Klewenalp - Stockhütte

Klewenalp - Stockhütte est une destination de ski (canton : Nidwald) avec 18 km de pistes et 20 remontées, entre 1'199 m et 1'934 m. Surtout du bleu et du rouge, aucune piste noire. À proximité : Beckenried, Emmetten.

Comparer Klewenalp - Stockhütte avec tous les domaines près de Lucerne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Il n’y a pas de station de neige SLF à moins de 15 km de Klewenalp - Stockhütte à une altitude comparable (à 500 m près de l’altitude moyenne du domaine). Skiboard n’affiche donc pas de neige mesurée pour ce domaine.

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Brisenhaus SAC (1'753 m, à 2,4 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 61 pour le . Le prix en ligne de l’exploitant pour ce jour au moment du relevé : un domaine qui fixe ses prix selon la date ou la demande peut demander plus ou moins au moment de l’achat. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : shop.klewenalp.ch, « Skitickets, Erwachsen 1 Tag », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 18 km de pistes et 735 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 46 pour le . Ce forfait est 33 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lucerne27 min39 minBeckenried, Post · 1 correspondance
Zoug35 min1h 11Beckenried, Post · 2 correspondances
Zurich59 min1h 33Beckenried, Post · 2 correspondances
Zurich Aéroport1h 081h 54Beckenried, Post · 3 correspondances
Winterthour1h 162h 03Beckenried, Post · 3 correspondances
Berne1h 291h 49Beckenried, Post · 2 correspondances
Coire1h 313h 07Beckenried, Post · 3 correspondances
Saint-Gall1h 382h 43Beckenried, Post · 2 correspondances
Bâle1h 481h 45Beckenried, Post · 2 correspondances
Lausanne2h 423h 11Beckenried, Post · 2 correspondances
Genève3h 133h 46Beckenried, Post · 4 correspondances
Genève-Aéroport3h 143h 56Beckenried, Post · 4 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
18 km
Pistes bleues
13 km
Pistes rouges
5 km
Remontées
20
Sommet
1'934 m
Base
1'199 m
Dénivelé
735 m
Plus longue descente
3.2 km, de 1'934 m jusqu’à 1'420 m
Restaurants d’altitude
9
Canton
Nidwald

Plan des pistes

Plan des pistes de Klewenalp - Stockhütte, 2024
Édition 2024 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 5,5 Mo

La pente des pistes du domaine Klewenalp - Stockhütte

Bleue : plus douces que la plupart. Rouge : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue11 · 11,2 km22 %28 %plus douces que la plupart
Rouge4 · 4,4 km41 %38 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 52 % sur 5 Klewenstock (rouge).

Passages plats 2

  • 14 Verbindungspiste Bleue · 44 % de ses 1,0 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 11 Romantica Bleue · 32 % de ses 1,1 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 15 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Klewenalp - Stockhütte (15,6 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Klewenalp - Stockhütte

OpenStreetMap recense 9 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Klewenalp - Stockhütte, du plus haut au plus bas.

Afficher les 6 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

À propos de Klewenalp - Stockhütte

Domaines skiables près de Klewenalp - Stockhütte

Tous les domaines skiables, Nidwald

La popularité du domaine Klewenalp - Stockhütte

Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG a compté 261'000 premières entrées (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26.

Combien y skient

Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG a compté 261'000 premières entrées (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26

Chacun des vingt domaines que publie Remontées Mécaniques Suisses a compté au moins 411'000 journées-skieurs l’hiver 2025/26.

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Klewenalp - Stockhütte en chiffres

31'817 nuitées d’hôtel en hiver · 21 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Emmetten et Beckenried, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Emmetten et Beckenried ont vendu 31'817 nuitées, +6,6 % par rapport à 2024/25. 42 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 555 lits dans 10 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 56'827 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 34 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 55 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 18 %, Pays-Bas 4 %, Royaume-Uni 3 % et France 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2631'81742 %555
2024/2529'85341 %637
2023/2427'34235 %637
2022/2323'64432 %640
2021/2221'51829 %627
2020/2118'20224 %626
2019/2016'54127 %620
2018/1925'18334 %618
2017/1829'81539 %618
2016/1728'85839 %588

Logements

21 % des 3'344 logements de Emmetten et Beckenried sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Remontées

Bergbahnen Beckenried-Emmetten AG, exercice 2025/26 : CHF 7,6 mio de chiffre d’affaires, CHF 6,5 mio de produits du transport, EBITDA CHF 2 mio et CHF 1,5 mio investis. Rapport annuel 2025/26

5 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2007 (Emmetten - Stockhütte) ; la moitié date de 1999 ou avant.

Les 5 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Emmetten - Stockhüttetélécabine20071'455 m522 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG
Stafel - Chälentélésiège20051'483 m433 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG
Wangiboden - Klewenstocktélésiège1999625 m264 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG
Ängi - Ärgglentélésiège1996487 m221 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG
Beckenried - Klewenalptéléphérique19363'074 m1'140 mBergbahnen Beckenried-Emmetten AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Klewenalp - Stockhütte ski area · Skigebiet Klewenalp - Stockhütte · Comprensorio sciistico Klewenalp - Stockhütte