Klewenalp - Stockhütte

Klewenalp - Stockhütte è una meta sciistica (cantone: Nidvaldo) con 18 km di piste e 20 impianti, tra 1'199 m e 1'934 m. Soprattutto piste blu e rosse, nessuna pista nera. Nelle vicinanze: Beckenried, Emmetten.

Confronta Klewenalp - Stockhütte con tutti i comprensori vicino a Lucerna per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Non c’è nessuna stazione neve SLF entro 15 km da Klewenalp - Stockhütte a una quota comparabile (entro 500 m dalla quota media del comprensorio). Per questo Skiboard non mostra neve misurata per questo comprensorio.

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Brisenhaus SAC (1'753 m, a 2.4 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 61 per . Il prezzo online del gestore per quel giorno al momento della lettura: un comprensorio che fissa i prezzi secondo data o domanda può chiedere di più o di meno quando compri. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: shop.klewenalp.ch, «Skitickets, Erwachsen 1 Tag», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 18 km di piste e 735 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 46 per . Questo skipass costa il 33% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il Magic Pass: Comprensori Magic Pass questo weekend

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Lucerna27 min39 minBeckenried, Post · 1 cambio
Zugo35 min1h 11Beckenried, Post · 2 cambi
Zurigo59 min1h 33Beckenried, Post · 2 cambi
Zurigo Aeroporto1h 081h 54Beckenried, Post · 3 cambi
Winterthur1h 162h 03Beckenried, Post · 3 cambi
Berna1h 291h 49Beckenried, Post · 2 cambi
Coira1h 313h 07Beckenried, Post · 3 cambi
San Gallo1h 382h 43Beckenried, Post · 2 cambi
Basilea1h 481h 45Beckenried, Post · 2 cambi
Losanna2h 423h 11Beckenried, Post · 2 cambi
Ginevra3h 133h 46Beckenried, Post · 4 cambi
Ginevra Aeroporto3h 143h 56Beckenried, Post · 4 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
18 km
Piste blu
13 km
Piste rosse
5 km
Impianti
20
Stazione a monte
1'934 m
Stazione a valle
1'199 m
Dislivello
735 m
Discesa più lunga
3.2 km, da 1'934 m fino a 1'420 m
Ristoranti in quota
9
Cantone
Nidvaldo

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Klewenalp - Stockhütte, 2024
Edizione 2024 di Arne Rohweder · skimap.org · PDF originale, 5.5 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Klewenalp - Stockhütte

Blu: più dolci della maggior parte. Rossa: nella media.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu11 · 11.2 km22 %28 %più dolci della maggior parte
Rossa4 · 4.4 km41 %38 %nella media

I 100 m più ripidi: 52 % su 5 Klewenstock (rossa).

Tratti pianeggianti 2

  • 14 Verbindungspiste Blu · 44 % dei suoi 1.0 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
  • 11 Romantica Blu · 32 % dei suoi 1.1 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 15 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Klewenalp - Stockhütte (15.6 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Klewenalp - Stockhütte

OpenStreetMap elenca 9 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Klewenalp - Stockhütte, dal più alto al più basso.

Mostra gli altri 6

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Informazioni su Klewenalp - Stockhütte

Comprensori vicino a Klewenalp - Stockhütte

Tutti i comprensori, Nidvaldo

Quanto è popolare il comprensorio Klewenalp - Stockhütte

Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG ha contato 261'000 primi ingressi («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26.

Quanti ci sciano

Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG ha contato 261'000 primi ingressi («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26

Ognuno dei venti comprensori pubblicati da Funivie Svizzere ha contato almeno 411'000 giornate sciatore nell’inverno 2025/26.

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Klewenalp - Stockhütte in cifre

31'817 pernottamenti invernali in hotel · 21 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Emmetten e Beckenried, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Emmetten e Beckenried hanno venduto 31'817 pernottamenti, +6.6 % rispetto al 2024/25. Il 42 % delle camere era occupato, con fino a 555 letti in 10 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 56'827; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 34 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 55 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 18 %, Paesi Bassi 4 %, Regno Unito 3 % e Francia 2 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/2631'81742 %555
2024/2529'85341 %637
2023/2427'34235 %637
2022/2323'64432 %640
2021/2221'51829 %627
2020/2118'20224 %626
2019/2016'54127 %620
2018/1925'18334 %618
2017/1829'81539 %618
2016/1728'85839 %588

Abitazioni

Il 21 % delle 3344 abitazioni di Emmetten e Beckenried sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Impianti

Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG, esercizio 2025/26: CHF 7.6 mio. di fatturato, CHF 6.5 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 2 mio. e CHF 1.5 mio. investiti. Rapporto annuale 2025/26

5 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2007 (Emmetten - Stockhütte); la metà risale al 1999 o prima.

I 5 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Emmetten - Stockhüttecabinovia20071455 m522 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG
Stafel - Chälenseggiovia20051483 m433 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG
Wangiboden - Klewenstockseggiovia1999625 m264 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG
Ängi - Ärgglenseggiovia1996487 m221 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG
Beckenried - Klewenalpfunivia19363074 m1140 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Klewenalp - Stockhütte ski area · Skigebiet Klewenalp - Stockhütte · Domaine skiable Klewenalp - Stockhütte