Rinerhorn

Rinerhorn è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 25 km di piste e 7 impianti, tra 1'459 m e 2'491 m. Piste blu e rosse, 4 km di piste nere, 3 km di itinerari. Nelle vicinanze: Clavadel, Frauenkirch, Glaris.

Confronta Rinerhorn con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 2 cm, 2.5 cm di neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Hanengretji (2'455 m), a 5.7 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS DAV3. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Davos Clavadel (1'662 m, a 3 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 69 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: davosklostersmountains.ch, «Tageskarte Rinerhorn, Erwachsene», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 25 km di piste e 1'031 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 53 per . Questo skipass costa il 30% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il AlpsPass (3 giorni a stagione): Comprensori AlpsPass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Rinerhorn

Un parcheggio vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca un parcheggio vicino agli impianti del comprensorio Rinerhorn.

  • Rinerhorn-Bahn Parcheggio · a 60 m dalla partenza di Rinerhornbahn · pista a 40 m · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Coira32 min1h 26Davos Glaris · 1 cambio
San Gallo1h 332h 47Davos Glaris · 1 cambio
Zugo2h 003h 11Davos Glaris · 2 cambi
Winterthur2h 093h 04Davos Glaris · 2 cambi
Zurigo2h 112h 35Davos Glaris · 1 cambio
Lucerna2h 113h 33Davos Glaris · 2 cambi
Zurigo Aeroporto2h 152h 53Davos Glaris · 2 cambi
Berna2h 583h 40Davos Glaris · 2 cambi
Basilea3h 083h 35Davos Glaris · 1 cambio
Losanna3h 585h 02Davos Glaris · 3 cambi
Ginevra4h 395h 37Davos Glaris · 3 cambi
Ginevra Aeroporto4h 405h 47Davos Glaris · 3 cambi

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
25 km
Piste blu
9 km
Piste rosse
9 km
Piste nere
4 km
Itinerari
3 km
Impianti
7
Stazione a monte
2'491 m
Stazione a valle
1'459 m
Dislivello
1'031 m
Discesa più lunga
4.8 km, da 2'491 m fino a 1'650 m
Ristoranti in quota
3
Cantone
Grigioni

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Rinerhorn, 2025
Edizione 2025 di Winfried Kettler · skimap.org · PDF originale, 6.2 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Rinerhorn

Blu e rossa: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu4 · 9.1 km37 %28 %più ripide della maggior parte
Rossa7 · 9.5 km42 %38 %più ripide della maggior parte
Nera2 · 3.2 km46 %51 %—

I 100 m più ripidi: 51 % su 9 Nüllischgratweg (rossa).

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 9 Nüllischgratweg Rossa · 1032 m di dislivello su 4.0 km, 100 m più ripidi al 51 % · Mappa
  • 10 Nera · 657 m di dislivello su 2.5 km, 100 m più ripidi al 46 % · Mappa
  • 2 Blu · 483 m di dislivello su 3.4 km, 100 m più ripidi al 37 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 13 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Rinerhorn (21.7 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Rinerhorn

OpenStreetMap elenca 3 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Rinerhorn, dal più alto al più basso.

  • Hubelhütte Ristorante · circa 2'270 m · Mappa
  • Bergrestaurant Jatzmeder Ristorante · circa 2'050 m · Mappa
  • Wunder-Bar Ristorante · circa 2'050 m · Mappa

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Regione sciistica Davos Klosters

Un giornaliero vale per questi 4 comprensori, 170 km di piste mappate in tutto.

Comprensori e giornaliero: davosklostersmountains.ch, verificato il 13 ott 2026

Informazioni su Rinerhorn

Comprensori vicino a Rinerhorn

Tutti i comprensori, Grigioni

Quanto è popolare il comprensorio Rinerhorn

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'337'000 giornate sciatore per Davos-Klosters: 3° posto in Svizzera.

Quanti ci sciano

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'337'000 giornate sciatore per Davos-Klosters: 3° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Bergbahnen Rinerhorn AG ha contato 101'448 primi ingressi in inverno («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Rinerhorn in cifre

450'124 pernottamenti invernali in hotel · 59 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Davos, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Davos hanno venduto 450'124 pernottamenti, +0.5 % rispetto al 2024/25. Il 49 % delle camere era occupato, con fino a 6661 letti in 56 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 354'975; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 56 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 70 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 13 %, Regno Unito 3 %, Stati Uniti 2 % e Paesi Bassi 1 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/26450'12449 %6661
2024/25447'79051 %6926
2023/24467'49350 %7012
2022/23453'29849 %7201
2021/22461'76148 %7349
2020/21357'02639 %7224
2019/20424'23650 %7385
2018/19501'32154 %7407
2017/18498'18254 %7409
2016/17477'39951 %7453

Abitazioni

Il 59 % delle 12'865 abitazioni di Davos sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Davos / Klosters sono offerte a circa CHF 17'800 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +12.5 % in un anno, +4.9 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Davos-Klosters CHF 54 mio. di ricavi da skipass (2° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Bergbahnen Rinerhorn AG, esercizio 2025/26: CHF 6.6 mio. di fatturato, CHF 3.6 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 1.9 mio. e CHF 2.8 mio. investiti. Rapporto annuale 2025/26

Un impianto con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 1987 (Glaris - Jatzmeder); la metà risale al 1987 o prima.

I 1 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Glaris - Jatzmedercabinovia1987––Bergbahnen Rinerhorn AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Rinerhorn ski area · Skigebiet Rinerhorn · Domaine skiable Rinerhorn