Pizol

Pizol è una meta sciistica (cantone: San Gallo) con 40 km di piste e 14 impianti, tra 513 m e 2'250 m. Soprattutto piste blu e rosse, 6 km di piste nere, 4 km di itinerari. Nelle vicinanze: Bad Ragaz, Wangs.

Confronta Pizol con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Non c’è nessuna stazione neve SLF entro 15 km da Pizol a una quota comparabile (entro 500 m dalla quota media del comprensorio). Per questo Skiboard non mostra neve misurata per questo comprensorio.

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Valens (940 m, a 3.6 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 74 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: tickets.pizol.com, «1 Tageskarte Erwachsen», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 40 km di piste e 1'738 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 71 per . Questo skipass costa il 5% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Parcheggi del comprensorio Pizol

Parcheggio principale: Parkplatz Talstation Wangs · CHF 6 per una giornata di sci · pizol.com, letto il 30 ott 2026

6 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Pizol, dal più grande.

  • Parcheggio a pagamento · alla partenza di Bad Ragaz-Pardiel · Mappa
  • Parcheggio sotterraneo a 170 m dalla partenza di Wangs-Maienberg-Furt · pista a 190 m · Mappa
  • Parcheggio sotterraneo a 340 m dalla partenza di Wangs-Maienberg-Furt · pista a 170 m · Mappa
  • Parcheggio 150 posti · a pagamento · a 70 m dalla partenza di Wangs-Maienberg-Furt · sulla pista · Mappa
  • Parcheggio a pagamento · a 100 m dalla partenza di Wangs-Maienberg-Furt · pista a 50 m · Mappa
  • Parcheggio a pagamento · alla partenza di Wangs-Maienberg-Furt · pista a 190 m · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Coira24 min34 minBad Ragaz, Pizolbahn · 1 cambio
San Gallo58 min1h 22Wangs, Pizolbahn · 1 cambio
Zugo1h 231h 49Wangs, Pizolbahn · 2 cambi
Winterthur1h 281h 43Wangs, Pizolbahn · 2 cambi
Zurigo1h 311h 13Wangs, Pizolbahn · 1 cambio
Zurigo Aeroporto1h 351h 32Wangs, Pizolbahn · 2 cambi
Lucerna1h 362h 12Wangs, Pizolbahn · 2 cambi
Berna2h 452h 19Wangs, Pizolbahn · 2 cambi
Basilea2h 462h 14Wangs, Pizolbahn · 1 cambio
Losanna3h 353h 34Wangs, Pizolbahn · 2 cambi
Ginevra4h 204h 16Wangs, Pizolbahn · 2 cambi
Ginevra Aeroporto4h 214h 26Wangs, Pizolbahn · 3 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
40 km
Piste blu
17 km
Piste rosse
14 km
Piste nere
6 km
Itinerari
4 km
Impianti
14
Stazione a monte
2'250 m
Stazione a valle
513 m
Dislivello
1'738 m
Discesa più lunga
7.3 km, da 2'250 m fino a 513 m
Ristoranti in quota
10
Cantone
San Gallo

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Pizol, 2025
Edizione 2025 di Arne Rohweder · skimap.org · PNG originale, 2.2 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Pizol

Nera: più dolci della maggior parte. Blu e rossa: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu11 · 13.7 km32 %28 %più ripide della maggior parte
Rossa9 · 13.2 km42 %38 %più ripide della maggior parte
Nera5 · 4.8 km43 %51 %più dolci della maggior parte

I 100 m più ripidi: 51 % su 6b (blu).

Tratti pianeggianti 3

  • 4 Verbindungspiste Blu · 62 % dei suoi 1.5 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 1 Prodboden Blu · 47 % dei suoi 750 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 6b Blu · 45 % dei suoi 650 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 12 Zanuz Rossa · 600 m di dislivello su 2.5 km, 100 m più ripidi al 49 % · Mappa
  • 13 Tritt Rossa · 553 m di dislivello su 2.2 km, 100 m più ripidi al 41 % · Mappa
  • 24 Talabfahrt Nera · 536 m di dislivello su 2.2 km, 100 m più ripidi al 40 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 25 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Pizol (31.6 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Pizol

OpenStreetMap elenca 10 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Pizol, dal più alto al più basso.

  • Laufbödenstübli Ristorante · circa 2'230 m · Mappa
  • Pizolhütte Ristorante · circa 2'220 m · Mappa
  • Bergwirtschaft AlteAlp Gaffia Caffè · circa 1'870 m · Mappa
Mostra gli altri 7

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Pizol

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
Schweizer Skischule Bad Ragaz Wangs PizolCHF 220 per tre oresì
Tutti i prezzi e gli orari

Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Pizol. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Informazioni su Pizol

Comprensori vicino a Pizol

Tutti i comprensori, San Gallo

Quanto è popolare il comprensorio Pizol

Pizolbahnen AG ha contato 376'000 primi ingressi («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26.

Quanti ci sciano

Pizolbahnen AG ha contato 376'000 primi ingressi («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26

Ognuno dei venti comprensori pubblicati da Funivie Svizzere ha contato almeno 411'000 giornate sciatore nell’inverno 2025/26.

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Pizol in cifre

66'370 pernottamenti invernali in hotel · 15 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Vilters-Wangs e Bad Ragaz, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Bad Ragaz hanno venduto 66'370 pernottamenti, -3.9 % rispetto al 2024/25. Il 48 % delle camere era occupato, con fino a 1066 letti in 13 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 81'028; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 46 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 64 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 12 %, Stati Uniti 3 %, Regno Unito 3 % e Italia 1 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/2666'37048 %1066
2024/2569'04751 %1072
2023/2473'09352 %1082
2022/2367'21250 %1082
2021/2266'34649 %1041
2020/2153'03744 %954
2019/2051'59844 %978
2018/1960'61749 %1000
2017/1864'16851 %1050
2016/1765'71049 %1068

Abitazioni

Il 15 % delle 6290 abitazioni di Vilters-Wangs e Bad Ragaz sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Sotto il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non limita le nuove.

Impianti

Pizolbahnen AG, esercizio 2025/26: CHF 12.5 mio. di fatturato, CHF 10.5 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 4.2 mio. e CHF 2.2 mio. investiti. Rapporto annuale 2025/26

6 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2016 (Schwamm - Wissi Stei); la metà risale al 1999 o prima.

I 6 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Schwamm - Wissi Steiseggiovia20161669 m520 mPizolbahnen AG
Wangs - Maienberg - Furtcabinovia20093214 m984 mPizolbahnen AG
Bad Ragaz Matells - Pardielcabinovia20073358 m1132 mPizolbahnen AG
Pardiel - Laufbödenseggiovia19992451 m574 mPizolbahnen AG
Furt - Gaffiaseggiovia19911302 m363 mPizolbahnen AG
Gaffia - Pizolhütteseggiovia19911428 m381 mPizolbahnen AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Pizol ski area · Skigebiet Pizol · Domaine skiable Pizol