Saint-Luc - Chandolin
Saint-Luc - Chandolin è una meta sciistica (cantone: Vallese) con 56 km di piste e 18 impianti, tra 1'682 m e 2'973 m. Soprattutto piste blu e rosse, 7 km di piste nere, 2 km di itinerari. Nelle vicinanze: Chandolin, Saint-Luc, Susten.
Confronta Saint-Luc - Chandolin con tutti i comprensori vicino a Berna per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 9 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Orzival (2'640 m), a 8.4 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS ANV2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 0°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 0°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Chandolin (1'900 m, a 2.3 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 75 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: grimentzinal.rma.ch, «1 jour Val d'Anniviers (Grimentz-Zinal / St-Luc-Chandolin / Vercorin), Adulte», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 3 comprensori coperti da questo skipass hanno 146 km di piste e 1'321 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 78 per . Questo skipass costa il 4% in meno.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Saint-Luc - Chandolin
Parcheggio principale: Parking du funiculaire, Saint-Luc · CHF 10 per una giornata di sci · valdanniviers.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Saint-Luc - Chandolin, dal più grande.
- Parcheggio a 90 m dalla partenza di La Forêt · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a pagamento · alla partenza di Tsapé · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 240 m dalla partenza di Funiculaire St-Luc - Tignousa · pista a 140 m · Mappa
- Parking Funiculaire 1 Parcheggio · a pagamento · a 270 m dalla partenza di Funiculaire St-Luc - Tignousa · pista a 90 m · Mappa
- Parcheggio a 60 m dalla partenza di Tsapé · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a 60 m dalla partenza di Tsapé · sulla pista · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Berna | 1h 31 | 2h 31St-Luc, Bella Tola · 3 cambi |
| Losanna | 1h 32 | 2h 24St-Luc, Bella Tola · 2 cambi |
| Lucerna | 1h 56 | 3h 38St-Luc, Bella Tola · 4 cambi |
| Ginevra | 2h 05 | 3h 08St-Luc, Bella Tola · 1 cambio |
| Ginevra Aeroporto | 2h 08 | 3h 18St-Luc, Bella Tola · 1 cambio |
| Zugo | 2h 16 | 4h 05St-Luc, Bella Tola · 4 cambi |
| Zurigo | 2h 38 | 3h 25St-Luc, Bella Tola · 3 cambi |
| Basilea | 2h 40 | 3h 40St-Luc, Bella Tola · 4 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 2h 46 | 3h 48St-Luc, Bella Tola · 4 cambi |
| Coira | 2h 55 | 5h 01St-Luc, Bella Tola · 3 cambi |
| Winterthur | 2h 58 | 3h 55St-Luc, Bella Tola · 4 cambi |
| San Gallo | 3h 05 | 4h 51St-Luc, Bella Tola · 6 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Saint-Luc Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
La montagna
In breve
- Piste
- 56 km
- Piste blu
- 20 km
- Piste rosse
- 27 km
- Piste nere
- 7 km
- Itinerari
- 2 km
- Impianti
- 18
- Stazione a monte
- 2'973 m
- Stazione a valle
- 1'682 m
- Dislivello
- 1'291 m
- Discesa più lunga
- 7.4 km, da 2'973 m fino a 1'771 m
- Discesa più lunga dichiarata
- 6.2 km, Bella Tola – Prilet
- Ristoranti in quota
- 3
- Cantone
- Vallese
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Saint-Luc - Chandolin
Blu e nera: più dolci della maggior parte. Rossa: nella media.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 17 · 15.6 km | 19 % | 28 % | più dolci della maggior parte |
| Rossa | 16 · 21.5 km | 38 % | 38 % | nella media |
| Nera | 5 · 6.5 km | 33 % | 51 % | più dolci della maggior parte |
I 100 m più ripidi: 52 % su Funiculaire (nera).
Tratti pianeggianti 3
- Grande Remointze Blu · 41 % dei suoi 850 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- Col Rossa · 32 % dei suoi 2.8 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
- Cabane Bella-Tola Blu · 32 % dei suoi 610 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 38 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Saint-Luc - Chandolin (43.6 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Saint-Luc - Chandolin
OpenStreetMap elenca 3 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Saint-Luc - Chandolin, dal più alto al più basso.
- Le Tsapé Ristorante · circa 2'460 m · Mappa
- Cabane Bella-Tola Rifugio · circa 2'350 m · Mappa
- Tignousa Ristorante · circa 2'170 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Saint-Luc - Chandolin
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski St-Luc | CHF 192 per tre ore | solo nei giorni feriali |
| École Suisse de Ski Chandolin | CHF 138 per due ore | solo nei giorni feriali |
Tutti i prezzi e gli orari
2 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Saint-Luc - Chandolin. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- École Suisse de Ski St-Luc Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 70 a mezza giornata (2.5 h), CHF 269 per cinque mezze giornate; dai 3 anni
- Lezioni private
- CHF 138 per due ore, CHF 192 per tre ore; per una persona; almeno 1.5 h
- Orari
- lezioni collettive per bambini da lunedì a venerdì, 10:00–12:30; lezioni collettive solo nei giorni feriali
- École Suisse de Ski Chandolin Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 70 a mezza giornata (2.5 h), CHF 259 per cinque mezze giornate; dai 4 anni
- Lezioni private
- CHF 138 per due ore, CHF 390 per una giornata (6 h); per una persona; almeno 1.5 h
- Orari
- lezioni collettive per bambini da lunedì a venerdì, 10:30–13:00; lezioni collettive solo nei giorni feriali
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Regione sciistica Val d'Anniviers
Un giornaliero vale per questi 3 comprensori, 146 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: grimentzinal.rma.ch, verificato il 1 nov 2026
Informazioni su Saint-Luc - Chandolin
Comprensori vicino a Saint-Luc - Chandolin
Saint-Luc - Chandolin in cifre
94'731 pernottamenti invernali in hotel · 74 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Anniviers, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Anniviers hanno venduto 94'731 pernottamenti, -2.9 % rispetto al 2024/25. Il 64 % delle camere era occupato, con fino a 1351 letti in 22 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 66'413; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 59 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 54 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Belgio 35 %, Francia 3 %, Regno Unito 3 % e Germania 2 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 94'731 | 64 % | 1351 |
| 2024/25 | 97'558 | 63 % | 1381 |
| 2023/24 | 100'025 | 64 % | 1381 |
| 2022/23 | 106'841 | 71 % | 1349 |
| 2021/22 | 77'164 | 60 % | 1135 |
| 2020/21 | 50'392 | 62 % | 751 |
| 2019/20 | 73'896 | 67 % | 1263 |
| 2018/19 | 93'926 | 63 % | 1373 |
| 2017/18 | 95'356 | 66 % | 1349 |
| 2016/17 | 78'783 | 52 % | 1374 |
Abitazioni
Il 74 % delle 6144 abitazioni di Anniviers sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Anniviers sono offerte a circa CHF 11'600 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +2.7 % in un anno, +4.5 % all’anno su dieci anni.
Impianti
3 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2015 (La Forêt - Le Rotsé); la metà risale al 2005 o prima.
I 3 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| La Forêt - Le Rotsé | seggiovia | 2015 | 1772 m | 631 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
| Chandolin - Tsapé | seggiovia | 2005 | 1405 m | 524 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
| St-Luc - Tignousa | funicolare | 1994 | 1274 m | 499 m | Funiculaire St-Luc - Chandolin SA |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Saint-Luc - Chandolin ski area · Skigebiet Saint-Luc - Chandolin · Domaine skiable Saint-Luc - Chandolin