Jakobshorn
Jakobshorn est une destination de ski (canton : Grisons) avec 37 km de pistes et 13 remontées, entre 1'531 m et 2'562 m. Surtout du bleu, 3 km de pistes noires, 7 km d’itinéraires. À proximité : Clavadel, Davos Dorf, Davos Platz.
Comparer Jakobshorn avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Davos Stilli (SLF) (1'563 m), à 3,7 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS SLF2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 2°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 2°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Davos Clavadel (1'662 m, à 2,1 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 87 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : davosklostersmountains.ch, « Tageskarte Parsenn & Jakobshorn, Erwachsene », relevé le .
Rapporté à la taille : les 2 domaines couverts par ce forfait comptent 118 km de pistes et 1'811 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 87 pour le . Ce forfait est au même prix.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end
Parkings du domaine Jakobshorn
Parking principal: Parkplatz Talstation Jakobshorn, Davos · 550 places · davoscongress.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Jakobshorn, du plus grand au plus petit.
- Parsennbahn-Parkplatz Parking · à 210 m du départ de Bünda · piste à 190 m · Carte
- Parkplatz Jakobshornbahn Parking · payant · au départ de Jakobshornbahn Sektion 1 · au bord d’une piste · Carte
- Parkhaus Silvretta Parking souterrain · payant · à 130 m du départ de Jakobshornbahn Sektion 1 · piste à 240 m · Carte
- Parking souterrain payant · à 210 m du départ de Jakobshornbahn Sektion 1 · piste à 200 m · Carte
- Parking payant · à 660 m du départ de Bünda · Carte
- Parking payant · à 670 m du départ de Jakobshornbahn Sektion 1 · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Coire | 32 min | 1h 34Davos Platz · 1 correspondance |
| Saint-Gall | 1h 30 | 2h 40Davos Platz · 1 correspondance |
| Zoug | 2h 01 | 3h 04Davos Platz · 2 correspondances |
| Winterthour | 2h 08 | 2h 57Davos Platz · 2 correspondances |
| Zurich | 2h 10 | 2h 28Davos Platz · 1 correspondance |
| Lucerne | 2h 12 | 3h 26Davos Platz · 2 correspondances |
| Zurich Aéroport | 2h 14 | 2h 46Davos Platz · 2 correspondances |
| Berne | 3h 00 | 3h 33Davos Platz · 2 correspondances |
| Bâle | 3h 08 | 3h 28Davos Platz · 1 correspondance |
| Lausanne | 4h 00 | 4h 54Davos Platz · 2 correspondances |
| Genève | 4h 42 | 5h 30Davos Platz · 3 correspondances |
| Genève-Aéroport | 4h 43 | 5h 40Davos Platz · 3 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Jakobshorn Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Davos Klosters En vente · CFF RailAway : jusqu’à 30 % de rabais
La montagne
En bref
- Pistes
- 37 km
- Pistes bleues
- 22 km
- Pistes rouges
- 6 km
- Pistes noires
- 3 km
- Itinéraires
- 7 km
- Remontées
- 13
- Sommet
- 2'562 m
- Base
- 1'531 m
- Dénivelé
- 1'031 m
- Plus longue descente
- 6.9 km, de 2'497 m jusqu’à 1'551 m
- Restaurants d’altitude
- 6
- Canton
- Grisons
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Jakobshorn
Bleue : dans la moyenne. Rouge et noire : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 17 · 20,8 km | 31 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 4 · 5,8 km | 45 % | 38 % | plus raides que la plupart |
| Noire | 3 · 2,1 km | 57 % | 51 % | plus raides que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 58 % sur 5 Jakobshorn Nord (noire).
Passages plats 1
- 8 Jakobshorn Standard Bleue · 32 % de ses 3,1 km presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 24 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Jakobshorn (28,7 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Jakobshorn
OpenStreetMap recense 6 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Jakobshorn, du plus haut au plus bas.
- Jatzhütte Restaurant · vers 2'500 m · Carte
- Chalet Güggel Restaurant · vers 2'480 m · Carte
- Fuxägufer Restaurant · vers 2'140 m · Carte
Afficher les 3 autres
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Jakobshorn
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Schneesportschule Davos | CHF 115 l’heure | oui |
| Top Secret Snowsports Davos | CHF 310 les trois heures | en semaine seulement |
Tous les prix et horaires
2 écoles de ski publient leurs prix pour Jakobshorn. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Schneesportschule Davos École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 65 la demi-journée (2 h), enfants CHF 95 la journée, CHF 275 les cinq demi-journées, CHF 395 les cinq journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 25 par jour
- Cours privés
- CHF 115 l’heure, CHF 470 la journée (5 h); pour 4 personnes au plus
- Horaires
- cours collectifs enfants 10:00–12:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- Top Secret Snowsports Davos école indépendante
- Cours collectifs
- CHF 260 les cinq demi-journées; dès 3.5 ans; groupes de 8 au plus
- Cours privés
- CHF 110 l’heure, CHF 220 les deux heures, CHF 310 les trois heures, CHF 450 la journée (5 h); pour 3 personnes au plus
- Horaires
- cours collectifs enfants du lundi au vendredi, 09:30–12:00; cours collectifs en semaine seulement
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
Région skiable Davos Klosters
Un forfait journée couvre ces 4 domaines, 170 km de pistes cartographiées au total.
Domaines et forfait : davosklostersmountains.ch, vérifié le 13 oct. 2026
À propos de Jakobshorn
Domaines skiables près de Jakobshorn
Tous les domaines skiables, Grisons
La popularité du domaine Jakobshorn
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'337'000 journées-skieurs pour Davos-Klosters : 3e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'337'000 journées-skieurs pour Davos-Klosters : 3e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Davos Klosters Bergbahnen AG a compté 1'043'864 premières entrées en hiver (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les compte ensemble. Rapport annuel 2025/26
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Jakobshorn en chiffres
450'124 nuitées d’hôtel en hiver · 59 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Davos, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Davos ont vendu 450'124 nuitées, +0,5 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 6'661 lits dans 56 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 354'975 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 56 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 70 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 13 %, Royaume-Uni 3 %, États-Unis 2 % et Pays-Bas 1 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 450'124 | 49 % | 6'661 |
| 2024/25 | 447'790 | 51 % | 6'926 |
| 2023/24 | 467'493 | 50 % | 7'012 |
| 2022/23 | 453'298 | 49 % | 7'201 |
| 2021/22 | 461'761 | 48 % | 7'349 |
| 2020/21 | 357'026 | 39 % | 7'224 |
| 2019/20 | 424'236 | 50 % | 7'385 |
| 2018/19 | 501'321 | 54 % | 7'407 |
| 2017/18 | 498'182 | 54 % | 7'409 |
| 2016/17 | 477'399 | 51 % | 7'453 |
Logements
59 % des 12'865 logements de Davos sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Davos / Klosters est proposé à environ CHF 17'800 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +12,5 % en un an, +4,9 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Davos-Klosters CHF 54 mio de recettes de forfaits (2e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Davos Klosters Bergbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 103,4 mio de chiffre d’affaires, CHF 50 mio de produits du transport, EBITDA CHF 46,1 mio et CHF 42,9 mio investis. Les chiffres couvrent toute l’entreprise, hôtels, restauration ou excursions compris, pas seulement le ski. La société exploite 2 domaines sur Skiboard et les publie ensemble. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26
7 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2014 (Davos Platz - Ischalp) ; la moitié date de 1998 ou avant.
Les 7 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Davos Platz - Ischalp | téléphérique | 2014 | – | 389 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Isch Alp - Brämabüel | télésiège | 2011 | 1'501 m | 545 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Clavadeleralp - Jatzhorn | télésiège | 1999 | 1'278 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Clavadeleralp - Jakobshorn | télésiège | 1998 | 1'882 m | 482 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Usser Isch - Jakobshorn | télésiège | 1997 | 948 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Clavadelerberg - Jakobshorn | téléphérique | 1960 | – | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Ischalp - Jakobshorn | téléphérique | 1958 | – | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Jakobshorn ski area · Skigebiet Jakobshorn · Comprensorio sciistico Jakobshorn