 192 les trois heures; pour une personne; 1.5 h au minimum
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 10:00–12:30; cours collectifs en semaine seulement
- École Suisse de Ski Chandolin École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 70 la demi-journée (2.5 h), CHF 259 les cinq demi-journées; dès 4 ans
- Cours privés
- CHF 138 les deux heures, CHF 390 la journée (6 h); pour une personne; 1.5 h au minimum
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 10:30–13:00; cours collectifs en semaine seulement
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
Région skiable Val d'Anniviers
Un forfait journée couvre ces 3 domaines, 146 km de pistes cartographiées au total.
Domaines et forfait : grimentzinal.rma.ch, vérifié le 1 nov. 2026
À propos de Saint-Luc - Chandolin
Domaines skiables près de Saint-Luc - Chandolin
Tous les domaines skiables, Valais
Saint-Luc - Chandolin en chiffres
94'731 nuitées d’hôtel en hiver · 74 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Anniviers, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Anniviers ont vendu 94'731 nuitées, -2,9 % par rapport à 2024/25. 64 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'351 lits dans 22 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 66'413 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 59 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 54 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Belgique 35 %, France 3 %, Royaume-Uni 3 % et Allemagne 2 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 94'731 | 64 % | 1'351 |
| 2024/25 | 97'558 | 63 % | 1'381 |
| 2023/24 | 100'025 | 64 % | 1'381 |
| 2022/23 | 106'841 | 71 % | 1'349 |
| 2021/22 | 77'164 | 60 % | 1'135 |
| 2020/21 | 50'392 | 62 % | 751 |
| 2019/20 | 73'896 | 67 % | 1'263 |
| 2018/19 | 93'926 | 63 % | 1'373 |
| 2017/18 | 95'356 | 66 % | 1'349 |
| 2016/17 | 78'783 | 52 % | 1'374 |
Logements
74 % des 6'144 logements de Anniviers sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Anniviers est proposé à environ CHF 11'600 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +2,7 % en un an, +4,5 % par an sur dix ans.
Remontées
3 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2015 (La Forêt - Le Rotsé) ; la moitié date de 2005 ou avant.
Les 3 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| La Forêt - Le Rotsé | télésiège | 2015 | 1'772 m | 631 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
| Chandolin - Tsapé | télésiège | 2005 | 1'405 m | 524 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
| St-Luc - Tignousa | funiculaire | 1994 | 1'274 m | 499 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Saint-Luc - Chandolin ski area · Skigebiet Saint-Luc - Chandolin · Comprensorio sciistico Saint-Luc - Chandolin