Zermatt

Zermatt è una meta sciistica (cantone: Vallese) con 209 km di piste e 63 impianti, tra 1'559 m e 3'872 m. Soprattutto piste rosse, 16 km di piste nere.

Confronta Zermatt con tutti i comprensori vicino a Losanna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Stafelalp (2'408 m), a 4.2 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS ZER4. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, -3°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, -3°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Schönbielhütte SAC (2'694 m, a 7.4 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 92 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri.

Fonte: matterhornparadise.ch, «Erwachsen, 1 Tag Skipass Zermatt», letto il .

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il Ikon Pass (7 giorni a stagione): Comprensori Ikon Pass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Zermatt

Zermatt è senza auto: l’auto si lascia a Täsch.

Parcheggio principale: Matterhorn Terminal Täsch · 2'100 posti · zermatt.swiss, letto il 30 ott 2026

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Zermatt, dal più grande.

  • Parkhaus Matterhorn Terminal Täsch Autosilo · a pagamento · a 80 m dalla stazione di Täsch · Mappa
  • Täscherhof Parcheggio sotterraneo · a pagamento · a 90 m dalla stazione di Täsch · Mappa
  • Autosilo a pagamento · a 160 m dalla stazione di Täsch · Mappa
  • Parking Christophe Autosilo · a pagamento · a 240 m dalla stazione di Täsch · Mappa
  • Parcheggio a 260 m dalla stazione di Täsch · Mappa
  • Parcheggio a 120 m dalla stazione di Täsch · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Losanna1h 593h 13Zermatt · 1 cambio
Berna2h 082h 21Zermatt · 1 cambio
Ginevra2h 213h 56Zermatt · 1 cambio
Ginevra Aeroporto2h 244h 06Zermatt · 1 cambio
Lucerna2h 273h 28Zermatt · 2 cambi
Zugo2h 463h 56Zermatt · 3 cambi
Zurigo3h 093h 23Zermatt · 1 cambio
Winterthur3h 103h 53Zermatt · 2 cambi
Coira3h 114h 50Zermatt · 3 cambi
Basilea3h 183h 30Zermatt · 1 cambio
Zurigo Aeroporto3h 183h 42Zermatt · 2 cambi
San Gallo3h 284h 32Zermatt · 4 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
209 km
Piste blu
44 km
Piste rosse
148 km
Piste nere
16 km
Impianti
63
Stazione a monte
3'872 m
Stazione a valle
1'559 m
Dislivello
2'314 m
Discesa più lunga
13.1 km, da 3'872 m fino a 1'617 m
Discesa più lunga dichiarata
25 km, Matterhorn Glacier Paradise – Zermatt
Ristoranti in quota
57
Cantone
Vallese

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Zermatt, 2025
Edizione 2025 di Arne Rohweder · skimap.org · PDF originale, 2 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Zermatt

Blu: più dolci della maggior parte. Rossa e nera: nella media.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu14 · 19.2 km18 %28 %più dolci della maggior parte
Rossa53 · 89.7 km35 %38 %nella media
Nera8 · 8.4 km51 %51 %nella media

I 100 m più ripidi: 62 % su 8 Obere National (nera).

Piste che si sciano come un altro colore 3

  • 26 Grünsee Rossa · 100 m più ripidi al 24 %, non più ripida di una blu tipica (28 %) · Mappa
  • 66 Theodulsee Rossa · 100 m più ripidi al 19 %, non più ripida di una blu tipica (28 %) · Mappa
  • 73 Gandegg Rossa · 100 m più ripidi al 18 %, non più ripida di una blu tipica (28 %) · Mappa

Tratti pianeggianti 4

  • 87 Verbindungspiste Blu · 57 % dei suoi 620 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 86 Gobba di Rollin Blu · 49 % dei suoi 1.5 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 5 Eisfluh Blu · 42 % dei suoi 1.2 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 50 Zen Steckenstrasse Rossa · 35 % dei suoi 2.1 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 9 Tuftern Rossa · 598 m di dislivello su 4.3 km, 100 m più ripidi al 37 % · Mappa
  • 62 Furgg - Furi Nera · 565 m di dislivello su 2.8 km, 100 m più ripidi al 41 % · Mappa
  • 19 Fluhalp Rossa · 561 m di dislivello su 3.4 km, 100 m più ripidi al 39 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 75 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Zermatt (117.3 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore. Solo il versante svizzero: il modello di swisstopo si ferma al confine.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come sulla cartina delle piste degli impianti: controlla quella attuale prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Zermatt

OpenStreetMap elenca 57 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Zermatt, dal più alto al più basso.

Mostra gli altri 54

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Zermatt

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
ZermattersCHF 280 per tre oresolo nei giorni feriali
StokedCHF 379 per tre orenessuna lezione collettiva
Summit Ski & Snowboard SchoolCHF 255 per tre oresì
Tutti i prezzi e gli orari

3 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Zermatt. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Informazioni su Zermatt

Comprensori vicino a Zermatt

Tutti i comprensori, Vallese

Quanto è popolare il comprensorio Zermatt

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'539'000 giornate sciatore per Zermatt: il massimo in Svizzera.

Quanti ci sciano

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'539'000 giornate sciatore per Zermatt: il massimo in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Cosa dicono i sondaggi

  • Best Ski Resort 2026: 1° posto su 49 per la soddisfazione complessiva degli ospiti (8.48 su 10, 3 volte di fila); 1° posto per la qualità delle piste (8.97 su 10); 1° posto per l’affidabilità della neve (8.93 su 10); 1° posto per la sicurezza sulle piste (8.64 su 10). Mountain Management Consulting ha intervistato 41'200 ospiti nei ristoranti di montagna e nelle capanne di 49 grandi comprensori delle Alpi, nell’inverno 2025/26, con voti da 1 a 10.
  • Blick Winter Awards 2025/26: 3° posto in «Miglior comprensorio di sci e snowboard della Svizzera». 64'000 lettori di Blick hanno votato, tra 68 comprensori svizzeri in cinque categorie.
  • Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: 1° posto tra le stazioni sciistiche d’Europa (98.33 su 100). Hanno votato i lettori della rivista di viaggi britannica; non dice quanti.

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Zermatt in cifre

902'770 pernottamenti invernali in hotel · 52 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Zermatt, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Zermatt hanno venduto 902'770 pernottamenti, +1.2 % rispetto al 2024/25. Il 80 % delle camere era occupato, con fino a 7632 letti in 105 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 799'040; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 53 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 37 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Stati Uniti 16 %, Regno Unito 8 %, Germania 7 % e Australia 2 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26902'77080 %7632
2024/25892'40478 %7575
2023/24875'88377 %7431
2022/23857'60978 %7371
2021/22813'52177 %7421
2020/21511'60454 %7050
2019/20595'89870 %7283
2018/19780'55774 %7167
2017/18752'21371 %7184
2016/17724'14769 %7281

Abitazioni

Il 52 % delle 7789 abitazioni di Zermatt sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Zermatt sono offerte a circa CHF 21'000 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +3.9 % in un anno, +5.4 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Zermatt CHF 78 mio. di ricavi da skipass (il massimo). Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Zermatt Bergbahnen AG, esercizio 2025/26: CHF 103.4 mio. di fatturato, CHF 96.8 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 58.2 mio. e CHF 43 mio. investiti. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025/26

19 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2023 (Zermatt - Furi); la metà risale al 2002 o prima.

I 19 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Zermatt - Furifunivia20231677 m234 mZermatt Bergbahnen AG
Tufterchumme - Unterrothorncabinovia20201847 m440 mZermatt Bergbahnen AG
Tuftern - Tufterchummecabinovia20201345 m525 mZermatt Bergbahnen AG
Gant - Blauherdseggiovia2016––Zermatt Bergbahnen AG
Joscht - Hirliseggiovia20152124 m699 mZermatt Bergbahnen AG
Furi-Schweigmatten-Riffelbergcabinovia20062046 m710 mZermatt Bergbahnen AG
Sunnegga - Blauherdmista20051249 m277 mZermatt Bergbahnen AG
Riffelberg - Gifthittliseggiovia2003–374 mZermatt Bergbahnen AG
Trockener Steg - Furggsattelseggiovia2003–456 mZermatt Bergbahnen AG
Eisflue - Sunneggaseggiovia2002–71 mZermatt Bergbahnen AG
Furi - Schwarzseecabinovia20022192 m720 mZermatt Bergbahnen AG
Gant - Hohtällifunivia19982706 m–Zermatt Bergbahnen AG
Blauherd - Unterrothornfunivia19961145 m–Zermatt Bergbahnen AG
Furgg - Sandiger Bodenseggiovia19911282 m50 mZermatt Bergbahnen AG
Patrullarve - Blauherdseggiovia19892056 m50 mZermatt Bergbahnen AG
Hohtälli - Rote Nasefunivia1986686 m–Zermatt Bergbahnen AG
Furi - Trockener Stegfunivia19823517 m1062 mZermatt Bergbahnen AG
Zermatt - Sunneggafunicolare1980––Zermatt Bergbahnen AG
Trockener Steg - Klein Matterhornfunivia19793672 m891 mZermatt Bergbahnen AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Zermatt ski area · Skigebiet Zermatt · Domaine skiable Zermatt