Rinerhorn

Rinerhorn est une destination de ski (canton : Grisons) avec 25 km de pistes et 7 remontées, entre 1'459 m et 2'491 m. Du bleu et du rouge, 4 km de pistes noires, 3 km d’itinéraires. À proximité : Clavadel, Frauenkirch, Glaris.

Comparer Rinerhorn avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Hauteur de neige 2 cm, 2.5 cm de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Hanengretji (2'455 m), à 5,7 km du domaine. Mesure du .

Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS DAV3. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Davos Clavadel (1'662 m, à 3 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 69 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : davosklostersmountains.ch, « Tageskarte Rinerhorn, Erwachsene », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 25 km de pistes et 1'031 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 53 pour le . Ce forfait est 30 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end

Parkings du domaine Rinerhorn

Un parking près des remontées

OpenStreetMap recense un parking près des remontées du domaine Rinerhorn.

  • Rinerhorn-Bahn Parking · à 60 m du départ de Rinerhornbahn · piste à 40 m · Carte

Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.

Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Coire32 min1h 26Davos Glaris · 1 correspondance
Saint-Gall1h 332h 47Davos Glaris · 1 correspondance
Zoug2h 003h 11Davos Glaris · 2 correspondances
Winterthour2h 093h 04Davos Glaris · 2 correspondances
Zurich2h 112h 35Davos Glaris · 1 correspondance
Lucerne2h 113h 33Davos Glaris · 2 correspondances
Zurich Aéroport2h 152h 53Davos Glaris · 2 correspondances
Berne2h 583h 40Davos Glaris · 2 correspondances
Bâle3h 083h 35Davos Glaris · 1 correspondance
Lausanne3h 585h 02Davos Glaris · 3 correspondances
Genève4h 395h 37Davos Glaris · 3 correspondances
Genève-Aéroport4h 405h 47Davos Glaris · 3 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
25 km
Pistes bleues
9 km
Pistes rouges
9 km
Pistes noires
4 km
Itinéraires
3 km
Remontées
7
Sommet
2'491 m
Base
1'459 m
Dénivelé
1'031 m
Plus longue descente
4.8 km, de 2'491 m jusqu’à 1'650 m
Restaurants d’altitude
3
Canton
Grisons

Plan des pistes

Plan des pistes de Rinerhorn, 2025
Édition 2025 par Winfried Kettler · skimap.org · PDF original, 6,2 Mo

La pente des pistes du domaine Rinerhorn

Bleue et rouge : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue4 · 9,1 km37 %28 %plus raides que la plupart
Rouge7 · 9,5 km42 %38 %plus raides que la plupart
Noire2 · 3,2 km46 %51 %—

Les 100 m les plus raides : 51 % sur 9 Nüllischgratweg (rouge).

Longues descentes sans replat 3

  • 9 Nüllischgratweg Rouge · 1'032 m de dénivelé sur 4,0 km, 100 m les plus raides à 51 % · Carte
  • 10 Noire · 657 m de dénivelé sur 2,5 km, 100 m les plus raides à 46 % · Carte
  • 2 Bleue · 483 m de dénivelé sur 3,4 km, 100 m les plus raides à 37 % · Carte

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 13 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Rinerhorn (21,7 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

Restaurants d’altitude du domaine Rinerhorn

OpenStreetMap recense 3 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Rinerhorn, du plus haut au plus bas.

  • Hubelhütte Restaurant · vers 2'270 m · Carte
  • Bergrestaurant Jatzmeder Restaurant · vers 2'050 m · Carte
  • Wunder-Bar Restaurant · vers 2'050 m · Carte

Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.

D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte

Région skiable Davos Klosters

Un forfait journée couvre ces 4 domaines, 170 km de pistes cartographiées au total.

Domaines et forfait : davosklostersmountains.ch, vérifié le 13 oct. 2026

À propos de Rinerhorn

Domaines skiables près de Rinerhorn

Tous les domaines skiables, Grisons

La popularité du domaine Rinerhorn

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'337'000 journées-skieurs pour Davos-Klosters : 3e rang en Suisse.

Combien y skient

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'337'000 journées-skieurs pour Davos-Klosters : 3e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Bergbahnen Rinerhorn AG a compté 101'448 premières entrées en hiver (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26

Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.

Rinerhorn en chiffres

450'124 nuitées d’hôtel en hiver · 59 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Davos, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Davos ont vendu 450'124 nuitées, +0,5 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 6'661 lits dans 56 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 354'975 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 56 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 70 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 13 %, Royaume-Uni 3 %, États-Unis 2 % et Pays-Bas 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/26450'12449 %6'661
2024/25447'79051 %6'926
2023/24467'49350 %7'012
2022/23453'29849 %7'201
2021/22461'76148 %7'349
2020/21357'02639 %7'224
2019/20424'23650 %7'385
2018/19501'32154 %7'407
2017/18498'18254 %7'409
2016/17477'39951 %7'453

Logements

59 % des 12'865 logements de Davos sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.

Le logement haut de gamme à Davos / Klosters est proposé à environ CHF 17'800 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +12,5 % en un an, +4,9 % par an sur dix ans.

Remontées

L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Davos-Klosters CHF 54 mio de recettes de forfaits (2e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison

Bergbahnen Rinerhorn AG, exercice 2025/26 : CHF 6,6 mio de chiffre d’affaires, CHF 3,6 mio de produits du transport, EBITDA CHF 1,9 mio et CHF 2,8 mio investis. Rapport annuel 2025/26

Une installation avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 1987 (Glaris - Jatzmeder) ; la moitié date de 1987 ou avant.

Les 1 installations à concession fédérale
InstallationTypeConcessionLongueurDéniveléExploitant
Glaris - Jatzmedertélécabine1987––Bergbahnen Rinerhorn AG

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Rinerhorn ski area · Skigebiet Rinerhorn · Comprensorio sciistico Rinerhorn