Madrisa
Madrisa est une destination de ski (canton : Grisons) avec 27 km de pistes et 12 remontées, entre 1'152 m et 2'615 m. Surtout du rouge, 3 km de pistes noires, 3 km d’itinéraires. À proximité : Klosters, Saas im Prättigau.
Comparer Madrisa avec tous les domaines près de Coire pour ce week-end
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Madrisa (2'147 m), à 0,3 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS KLO2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 3°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Fergenhütte SAC (2'141 m, à 8,4 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 73 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : davosklostersmountains.ch, « Tageskarte Madrisa, Erwachsene », relevé le .
Rapporté à la taille : le domaine compte 27 km de pistes et 1'463 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 61 pour le . Ce forfait est 20 % plus cher.
Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end
Parkings du domaine Madrisa
Parking principal: Parkplatz Talstation Madrisa, Klosters · CHF 5 la journée de ski · madrisa.ch, lu le 30 oct. 2026
2 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 2 parkings près des remontées du domaine Madrisa, du plus grand au plus petit.
- Parking souterrain à 180 m du départ de Madrisabahn · piste à 260 m · Carte
- Parking payant · à 80 m du départ de Madrisabahn · piste à 50 m · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Coire | 35 min | 59 minKlosters Dorf · 1 correspondance |
| Saint-Gall | 1h 18 | 2h 05Klosters Dorf · 2 correspondances |
| Zoug | 1h 58 | 2h 29Klosters Dorf · 2 correspondances |
| Winterthour | 2h 00 | 2h 22Klosters Dorf · 2 correspondances |
| Zurich | 2h 05 | 1h 52Klosters Dorf · 1 correspondance |
| Zurich Aéroport | 2h 08 | 2h 15Klosters Dorf · 2 correspondances |
| Lucerne | 2h 12 | 2h 55Klosters Dorf · 2 correspondances |
| Berne | 3h 01 | 2h 59Klosters Dorf · 2 correspondances |
| Bâle | 3h 04 | 2h 57Klosters Dorf · 1 correspondance |
| Lausanne | 4h 05 | 4h 13Klosters Dorf · 2 correspondances |
| Genève | 4h 47 | 4h 55Klosters Dorf · 2 correspondances |
| Genève-Aéroport | 4h 49 | 5h 05Klosters Dorf · 1 correspondance |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Madrisa Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Davos Klosters En vente · CFF RailAway : jusqu’à 30 % de rabais
La montagne
En bref
- Pistes
- 27 km
- Pistes bleues
- 6 km
- Pistes rouges
- 16 km
- Pistes noires
- 3 km
- Itinéraires
- 3 km
- Remontées
- 12
- Sommet
- 2'615 m
- Base
- 1'152 m
- Dénivelé
- 1'463 m
- Plus longue descente
- 8.3 km, de 2'612 m jusqu’à 1'152 m
- Restaurants d’altitude
- 4
- Canton
- Grisons
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Madrisa
Rouge : dans la moyenne. Bleue : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 5 · 5,9 km | 31 % | 28 % | plus raides que la plupart |
| Rouge | 7 · 15,7 km | 41 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 1 · 1,5 km | 43 % | 51 % | — |
Les 100 m les plus raides : 51 % sur 6 (rouge).
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 13 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Madrisa (23,2 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Madrisa
OpenStreetMap recense 4 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Madrisa, du plus haut au plus bas.
- Zügenhüttlibar Bar · vers 2'060 m · Carte
- Bergrestaurant Madrisa-Hof Restaurant · vers 1'910 m · Carte
- Bergrestaurant Madrisa-Alp Restaurant · vers 1'880 m · Carte
- Berghaus Erika, Schlappin Restaurant · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Madrisa
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| Schweizer Skischule Klosters | CHF 309 les trois heures | oui |
Tous les prix et horaires
Une école de ski publie ses prix pour Madrisa. Ce qu’elle demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- Schweizer Skischule Klosters École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 72 la demi-journée (1.75 h), enfants CHF 93 la journée, CHF 259 les cinq demi-journées, CHF 339 les cinq journées; dès 3 ans; repas surveillé CHF 24 par jour
- Cours privés
- CHF 99 l’heure, CHF 209 les deux heures, CHF 309 les trois heures, CHF 379 la journée (5 h); pour 2 personnes au plus; CHF 20 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants tous les jours, 09:15–11:50 et 13:00–15:15; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
Région skiable Davos Klosters
Un forfait journée couvre ces 4 domaines, 170 km de pistes cartographiées au total.
Domaines et forfait : davosklostersmountains.ch, vérifié le 13 oct. 2026
À propos de Madrisa
Domaines skiables près de Madrisa
Tous les domaines skiables, Grisons
La popularité du domaine Madrisa
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'337'000 journées-skieurs pour Davos-Klosters : 3e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 1'337'000 journées-skieurs pour Davos-Klosters : 3e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Klosters-Madrisa Bergbahnen AG a compté 106'562 premières entrées en hiver (« Ersteintritte ») pendant l’exercice 2025/26. Rapport annuel 2025/26
Ce que disent les sondages
- Blick Winter Awards 2025/26: 3e rang dans « Meilleur domaine skiable : petit mais beau ». 64'000 lecteurs de Blick ont voté, parmi 68 domaines suisses dans cinq catégories.
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Madrisa en chiffres
77'034 nuitées d’hôtel en hiver · 65 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Klosters, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Klosters ont vendu 77'034 nuitées, -16,0 % par rapport à 2024/25. 48 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 1'338 lits dans 22 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 77'354 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 54 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 56 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 14 %, Royaume-Uni 11 %, États-Unis 4 % et Pays-Bas 3 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 77'034 | 48 % | 1'338 |
| 2024/25 | 91'726 | 55 % | 1'398 |
| 2023/24 | 82'570 | 50 % | 1'429 |
| 2022/23 | 80'694 | 49 % | 1'427 |
| 2021/22 | 80'973 | 46 % | 1'393 |
| 2020/21 | 60'634 | 36 % | 1'408 |
| 2019/20 | 69'730 | 46 % | 1'447 |
| 2018/19 | 80'030 | 46 % | 1'495 |
| 2017/18 | 78'644 | 51 % | 1'423 |
| 2016/17 | 73'730 | 48 % | 1'529 |
Logements
65 % des 6'442 logements de Klosters sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Davos / Klosters est proposé à environ CHF 17'800 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +12,5 % en un an, +4,9 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Davos-Klosters CHF 54 mio de recettes de forfaits (2e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Klosters-Madrisa Bergbahnen AG, exercice 2025/26 : CHF 8,4 mio de chiffre d’affaires, CHF 4,1 mio de produits du transport, EBITDA CHF 977'411 et CHF 566'574 investis. Ses actions se négocient sur OTC-X. Rapport annuel 2025/26
3 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2016 (Madrisa - Schaffrüggli) ; la moitié date de 2007 ou avant.
Les 3 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrisa - Schaffrüggli | télésiège | 2016 | 1'891 m | 509 m | Klosters-Madrisa Bergbahnen AG |
| Donnerstein - Zügenhüttli | télésiège | 2007 | 817 m | 270 m | Klosters-Madrisa Bergbahnen AG |
| Klosters - Madrisa | télécabine | 2005 | 2'298 m | 747 m | Klosters-Madrisa Bergbahnen AG |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Madrisa ski area · Skigebiet Madrisa · Comprensorio sciistico Madrisa