Pizol
Pizol est une destination de ski (canton : Saint-Gall) avec 40 km de pistes et 14 remontées, entre 513 m et 2'250 m. Surtout du bleu et du rouge, 6 km de pistes noires, 4 km d’itinéraires. À proximité : Bad Ragaz, Wangs.
Comparer Pizol avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Il n’y a pas de station de neige SLF à moins de 15 km de Pizol à une altitude comparable (à 500 m près de l’altitude moyenne du domaine). Skiboard n’affiche donc pas de neige mesurée pour ce domaine.
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Valens (940 m, à 3,6 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 74 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : tickets.pizol.com, « 1 Tageskarte Erwachsen », relevé le .
Rapporté à la taille : le domaine compte 40 km de pistes et 1'738 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 71 pour le . Ce forfait est 5 % plus cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Parkings du domaine Pizol
Parking principal: Parkplatz Talstation Wangs · CHF 6 la journée de ski · pizol.com, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Pizol, du plus grand au plus petit.
- Parking payant · au départ de Bad Ragaz-Pardiel · Carte
- Parking souterrain à 170 m du départ de Wangs-Maienberg-Furt · piste à 190 m · Carte
- Parking souterrain à 340 m du départ de Wangs-Maienberg-Furt · piste à 170 m · Carte
- Parking 150 places · payant · à 70 m du départ de Wangs-Maienberg-Furt · au bord d’une piste · Carte
- Parking payant · à 100 m du départ de Wangs-Maienberg-Furt · piste à 50 m · Carte
- Parking payant · au départ de Wangs-Maienberg-Furt · piste à 190 m · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Coire | 24 min | 34 minBad Ragaz, Pizolbahn · 1 correspondance |
| Saint-Gall | 58 min | 1h 22Wangs, Pizolbahn · 1 correspondance |
| Zoug | 1h 23 | 1h 49Wangs, Pizolbahn · 2 correspondances |
| Winterthour | 1h 28 | 1h 43Wangs, Pizolbahn · 2 correspondances |
| Zurich | 1h 31 | 1h 13Wangs, Pizolbahn · 1 correspondance |
| Zurich Aéroport | 1h 35 | 1h 32Wangs, Pizolbahn · 2 correspondances |
| Lucerne | 1h 36 | 2h 12Wangs, Pizolbahn · 2 correspondances |
| Berne | 2h 45 | 2h 19Wangs, Pizolbahn · 2 correspondances |
| Bâle | 2h 46 | 2h 14Wangs, Pizolbahn · 1 correspondance |
| Lausanne | 3h 35 | 3h 34Wangs, Pizolbahn · 2 correspondances |
| Genève | 4h 20 | 4h 16Wangs, Pizolbahn · 2 correspondances |
| Genève-Aéroport | 4h 21 | 4h 26Wangs, Pizolbahn · 3 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Pizol Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Pizol Pas en vente pour le moment · CFF RailAway, billet de train et forfait ensemble
La montagne
En bref
- Pistes
- 40 km
- Pistes bleues
- 17 km
- Pistes rouges
- 14 km
- Pistes noires
- 6 km
- Itinéraires
- 4 km
- Remontées
- 14
- Sommet
- 2'250 m
- Base
- 513 m
- Dénivelé
- 1'738 m
- Plus longue descente
- 7.3 km, de 2'250 m jusqu’à 513 m
- Restaurants d’altitude
- 10
- Canton
- Saint-Gall
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Pizol
Noire : plus douces que la plupart. Bleue et rouge : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 11 · 13,7 km | 32 % | 28 % | plus raides que la plupart |
| Rouge | 9 · 13,2 km | 42 % | 38 % | plus raides que la plupart |
| Noire | 5 · 4,8 km | 43 % | 51 % | plus douces que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 51 % sur 6b (bleue).
Passages plats 3
- 4 Verbindungspiste Bleue · 62 % de ses 1,5 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- 1 Prodboden Bleue · 47 % de ses 750 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
- 6b Bleue · 45 % de ses 650 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 25 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Pizol (31,6 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Pizol
OpenStreetMap recense 10 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Pizol, du plus haut au plus bas.
- Laufbödenstübli Restaurant · vers 2'230 m · Carte
- Pizolhütte Restaurant · vers 2'220 m · Carte
- Bergwirtschaft AlteAlp Gaffia Café · vers 1'870 m · Carte
Afficher les 7 autres
- Berggasthaus Pardiel Restaurant · vers 1'640 m · Carte
- Panoramarestaurant Edelweiss Restaurant · vers 1'630 m · Carte
- Gasthaus Pizol Restaurant · vers 1'620 m · Carte
- Alpina Bar · vers 1'530 m · Carte
- Berghotel Graue Hörner Restaurant · vers 1'520 m · Carte
- Berghotel Furt Restaurant · vers 1'510 m · Carte
- Schönbühl Restaurant · vers 1'120 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Pizol
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Bad Ragaz Wangs Pizol | CHF 220 les trois heures | oui |
Tous les prix et horaires
Une école de ski publie ses prix pour Pizol. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Skischule Bad Ragaz Wangs Pizol École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 50 la demi-journée (2 h), CHF 200 les cinq demi-journées; dès 3.5 ans; repas surveillé CHF 30 par jour
- Cours privés
- CHF 90 l’heure, CHF 160 les deux heures, CHF 220 les trois heures; pour une personne; CHF 30 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants 09:45–11:45 et 13:45–15:45; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
À propos de Pizol
Domaines skiables près de Pizol
Tous les domaines skiables, Saint-Gall
La popularité du domaine Pizol
Pizolbahnen AG a compté 376'000 premières entrées (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26.
Combien y skient
Pizolbahnen AG a compté 376'000 premières entrées (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26
Chacun des vingt domaines que publie Remontées Mécaniques Suisses a compté au moins 411'000 journées-skieurs l’hiver 2025/26.
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Pizol en chiffres
66'370 nuitées d’hôtel en hiver · 15 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Vilters-Wangs et Bad Ragaz, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Bad Ragaz ont vendu 66'370 nuitées, -3,9 % par rapport à 2024/25. 48 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'066 lits dans 13 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 81'028 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 46 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 64 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 12 %, États-Unis 3 %, Royaume-Uni 3 % et Italie 1 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 66'370 | 48 % | 1'066 |
| 2024/25 | 69'047 | 51 % | 1'072 |
| 2023/24 | 73'093 | 52 % | 1'082 |
| 2022/23 | 67'212 | 50 % | 1'082 |
| 2021/22 | 66'346 | 49 % | 1'041 |
| 2020/21 | 53'037 | 44 % | 954 |
| 2019/20 | 51'598 | 44 % | 978 |
| 2018/19 | 60'617 | 49 % | 1'000 |
| 2017/18 | 64'168 | 51 % | 1'050 |
| 2016/17 | 65'710 | 49 % | 1'068 |
Logements
15 % des 6'290 logements de Vilters-Wangs et Bad Ragaz sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Sous 20 %, la loi sur les résidences secondaires ne limite pas les nouvelles.
Remontées
Pizolbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 12,5 mio de chiffre d’affaires, CHF 10,5 mio de produits du transport, EBITDA CHF 4,2 mio et CHF 2,2 mio investis. Rapport annuel 2025/26
6 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2016 (Schwamm - Wissi Stei) ; la moitié date de 1999 ou avant.
Les 6 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Schwamm - Wissi Stei | télésiège | 2016 | 1'669 m | 520 m | Pizolbahnen AG |
| Wangs - Maienberg - Furt | télécabine | 2009 | 3'214 m | 984 m | Pizolbahnen AG |
| Bad Ragaz Matells - Pardiel | télécabine | 2007 | 3'358 m | 1'132 m | Pizolbahnen AG |
| Pardiel - Laufböden | télésiège | 1999 | 2'451 m | 574 m | Pizolbahnen AG |
| Furt - Gaffia | télésiège | 1991 | 1'302 m | 363 m | Pizolbahnen AG |
| Gaffia - Pizolhütte | télésiège | 1991 | 1'428 m | 381 m | Pizolbahnen AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Pizol ski area · Skigebiet Pizol · Comprensorio sciistico Pizol