Andermatt-Sedrun
Andermatt-Sedrun ist eine Skidestination im Kanton Uri mit 102 km Pisten und 40 Liften, zwischen 1'223 m und 2'958 m. Vorwiegend Blau und Rot, 13 km Schwarz, 10 km Skirouten. In der Nähe: Andermatt, Camischolas, Disentis/Mustér, Gurtnellen, Hospental.
Andermatt-Sedrun mit allen Skigebieten in der Nähe von Luzern fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 1 cm, 2.9 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Culmatsch (2'262 m), 1.5 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station TUJ2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 1°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Etzlihütte SAC (2'052 m, 5 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 92 für . Der Online-Preis der Bergbahn für diesen Tag zum Zeitpunkt des Lesens: Ein Gebiet mit Preisen nach Datum oder Nachfrage kann beim Kauf mehr oder weniger verlangen. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: andermatt-sedrun-disentis.ch, «Andermatt-Sedrun-Disentis inkl. MGBahn 1 Tag, Erwachsene», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 2 Gebiete auf dieser Karte haben 131 km Pisten und 1'736 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 87. Diese Tageskarte liegt 6 % darüber.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im Epic Pass: Epic Pass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Andermatt-Sedrun
Hauptparkplatz: Andermatt Reuss Parking · CHF 15 pro Skitag · andermatt-swissalps.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Andermatt-Sedrun diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation Milez-Flyer · an der Piste · Karte
- Bäz Parkplatz · kostenpflichtig · 660 m zur Talstation Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 170 m zur Talstation Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · Piste 170 m entfernt · Karte
- Tiefgarage 370 m zur Talstation Valtgeva · Karte
- Andermatt Reuss Tiefgarage · 240 Plätze · kostenpflichtig · 370 m zur Talstation Gütsch-Express (Andermatt-Nätschen) · Karte
- Gotthard Camping Andermatt Parkplatz · kostenpflichtig · an der Talstation Gurschen-Bahn · an der Piste · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Luzern | 1h 02 | 1h 36Andermatt, Bahnhofplatz · 1 Umstieg |
| Zug | 1h 06 | 1h 37Andermatt, Bahnhofplatz · 1 Umstieg |
| Chur | 1h 13 | 1h 27Disentis/Mustér, Pendicularas · 1 Umstieg |
| Zürich | 1h 30 | 2h 04Andermatt · 2 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 1h 38 | 2h 20Andermatt · 3 Umstiege |
| Winterthur | 1h 43 | 2h 31Andermatt · 3 Umstiege |
| St. Gallen | 1h 47 | 2h 57Disentis/Mustér, Pendicularas · 3 Umstiege |
| Bern | 1h 54 | 3h 05Andermatt · 3 Umstiege |
| Basel | 2h 24 | 3h 02Andermatt · 2 Umstiege |
| Lausanne | 2h 56 | 3h 35Andermatt · 1 Umstieg |
| Genf | 3h 22 | 4h 22Andermatt · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 3h 24 | 4h 35Andermatt · 1 Umstieg |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Andermatt Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Andermatt-Sedrun-Disentis SBB RailAway · Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 102 km
- Blaue Pisten
- 45 km
- Rote Pisten
- 35 km
- Schwarze Pisten
- 13 km
- Skirouten
- 10 km
- Lifte
- 40
- Bergstation
- 2'958 m
- Talstation
- 1'223 m
- Höhendifferenz
- 1'736 m
- Längste Abfahrt
- 7.7 km, von 2'770 m hinunter auf 1'284 m
- Bergrestaurants
- 20
- Kanton
- Uri
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Andermatt-Sedrun sind
Blau, Rot und Schwarz: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 33 · 41.9 km | 28 % | 28 % | typisch |
| Rot | 27 · 31.2 km | 39 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 11 · 11.7 km | 52 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 64 % auf 111b Plaunca Lai Alv: La Nera (Schwarz).
Flache Abschnitte 2
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 71 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Andermatt-Sedrun verzeichnet (84.8 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Andermatt-Sedrun
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Andermatt-Sedrun 20 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Restaurant Schneehüenerstock Restaurant · etwa 2'590 m · Karte
- Lai Alv Restaurant · etwa 2'480 m · Karte
- Hotdog Stand Gütsch Imbiss · etwa 2'360 m · Karte
17 weitere anzeigen
- GÜTSCH by Markus Neff Restaurant · etwa 2'360 m · Karte
- The Japanese by The Chedi at Gütsch Restaurant · etwa 2'360 m · Karte
- Stöckli Bar Bar · etwa 2'310 m · Karte
- Wachthus Gütsch Restaurant · etwa 2'270 m · Karte
- Restaurant Gurschenalp Restaurant · etwa 2'210 m · Karte
- Rondodrom Bar · etwa 2'210 m · Karte
- Gasthaus Piz Calmot Restaurant · etwa 2'050 m · Karte
- Piz Calmot Restaurant · etwa 2'040 m · Karte
- Gadä Bar Bar · etwa 2'030 m · Karte
- Alp-Hittä Restaurant · Karte
- Tegia Las Palas Restaurant · etwa 1'880 m · Karte
- Nätschen Restaurant · Karte
- Caischavedra Restaurant · etwa 1'870 m · Karte
- Ustria Cungieri Restaurant · etwa 1'840 m · Karte
- Familienrestaurant Matti Restaurant · etwa 1'830 m · Karte
- Himalaya Bar Bar · Karte
- Sudada Restaurant · etwa 1'470 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Andermatt-Sedrun
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Schneesportschule Sedrun | CHF 295 für drei Stunden | ab Sonntag, nicht samstags |
Alle Preise und Zeiten
Eine Skischule veröffentlicht ihre Preise für Andermatt-Sedrun. Was sie für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Schneesportschule Sedrun Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 50 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 70 pro Tag, CHF 225 für fünf Halbtage, CHF 315 für fünf Tage; ab 3 Jahren; Gruppen bis 8 Personen; Mittagsbetreuung CHF 21 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 100 pro Stunde, CHF 195 für zwei Stunden, CHF 295 für drei Stunden, CHF 480 für einen Tag (5.5 h); für eine Person; jede weitere Person CHF 10
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Sonntag bis Freitag, 09:30–11:30 und 12:45–14:45; Kurswochen beginnen am Sonntag, samstags kein Unterricht
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Skiregion Andermatt+Sedrun+Disentis
Eine Tageskarte gilt für diese 2 Gebiete, zusammen 131 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: andermatt-sedrun-disentis.ch, geprüft am 1. Nov. 2026
Über Andermatt-Sedrun
Skigebiete in der Nähe von Andermatt-Sedrun
Wie beliebt das Skigebiet Andermatt-Sedrun ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Andermatt-Sedrun 567'000 Skier-Days: Rang 18 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Andermatt-Sedrun 567'000 Skier-Days: Rang 18 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Was Umfragen sagen
- Condé Nast Traveller Readers’ Choice Awards 2026: Platz 19 unter den Skigebieten Europas (82.47 von 100). Leserinnen und Leser des britischen Reisemagazins stimmten ab; wie viele, sagt es nicht.
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Andermatt-Sedrun in Zahlen
95'137 Hotelnächte im Winter · 63 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Andermatt, Tujetsch und Disentis/Mustér, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Andermatt und Tujetsch 95'137 Logiernächte, -0.4 % gegenüber 2024/25. 49 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 1'607 Betten in 24 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 91'257; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 51 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 59 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Vereinigte Staaten 10 %, Vereinigtes Königreich 6 %, Deutschland 5 % und Niederlande 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 95'137 | 49 % | 1'607 |
| 2024/25 | 95'527 | 49 % | 1'644 |
| 2023/24 | 99'268 | 45 % | 1'591 |
| 2022/23 | 125'611 | 59 % | 1'546 |
| 2021/22 | 124'607 | 61 % | 1'675 |
| 2020/21 | 110'182 | 56 % | 1'598 |
| 2019/20 | 108'841 | 57 % | 1'658 |
| 2018/19 | 105'162 | 55 % | 1'545 |
| 2017/18 | 82'364 | 54 % | 1'393 |
| 2016/17 | 80'165 | 46 % | 1'377 |
Wohnungen
63 % der 6'597 Wohnungen in Andermatt, Tujetsch und Disentis/Mustér sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Andermatt wird für rund CHF 22'200 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +12.5 % in einem Jahr, +5.0 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Andermatt-Sedrun CHF 22 Mio. Ticketertrag (Rang 15). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
16 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2019 (Salins - Cungieri - Cuolm da Vi ); die Hälfte stammt von 1996 oder früher.
Die 16 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Salins - Cungieri - Cuolm da Vi | Pendelbahn | 2019 | 2'262 m | 724 m | Bergbahnen Disentis AG |
| CD6C Vordere Felli - Schneehüenerstock | Sesselbahn | 2018 | 1'074 m | 431 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Andermatt - Nätschen | Gondelbahn | 2017 | – | – | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Nätschen - Gütsch | Gondelbahn | 2017 | – | – | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Oberalppass - Calmut | Sesselbahn | 2016 | 966 m | 258 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Gurschen - Gurschengrat | Sesselbahn | 2015 | 901 m | 266 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Disentis - Caischavedra | Pendelbahn | 2007 | 2'059 m | 636 m | Bergbahnen Disentis AG |
| Mulinatsch - Cuolm Val | Sesselbahn | 2006 | 2'124 m | 559 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Caischavedra - Gendusas | Sesselbahn | 1996 | 1'282 m | – | Bergbahnen Disentis AG |
| Gendusas - Lai Alv | Sesselbahn | 1995 | 946 m | – | Bergbahnen Disentis AG |
| Dieni - Milez | Sesselbahn | 1994 | 2'026 m | 429 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Val Val - Calmut | Sesselbahn | 1988 | 916 m | – | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Val Val - Cuolm Val | Sesselbahn | 1988 | 844 m | – | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Val Segnas - Parlet | Sesselbahn | 1987 | 894 m | 316 m | Bergbahnen Disentis AG |
| Gurschen - Gemsstock | Pendelbahn | 1963 | 2'168 m | 733 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
| Andermatt - Gurschen | Pendelbahn | 1962 | 1'822 m | 774 m | Andermatt-Sedrun Sport AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Andermatt-Sedrun ski area · Domaine skiable Andermatt-Sedrun · Comprensorio sciistico Andermatt-Sedrun