Pizol
Pizol ist eine Skidestination im Kanton St. Gallen mit 40 km Pisten und 14 Liften, zwischen 513 m und 2'250 m. Vorwiegend Blau und Rot, 6 km Schwarz, 4 km Skirouten. In der Nähe: Bad Ragaz, Wangs.
Pizol mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Im Umkreis von 15 km um Pizol gibt es keine SLF-Schneestation auf vergleichbarer Höhe (höchstens 500 m über oder unter der mittleren Höhe des Skigebiets). Skiboard zeigt für dieses Skigebiet deshalb keinen gemessenen Schnee.
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Valens (940 m, 3.6 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 74 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: tickets.pizol.com, «1 Tageskarte Erwachsen», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 40 km Pisten und 1'738 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 71. Diese Tageskarte liegt 5 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Parkieren im Skigebiet Pizol
Hauptparkplatz: Parkplatz Talstation Wangs · CHF 6 pro Skitag · pizol.com, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Pizol diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation Bad Ragaz-Pardiel · Karte
- Tiefgarage 170 m zur Talstation Wangs-Maienberg-Furt · Piste 190 m entfernt · Karte
- Tiefgarage 340 m zur Talstation Wangs-Maienberg-Furt · Piste 170 m entfernt · Karte
- Parkplatz 150 Plätze · kostenpflichtig · 70 m zur Talstation Wangs-Maienberg-Furt · an der Piste · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 100 m zur Talstation Wangs-Maienberg-Furt · Piste 50 m entfernt · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation Wangs-Maienberg-Furt · Piste 190 m entfernt · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Chur | 24 min | 34 minBad Ragaz, Pizolbahn · 1 Umstieg |
| St. Gallen | 58 min | 1h 22Wangs, Pizolbahn · 1 Umstieg |
| Zug | 1h 23 | 1h 49Wangs, Pizolbahn · 2 Umstiege |
| Winterthur | 1h 28 | 1h 43Wangs, Pizolbahn · 2 Umstiege |
| Zürich | 1h 31 | 1h 13Wangs, Pizolbahn · 1 Umstieg |
| Zürich Flughafen | 1h 35 | 1h 32Wangs, Pizolbahn · 2 Umstiege |
| Luzern | 1h 36 | 2h 12Wangs, Pizolbahn · 2 Umstiege |
| Bern | 2h 45 | 2h 19Wangs, Pizolbahn · 2 Umstiege |
| Basel | 2h 46 | 2h 14Wangs, Pizolbahn · 1 Umstieg |
| Lausanne | 3h 35 | 3h 34Wangs, Pizolbahn · 2 Umstiege |
| Genf | 4h 20 | 4h 16Wangs, Pizolbahn · 2 Umstiege |
| Genf Flughafen | 4h 21 | 4h 26Wangs, Pizolbahn · 3 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Pizol Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Pizol Zurzeit nicht erhältlich · SBB RailAway, Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 40 km
- Blaue Pisten
- 17 km
- Rote Pisten
- 14 km
- Schwarze Pisten
- 6 km
- Skirouten
- 4 km
- Lifte
- 14
- Bergstation
- 2'250 m
- Talstation
- 513 m
- Höhendifferenz
- 1'738 m
- Längste Abfahrt
- 7.3 km, von 2'250 m hinunter auf 513 m
- Bergrestaurants
- 10
- Kanton
- St. Gallen
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Pizol sind
Schwarz: flacher als die meisten. Blau und Rot: steiler als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 11 · 13.7 km | 32 % | 28 % | steiler als die meisten |
| Rot | 9 · 13.2 km | 42 % | 38 % | steiler als die meisten |
| Schwarz | 5 · 4.8 km | 43 % | 51 % | flacher als die meisten |
Die steilsten 100 m: 51 % auf 6b (Blau).
Flache Abschnitte 3
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 25 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Pizol verzeichnet (31.6 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Pizol
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Pizol 10 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Laufbödenstübli Restaurant · etwa 2'230 m · Karte
- Pizolhütte Restaurant · etwa 2'220 m · Karte
- Bergwirtschaft AlteAlp Gaffia Café · etwa 1'870 m · Karte
7 weitere anzeigen
- Berggasthaus Pardiel Restaurant · etwa 1'640 m · Karte
- Panoramarestaurant Edelweiss Restaurant · etwa 1'630 m · Karte
- Gasthaus Pizol Restaurant · etwa 1'620 m · Karte
- Alpina Bar · etwa 1'530 m · Karte
- Berghotel Graue Hörner Restaurant · etwa 1'520 m · Karte
- Berghotel Furt Restaurant · etwa 1'510 m · Karte
- Schönbühl Restaurant · etwa 1'120 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Pizol
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Bad Ragaz Wangs Pizol | CHF 220 für drei Stunden | ja |
Alle Preise und Zeiten
Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Pizol. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Skischule Bad Ragaz Wangs Pizol Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 50 pro Halbtag (2 h), CHF 200 für fünf Halbtage; ab 3.5 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 30 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 90 pro Stunde, CHF 160 für zwei Stunden, CHF 220 für drei Stunden; für eine Person; jede weitere Person CHF 30
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 09:45–11:45 und 13:45–15:45; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Pizol
Skigebiete in der Nähe von Pizol
Wie beliebt das Skigebiet Pizol ist
Pizolbahnen AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 376'000 Ersteintritte.
Wie viele hier Ski fahren
Pizolbahnen AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 376'000 Ersteintritte. Geschäftsbericht 2025/26
Jedes der zwanzig Gebiete, die Seilbahnen Schweiz ausweist, zählte im Winter 2025/26 mindestens 411'000 Skier-Days.
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Pizol in Zahlen
66'370 Hotelnächte im Winter · 15 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Vilters-Wangs und Bad Ragaz, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Bad Ragaz 66'370 Logiernächte, -3.9 % gegenüber 2024/25. 48 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'066 Betten in 13 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 81'028; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 46 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 64 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 12 %, Vereinigte Staaten 3 %, Vereinigtes Königreich 3 % und Italien 1 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 66'370 | 48 % | 1'066 |
| 2024/25 | 69'047 | 51 % | 1'072 |
| 2023/24 | 73'093 | 52 % | 1'082 |
| 2022/23 | 67'212 | 50 % | 1'082 |
| 2021/22 | 66'346 | 49 % | 1'041 |
| 2020/21 | 53'037 | 44 % | 954 |
| 2019/20 | 51'598 | 44 % | 978 |
| 2018/19 | 60'617 | 49 % | 1'000 |
| 2017/18 | 64'168 | 51 % | 1'050 |
| 2016/17 | 65'710 | 49 % | 1'068 |
Wohnungen
15 % der 6'290 Wohnungen in Vilters-Wangs und Bad Ragaz sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Unter 20 % schränkt das Zweitwohnungsgesetz neue nicht ein.
Bahnen
Pizolbahnen AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 12.5 Mio. Umsatz, CHF 10.5 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 4.2 Mio. und CHF 2.2 Mio. investiert. Geschäftsbericht 2025/26
6 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2016 (Schwamm - Wissi Stei); die Hälfte stammt von 1999 oder früher.
Die 6 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Schwamm - Wissi Stei | Sesselbahn | 2016 | 1'669 m | 520 m | Pizolbahnen AG |
| Wangs - Maienberg - Furt | Gondelbahn | 2009 | 3'214 m | 984 m | Pizolbahnen AG |
| Bad Ragaz Matells - Pardiel | Gondelbahn | 2007 | 3'358 m | 1'132 m | Pizolbahnen AG |
| Pardiel - Laufböden | Sesselbahn | 1999 | 2'451 m | 574 m | Pizolbahnen AG |
| Furt - Gaffia | Sesselbahn | 1991 | 1'302 m | 363 m | Pizolbahnen AG |
| Gaffia - Pizolhütte | Sesselbahn | 1991 | 1'428 m | 381 m | Pizolbahnen AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Pizol ski area · Domaine skiable Pizol · Comprensorio sciistico Pizol