Davos Klosters

Davos Klosters est une destination de ski (canton : Grisons) avec 81 km de pistes et 39 remontées, entre 1'000 m et 2'811 m. Surtout du rouge, 11 km de pistes noires, 2 km d’itinéraires. À proximité : Clavadel, Conters im Prättigau, Davos Dorf, Davos Platz, Davos Wolfgang.

Comparer Davos Klosters avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 3 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Kreuzweg (2'290 m), à 1,5 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS PAR2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Wolfgang (1'632 m, à 3 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 87 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : davosklostersmountains.ch, « Tageskarte Parsenn & Jakobshorn, Erwachsene », relevé le .

Rapporté à la taille : les 2 domaines couverts par ce forfait comptent 118 km de pistes et 1'811 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 87 pour le . Ce forfait est au même prix.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end

Parkings du domaine Davos Klosters

Parking principal: Parkplatz Talstation Parsenn, Davos · 700 places · davoscongress.ch, lu le 30 oct. 2026

6 parkings près des remontées

OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Davos Klosters, du plus grand au plus petit.

  • Parsennbahn-Parkplatz Parking · à 140 m du départ de Parsennbahn · piste à 190 m · Carte
  • Parking souterrain payant · à 130 m du départ de Klosters - Gotschnaboden · piste à 250 m · Carte
  • Alte Eisbahn Parking · payant · à 330 m du départ de Klosters - Gotschnaboden · Carte
  • Casanna Parking · 70 places · payant · à 140 m du départ de Klosters - Gotschnaboden · piste à 240 m · Carte
  • Gotschnabahn Parking · payant · au départ de Klosters - Gotschnaboden · piste à 60 m · Carte
  • Parking payant · à 110 m du départ de Parsennbahn · piste à 230 m · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Coire30 min59 minKlosters Platz · 1 correspondance
Saint-Gall1h 222h 05Klosters Platz · 1 correspondance
Zoug1h 572h 29Klosters Platz · 2 correspondances
Winterthour2h 012h 22Klosters Platz · 2 correspondances
Zurich2h 051h 52Klosters Platz · 1 correspondance
Lucerne2h 092h 51Klosters Platz · 2 correspondances
Zurich Aéroport2h 092h 11Klosters Platz · 2 correspondances
Berne2h 582h 58Klosters Platz · 2 correspondances
Bâle3h 042h 53Klosters Platz · 1 correspondance
Lausanne4h 014h 13Klosters Platz · 2 correspondances
Genève4h 434h 55Klosters Platz · 2 correspondances
Genève-Aéroport4h 445h 05Klosters Platz · 3 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
81 km
Pistes bleues
18 km
Pistes rouges
50 km
Pistes noires
11 km
Itinéraires
2 km
Remontées
39
Sommet
2'811 m
Base
1'000 m
Dénivelé
1'811 m
Plus longue descente
11.8 km, de 2'811 m jusqu’à 810 m
Plus longue descente annoncée
12 km, Weissfluhjoch – Küblis
Restaurants d’altitude
26
Canton
Grisons

Plan des pistes

Plan des pistes de Davos Klosters, 2025
Édition 2025 par Winfried Kettler · skimap.org · PDF original, 6,8 Mo

La pente des pistes du domaine Davos Klosters

Rouge : plus douces que la plupart. Bleue et noire : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue14 · 16,7 km28 %28 %dans la moyenne
Rouge24 · 44,1 km35 %38 %plus douces que la plupart
Noire5 · 11,0 km51 %51 %dans la moyenne

Les 100 m les plus raides : 59 % sur 13 Meierhof - Wolfgang (noire).

Passages plats 2

  • 22a Verbindungsweg Bleue · 40 % de ses 1,0 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
  • 42 Parsennhütte - Gruobenalp Bleue · 36 % de ses 1,2 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte

Longues descentes sans replat 3

  • 7 Höhenweg - Davos Noire · 641 m de dénivelé sur 2,3 km, 100 m les plus raides à 51 % · Carte
  • 13 Meierhof - Wolfgang Noire · 598 m de dénivelé sur 2,3 km, 100 m les plus raides à 59 % · Carte
  • 22 Obersäss - Schifer Rouge · 523 m de dénivelé sur 2,4 km, 100 m les plus raides à 42 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 43 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Davos Klosters (71,8 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Davos Klosters

OpenStreetMap recense 26 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Davos Klosters, du plus haut au plus bas.

  • Der Gipfel Restaurant · vers 2'810 m · Carte
  • Totalp Restaurant · vers 2'570 m · Carte
  • Schneebar Totalp Restaurant · vers 2'570 m · Carte
Afficher les 23 autres

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Écoles de ski du domaine Davos Klosters

ÉcoleCours privéCours collectif le week-end
Schweizer Schneesportschule DavosCHF 115 l’heureoui
Schweizer Skischule KlostersCHF 309 les trois heuresoui
Top Secret Snowsports DavosCHF 310 les trois heuresen semaine seulement
Tous les prix et horaires

3 écoles de ski publient leurs prix pour Davos Klosters. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :

  • Schweizer Schneesportschule Davos École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 65 la demi-journée (2 h), enfants CHF 95 la journée, CHF 275 les cinq demi-journées, CHF 395 les cinq journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 25 par jour
    Cours privés
    CHF 115 l’heure, CHF 470 la journée (5 h); pour 4 personnes au plus
    Horaires
    cours collectifs enfants 10:00–12:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur ssd.ch le 1 nov. 2026
  • Schweizer Skischule Klosters École Suisse de Ski
    Cours collectifs
    enfants CHF 72 la demi-journée (1.75 h), enfants CHF 93 la journée, CHF 259 les cinq demi-journées, CHF 339 les cinq journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 24 par jour
    Cours privés
    CHF 99 l’heure, CHF 209 les deux heures, CHF 309 les trois heures, CHF 379 la journée (5 h); pour 2 personnes au plus; CHF 20 par personne supplémentaire
    Horaires
    cours collectifs enfants tous les jours, 09:15–11:50 et 13:00–15:15; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur sssk.ch le 1 nov. 2026
  • Top Secret Snowsports Davos école indépendante
    Cours collectifs
    CHF 260 les cinq demi-journées; dès 3.5 ans; groupes de 8 au plus
    Cours privés
    CHF 110 l’heure, CHF 220 les deux heures, CHF 310 les trois heures, CHF 450 la journée (5 h); pour 3 personnes au plus
    Horaires
    cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 09:30–12:00; cours collectifs en semaine seulement
    Prix de l’hiver 2026/27, lus sur skischule-davos.ch le 2 nov. 2026

Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse

Région skiable Davos Klosters

Un forfait journée couvre ces 4 domaines, 170 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : davosklostersmountains.ch, vérifié le 13 oct. 2026

À propos de Davos Klosters

Domaines skiables près de Davos Klosters

Tous les domaines skiables, Grisons

La popularité du domaine Davos Klosters

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'337'000 journées-skieurs pour Davos-Klosters : 3e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'337'000 journées-skieurs pour Davos-Klosters : 3e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Davos Klosters Bergbahnen AG a compté 1'043'864 premières entrées en hiver (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les compte ensemble. Rapport annuel 2025/26

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Davos Klosters en chiffres

527'158 nuitées d’hôtel en hiver · 61 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Davos et Klosters, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Davos et Klosters ont vendu 527'158 nuitées, -2,3 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 7'999 lits dans 78 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 432'329 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 56 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 68 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 13 %, Royaume-Uni 4 %, États-Unis 3 % et Pays-Bas 2 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26527'15849 %7'999
2024/25539'51652 %8'324
2023/24550'06350 %8'441
2022/23533'99249 %8'628
2021/22542'73448 %8'742
2020/21417'66039 %8'632
2019/20493'96649 %8'832
2018/19581'35153 %8'902
2017/18576'82654 %8'832
2016/17551'12951 %8'982

Logements

61 % des 19'307 logements de Davos et Klosters sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Davos / Klosters est proposé à environ CHF 17'800 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +12,5 % en un an, +4,9 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Davos-Klosters CHF 54 mio de recettes de forfaits (2e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Davos Klosters Bergbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 103,4 mio de chiffre d’affaires, CHF 50 mio de produits du transport, EBITDA CHF 46,1 mio et CHF 42,9 mio investis. Les chiffres couvrent toute l’entreprise, hôtels, restauration ou excursions compris, pas seulement le ski. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26

12 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2015 (Parsennbahn Höhenweg - Weissfluhjoch) ; la moitié date de 1987 ou avant.

Les 12 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Höhenweg - Weissfluhjochtélésiège20151'986 m432 mDavos Klosters Bergbahnen AG
Meierhoftäli - Wasserscheidetélésiège20151'622 m–Davos Klosters Bergbahnen AG
Parsennbahn Höhenweg - Weissfluhjochfuniculaire20152'214 m449 mDavos Klosters Bergbahnen AG
Totalp - Weissfluhjochtélésiège19982'317 m–Davos Klosters Bergbahnen AG
Gruobenalp - Gotschnagrattélésiège19951'087 m236 mDavos Klosters Bergbahnen AG
Schwarzseealp - Gotschnagrattélésiège19951'558 m–Davos Klosters Bergbahnen AG
Obersäss - Weissfluhjochtélécabine1987––Davos Klosters Bergbahnen AG
Schifer - Obersässtélécabine1987––Davos Klosters Bergbahnen AG
Parsennhütte - Weissfluhjochtéléphérique1961––Davos Klosters Bergbahnen AG
Weissfluhjoch - Weissfluhgipfeltéléphérique1955–156 mDavos Klosters Bergbahnen AG
Gotschnaboden - Gotschnagrattéléphérique1950972 m–Davos Klosters Bergbahnen AG
Klosters - Gotschnabodentéléphérique19501'956 m–Davos Klosters Bergbahnen AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Davos Klosters ski area · Skigebiet Davos Klosters · Comprensorio sciistico Davos Klosters