Moléson

Moléson ist eine Skidestination im Kanton Freiburg mit 9 km Pisten und 10 Liften, zwischen 1'109 m und 1'975 m. Vorwiegend Blau und Schwarz, 2 km Schwarz. In der Nähe: Bulle, Moléson-sur-Gruyères.

Moléson mit allen Skigebieten in der Nähe von Lausanne fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee und Wetterprognose fürs Wochenende

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Chenau (1'708 m), 8 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ALI2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Le Moléson / Les Joux (1'275 m, 0.9 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Lausanne39 min2h 03Moléson-sur-Gruyères · 2 Umstiege
Bern1h 031h 43Moléson-sur-Gruyères · 2 Umstiege
Genf1h 282h 53Moléson-sur-Gruyères · 2 Umstiege
Genf Flughafen1h 293h 02Moléson-sur-Gruyères · 2 Umstiege
Luzern2h 042h 47Moléson-sur-Gruyères · 2 Umstiege
Basel2h 122h 49Moléson-sur-Gruyères · 3 Umstiege
Zug2h 243h 15Moléson-sur-Gruyères · 3 Umstiege
Zürich2h 402h 45Moléson-sur-Gruyères · 3 Umstiege
Zürich Flughafen2h 463h 01Moléson-sur-Gruyères · 3 Umstiege
Winterthur3h 003h 17Moléson-sur-Gruyères · 3 Umstiege
Chur3h 114h 09Moléson-sur-Gruyères · 4 Umstiege
St. Gallen3h 194h 10Moléson-sur-Gruyères · 4 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
9 km
Blaue Pisten
5 km
Rote Pisten
1 km
Schwarze Pisten
2 km
Lifte
10
Bergstation
1'975 m
Talstation
1'109 m
Höhendifferenz
866 m
Längste Abfahrt
2.6 km, von 1'975 m hinunter auf 1'272 m
Bergrestaurants
2
Kanton
Freiburg

Pistenplan

Pistenplan Moléson, 2025
Ausgabe 2025 von Henrik Reintz · skimap.org · Original-PDF, 5.1 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Moléson sind

Blau: steiler als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau5 · 5.2 km36 %28 %steiler als die meisten
Rot1 · 1.4 km43 %38 %—
Schwarz2 · 2.4 km45 %51 %—

Die steilsten 100 m: 58 % auf Le Moléson (Schwarz).

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3

  • Le Moléson Schwarz · 503 m Höhenunterschied auf 1.6 km, steilste 100 m mit 58 % · Karte
  • Plan Francey Bleue Blau · 403 m Höhenunterschied auf 1.7 km, steilste 100 m mit 48 % · Karte
  • Plan Francey Rouge Rot · 371 m Höhenunterschied auf 1.4 km, steilste 100 m mit 43 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 8 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Moléson verzeichnet (9.0 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Moléson

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Moléson 2 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Über Moléson

Skigebiete in der Nähe von Moléson

Alle Skigebiete Freiburg

Moléson in Zahlen

9'964 Hotelnächte im Winter · 18 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Gruyères, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Gruyères 9'964 Logiernächte, -0.7 % gegenüber 2024/25. 36 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 258 Betten in 6 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 17'749; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 36 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 69 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 14 %, Deutschland 3 %, Vereinigte Staaten 2 % und Italien 2 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/269'96436 %258
2024/2510'03333 %258
2023/2410'04737 %258
2022/239'88044 %257
2021/228'71132 %239
2020/214'05319 %239
2019/205'79126 %252
2018/196'72531 %224
2017/187'22631 %224
2016/177'18229 %252

Wohnungen

18 % der 1'249 Wohnungen in Gruyères sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Unter 20 % schränkt das Zweitwohnungsgesetz neue nicht ein.

Bahnen

3 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2023 (Les Joux - Plan Francey); die Hälfte stammt von 2015 oder früher.

Die 3 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Les Joux - Plan FranceySesselbahn2023812 m249 mCentre Touristique Gruyères-Moléson-Vudalla S.A.
Plan Francey - Le MolésonPendelbahn2015––Centre Touristique Gruyères-Moléson-Vudalla S.A.
Moléson Village - Plan FranceyStandseilbahn19981'351 m411 mCentre Touristique Gruyères-Moléson-Vudalla S.A.

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Moléson ski area · Domaine skiable Moléson · Comprensorio sciistico Moléson