Moléson

Moléson est une destination de ski (canton : Fribourg) avec 9 km de pistes et 10 remontées, entre 1'109 m et 1'975 m. Surtout du bleu et du noir, 2 km de pistes noires. À proximité : Bulle, Moléson-sur-Gruyères.

Comparer Moléson avec tous les domaines près de Lausanne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée et prévisions du week-end

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Chenau (1'708 m), à 8 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS ALI2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Le Moléson / Les Joux (1'275 m, à 0,9 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Lausanne39 min2h 03Moléson-sur-Gruyères · 2 correspondances
Berne1h 031h 43Moléson-sur-Gruyères · 2 correspondances
Genève1h 282h 53Moléson-sur-Gruyères · 2 correspondances
Genève-Aéroport1h 293h 02Moléson-sur-Gruyères · 2 correspondances
Lucerne2h 042h 47Moléson-sur-Gruyères · 2 correspondances
Bâle2h 122h 49Moléson-sur-Gruyères · 3 correspondances
Zoug2h 243h 15Moléson-sur-Gruyères · 3 correspondances
Zurich2h 402h 45Moléson-sur-Gruyères · 3 correspondances
Zurich Aéroport2h 463h 01Moléson-sur-Gruyères · 3 correspondances
Winterthour3h 003h 17Moléson-sur-Gruyères · 3 correspondances
Coire3h 114h 09Moléson-sur-Gruyères · 4 correspondances
Saint-Gall3h 194h 10Moléson-sur-Gruyères · 4 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
9 km
Pistes bleues
5 km
Pistes rouges
1 km
Pistes noires
2 km
Remontées
10
Sommet
1'975 m
Base
1'109 m
Dénivelé
866 m
Plus longue descente
2.6 km, de 1'975 m jusqu’à 1'272 m
Restaurants d’altitude
2
Canton
Fribourg

Plan des pistes

Plan des pistes de Moléson, 2025
Édition 2025 par Henrik Reintz · skimap.org · PDF original, 5,1 Mo

La pente des pistes du domaine Moléson

Bleue : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue5 · 5,2 km36 %28 %plus raides que la plupart
Rouge1 · 1,4 km43 %38 %—
Noire2 · 2,4 km45 %51 %—

Les 100 m les plus raides : 58 % sur Le Moléson (noire).

Longues descentes sans replat 3

  • Le Moléson Noire · 503 m de dénivelé sur 1,6 km, 100 m les plus raides à 58 % · Carte
  • Plan Francey Bleue Bleue · 403 m de dénivelé sur 1,7 km, 100 m les plus raides à 48 % · Carte
  • Plan Francey Rouge Rouge · 371 m de dénivelé sur 1,4 km, 100 m les plus raides à 43 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 8 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Moléson (9,0 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Moléson

OpenStreetMap recense 2 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Moléson, du plus haut au plus bas.

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

À propos de Moléson

Domaines skiables près de Moléson

Tous les domaines skiables, Fribourg

Moléson en chiffres

9'964 nuitées d’hôtel en hiver · 18 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Gruyères, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Gruyères ont vendu 9'964 nuitées, -0,7 % par rapport à 2024/25. 36 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 258 lits dans 6 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 17'749 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 36 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 69 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis France 14 %, Allemagne 3 %, États-Unis 2 % et Italie 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/269'96436 %258
2024/2510'03333 %258
2023/2410'04737 %258
2022/239'88044 %257
2021/228'71132 %239
2020/214'05319 %239
2019/205'79126 %252
2018/196'72531 %224
2017/187'22631 %224
2016/177'18229 %252

Logements

18 % des 1'249 logements de Gruyères sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Sous 20 %, la loi sur les résidences secondaires ne limite pas les nouvelles.

Remontées

3 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2023 (Les Joux - Plan Francey) ; la moitié date de 2015 ou avant.

Les 3 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Les Joux - Plan Franceytélésiège2023812 m249 mCentre Touristique Gruyères-Moléson-Vudalla S.A.
Plan Francey - Le Molésontéléphérique2015––Centre Touristique Gruyères-Moléson-Vudalla S.A.
Moléson Village - Plan Franceyfuniculaire19981'351 m411 mCentre Touristique Gruyères-Moléson-Vudalla S.A.

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Moléson ski area · Skigebiet Moléson · Comprensorio sciistico Moléson