La Forclaz

La Forclaz est un petit domaine local (canton : Valais) avec 8 km de pistes et 3 remontées, entre 1'697 m et 2'202 m. Surtout du bleu et du rouge, 2 km de pistes noires. À proximité : La Sage.

Comparer La Forclaz avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Il n’y a pas de station de neige SLF à moins de 15 km de La Forclaz à une altitude comparable (à 500 m près de l’altitude moyenne du domaine). Skiboard n’affiche donc pas de neige mesurée pour ce domaine.

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour La Forclaz VS (1'724 m, à 0,7 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 31 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : valdherens.ch, « La Forclaz 1 jour, Adultes dès 16 ans », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 8 km de pistes et 505 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 37 pour le . Ce forfait est 16 % moins cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lausanne1h 342h 33La Sage, Taillau · 1 correspondance
Berne1h 462h 40La Sage, Taillau · 2 correspondances
Genève1h 583h 23La Sage, Taillau · 1 correspondance
Genève-Aéroport2h 013h 33La Sage, Taillau · 1 correspondance
Lucerne2h 153h 47La Sage, Taillau · 3 correspondances
Zoug2h 354h 15La Sage, Taillau · 4 correspondances
Zurich2h 573h 45La Sage, Taillau · 2 correspondances
Winterthour2h 584h 17La Sage, Taillau · 2 correspondances
Bâle2h 583h 49La Sage, Taillau · 3 correspondances
Zurich Aéroport3h 054h 01La Sage, Taillau · 2 correspondances
Coire3h 105h 10La Sage, Taillau · 4 correspondances
Saint-Gall3h 215h 10La Sage, Taillau · 3 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
8 km
Pistes bleues
3 km
Pistes rouges
3 km
Pistes noires
2 km
Remontées
3
Sommet
2'202 m
Base
1'697 m
Dénivelé
505 m
Plus longue descente
1.7 km, de 2'202 m jusqu’à 1'734 m
Restaurants d’altitude
1
Canton
Valais

Plan des pistes

Plan des pistes de La Forclaz, 2024
Édition 2024 par Arne Rohweder · skimap.org · JPG original, 2,1 Mo

La pente des pistes du domaine La Forclaz

Bleue : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue3 · 2,3 km32 %28 %plus raides que la plupart
Rouge2 · 3,0 km39 %38 %—
Noire1 · 1,6 km45 %51 %—

Les 100 m les plus raides : 50 % sur Rouge du Tsaté (rouge).

Longues descentes sans replat 2

  • Rouge du Tsaté Rouge · 506 m de dénivelé sur 2,2 km, 100 m les plus raides à 50 % · Carte
  • Noire du Tsaté Noire · 505 m de dénivelé sur 1,6 km, 100 m les plus raides à 45 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 6 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine La Forclaz (6,9 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine La Forclaz

OpenStreetMap recense un endroit où manger ou boire en altitude sur le domaine La Forclaz.

  • Buvette du Tsaté Restaurant · vers 2'200 m · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

À propos de La Forclaz

Domaines skiables près de La Forclaz

Tous les domaines skiables, Valais

La Forclaz en chiffres

18'185 nuitées d’hôtel en hiver · 64 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Evolène, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Evolène ont vendu 18'185 nuitées, +2,0 % par rapport à 2024/25. 43 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 368 lits dans 11 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 21'636 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 45 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 84 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis France 6 %, Allemagne 2 %, Belgique 2 % et Royaume-Uni 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2618'18543 %368
2024/2517'82338 %396
2023/2419'54039 %403
2022/2316'96238 %407
2021/2215'87332 %409
2020/2112'35829 %376
2019/2010'56331 %403
2018/1912'11826 %405
2017/1815'09933 %405
2016/1710'57325 %404

Logements

64 % des 2'478 logements de Evolène sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

La Forclaz ski area · Skigebiet La Forclaz · Comprensorio sciistico La Forclaz