Madrisa

Madrisa è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 27 km di piste e 12 impianti, tra 1'152 m e 2'615 m. Soprattutto piste rosse, 3 km di piste nere, 3 km di itinerari. Nelle vicinanze: Klosters, Saas im Prättigau.

Confronta Madrisa con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend

Questo weekend

Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero

Neve alla stazione SLF più vicina

Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Madrisa (2'147 m), a 0.3 km dal comprensorio. Misurata il .

Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS KLO2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .

Previsioni per il weekend

  • : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h
  • : Parzialmente nuvoloso, 3°C, vento 5 km/h

Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Fergenhütte SAC (2'141 m, a 8.4 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .

Skipass giornaliero adulti

CHF 73 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.

Fonte: davosklostersmountains.ch, «Tageskarte Madrisa, Erwachsene», letto il .

In rapporto alle dimensioni: il comprensorio ha 27 km di piste e 1'463 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 61 per . Questo skipass costa il 20% in più.

Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.

Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori

Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.

Il tuo viaggio

Con il AlpsPass (3 giorni a stagione): Comprensori AlpsPass questo weekend

Parcheggi del comprensorio Madrisa

Parcheggio principale: Parkplatz Talstation Madrisa, Klosters · CHF 5 per una giornata di sci · madrisa.ch, letto il 30 ott 2026

2 parcheggi vicino agli impianti

OpenStreetMap elenca questi 2 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Madrisa, dal più grande.

  • Parcheggio sotterraneo a 180 m dalla partenza di Madrisabahn · pista a 260 m · Mappa
  • Parcheggio a pagamento · a 80 m dalla partenza di Madrisabahn · pista a 50 m · Mappa

Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.

Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa

Tempi di viaggio dalle città svizzere

DaAutoTreno
Coira35 min59 minKlosters Dorf · 1 cambio
San Gallo1h 182h 05Klosters Dorf · 2 cambi
Zugo1h 582h 29Klosters Dorf · 2 cambi
Winterthur2h 002h 22Klosters Dorf · 2 cambi
Zurigo2h 051h 52Klosters Dorf · 1 cambio
Zurigo Aeroporto2h 082h 15Klosters Dorf · 2 cambi
Lucerna2h 122h 55Klosters Dorf · 2 cambi
Berna3h 012h 59Klosters Dorf · 2 cambi
Basilea3h 042h 57Klosters Dorf · 1 cambio
Losanna4h 054h 13Klosters Dorf · 2 cambi
Ginevra4h 474h 55Klosters Dorf · 2 cambi
Ginevra Aeroporto4h 495h 05Klosters Dorf · 1 cambio

Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.

Organizza la gita

Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.

La montagna

In breve

Piste
27 km
Piste blu
6 km
Piste rosse
16 km
Piste nere
3 km
Itinerari
3 km
Impianti
12
Stazione a monte
2'615 m
Stazione a valle
1'152 m
Dislivello
1'463 m
Discesa più lunga
8.3 km, da 2'612 m fino a 1'152 m
Ristoranti in quota
4
Cantone
Grigioni

Mappa delle piste

Mappa delle piste di Madrisa, 2025
Edizione 2025 di Arne Rohweder · skimap.org · JPG originale, 2 MB

Quanto sono ripide le piste del comprensorio Madrisa

Rossa: nella media. Blu: più ripide della maggior parte.

ColorePiste100 m più ripidi, di solitoTutta la SvizzeraQui
Blu5 · 5.9 km31 %28 %più ripide della maggior parte
Rossa7 · 15.7 km41 %38 %nella media
Nera1 · 1.5 km43 %51 %—

I 100 m più ripidi: 51 % su 6 (rossa).

Lunghe discese senza tratti piani 3

  • 10 Rossa · 741 m di dislivello su 4.7 km, 100 m più ripidi al 28 % · Mappa
  • 4 Blu · 509 m di dislivello su 4.0 km, 100 m più ripidi al 38 % · Mappa
  • 2 Nera · 400 m di dislivello su 1.5 km, 100 m più ripidi al 43 % · Mappa

Come è stato misurato

Skiboard ha misurato le 13 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Madrisa (23.2 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.

Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.

Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa

Ristoranti in quota nel comprensorio Madrisa

OpenStreetMap elenca 4 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Madrisa, dal più alto al più basso.

Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.

Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa

Scuole di sci del comprensorio Madrisa

ScuolaLezione privataLezione collettiva nel fine settimana
Schweizer Skischule KlostersCHF 309 per tre oresì
Tutti i prezzi e gli orari

Una scuola di sci pubblica i suoi prezzi per Madrisa. Quanto chiede per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:

  • Schweizer Skischule Klosters Scuola Svizzera di Sci
    Lezioni collettive
    bambini CHF 72 a mezza giornata (1.75 h), bambini CHF 93 al giorno, CHF 259 per cinque mezze giornate, CHF 339 per cinque giorni; dai 3 anni; pranzo sorvegliato CHF 24 al giorno
    Lezioni private
    CHF 99 all’ora, CHF 209 per due ore, CHF 309 per tre ore, CHF 379 per una giornata (5 h); fino a 2 persone; CHF 20 per ogni persona in più
    Orari
    lezioni collettive per bambini tutti i giorni, 09:15–11:50 e 13:00–15:15; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
    Prezzi per l’inverno 2026/27, letti su sssk.ch il 1 nov 2026

Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera

Regione sciistica Davos Klosters

Un giornaliero vale per questi 4 comprensori, 170 km di piste mappate in tutto.

Comprensori e giornaliero: davosklostersmountains.ch, verificato il 13 ott 2026

Informazioni su Madrisa

Comprensori vicino a Madrisa

Tutti i comprensori, Grigioni

Quanto è popolare il comprensorio Madrisa

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'337'000 giornate sciatore per Davos-Klosters: 3° posto in Svizzera.

Quanti ci sciano

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'337'000 giornate sciatore per Davos-Klosters: 3° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Klosters-Madrisa Bergbahnen AG ha contato 106'562 primi ingressi in inverno («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. Rapporto annuale 2025/26

Cosa dicono i sondaggi

  • Blick Winter Awards 2025/26: 3° posto in «Miglior comprensorio: piccolo ma bello». 64'000 lettori di Blick hanno votato, tra 68 comprensori svizzeri in cinque categorie.

Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.

Madrisa in cifre

77'034 pernottamenti invernali in hotel · 65 % di seconde case

Alberghi, abitazioni e impianti a Klosters, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.

Alberghi

Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Klosters hanno venduto 77'034 pernottamenti, -16.0 % rispetto al 2024/25. Il 48 % delle camere era occupato, con fino a 1338 letti in 22 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 77'354; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 54 % dei pernottamenti cadeva in inverno.

Ospiti nell’inverno 2025/26: il 56 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 14 %, Regno Unito 11 %, Stati Uniti 4 % e Paesi Bassi 3 %.

Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione

InvernoPernottamentiCamere occupateLetti (picco)
2025/2677'03448 %1338
2024/2591'72655 %1398
2023/2482'57050 %1429
2022/2380'69449 %1427
2021/2280'97346 %1393
2020/2160'63436 %1408
2019/2069'73046 %1447
2018/1980'03046 %1495
2017/1878'64451 %1423
2016/1773'73048 %1529

Abitazioni

Il 65 % delle 6442 abitazioni di Klosters sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.

Le abitazioni di fascia alta a Davos / Klosters sono offerte a circa CHF 17'800 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +12.5 % in un anno, +4.9 % all’anno su dieci anni.

Impianti

Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Davos-Klosters CHF 54 mio. di ricavi da skipass (2° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione

Klosters-Madrisa Bergbahnen AG, esercizio 2025/26: CHF 8.4 mio. di fatturato, CHF 4.1 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 977'411 e CHF 566'574 investiti. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025/26

3 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2016 (Madrisa - Schaffrüggli); la metà risale al 2007 o prima.

I 3 impianti con concessione federale
ImpiantoTipoConcessioneLunghezzaDislivelloGestore
Madrisa - Schaffrüggliseggiovia20161891 m509 mKlosters-Madrisa Bergbahnen AG
Donnerstein - Zügenhüttliseggiovia2007817 m270 mKlosters-Madrisa Bergbahnen AG
Klosters - Madrisacabinovia20052298 m747 mKlosters-Madrisa Bergbahnen AG

I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.

Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus

Link

Citato in

Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.

Madrisa ski area · Skigebiet Madrisa · Domaine skiable Madrisa