Jakobshorn
Jakobshorn è una meta sciistica (cantone: Grigioni) con 37 km di piste e 13 impianti, tra 1'531 m e 2'562 m. Soprattutto piste blu, 3 km di piste nere, 7 km di itinerari. Nelle vicinanze: Clavadel, Davos Dorf, Davos Platz.
Confronta Jakobshorn con tutti i comprensori vicino a Coira per questo weekend
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Davos Stilli (SLF) (1'563 m), a 3.7 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS SLF2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 2°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 2°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Davos Clavadel (1'662 m, a 2.1 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 87 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: davosklostersmountains.ch, «Tageskarte Parsenn & Jakobshorn, Erwachsene», letto il .
In rapporto alle dimensioni: i 2 comprensori coperti da questo skipass hanno 118 km di piste e 1'811 m di dislivello, e comprensori simili chiedevano circa CHF 87 per . Questo skipass costa lo stesso.
Confronto di Skiboard, una curva attraverso i 141 skipass letti per quel giorno; i chilometri sono quelli mappati da OpenStreetMap, il gestore può contarne di più. Non dice quali impianti funzionano quel giorno.
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il AlpsPass (3 giorni a stagione): Comprensori AlpsPass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Jakobshorn
Parcheggio principale: Parkplatz Talstation Jakobshorn, Davos · 550 posti · davoscongress.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Jakobshorn, dal più grande.
- Parsennbahn-Parkplatz Parcheggio · a 210 m dalla partenza di Bünda · pista a 190 m · Mappa
- Parkplatz Jakobshornbahn Parcheggio · a pagamento · alla partenza di Jakobshornbahn Sektion 1 · sulla pista · Mappa
- Parkhaus Silvretta Parcheggio sotterraneo · a pagamento · a 130 m dalla partenza di Jakobshornbahn Sektion 1 · pista a 240 m · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a pagamento · a 210 m dalla partenza di Jakobshornbahn Sektion 1 · pista a 200 m · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 660 m dalla partenza di Bünda · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 670 m dalla partenza di Jakobshornbahn Sektion 1 · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Coira | 32 min | 1h 34Davos Platz · 1 cambio |
| San Gallo | 1h 30 | 2h 40Davos Platz · 1 cambio |
| Zugo | 2h 01 | 3h 04Davos Platz · 2 cambi |
| Winterthur | 2h 08 | 2h 57Davos Platz · 2 cambi |
| Zurigo | 2h 10 | 2h 28Davos Platz · 1 cambio |
| Lucerna | 2h 12 | 3h 26Davos Platz · 2 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 2h 14 | 2h 46Davos Platz · 2 cambi |
| Berna | 3h 00 | 3h 33Davos Platz · 2 cambi |
| Basilea | 3h 08 | 3h 28Davos Platz · 1 cambio |
| Losanna | 4h 00 | 4h 54Davos Platz · 2 cambi |
| Ginevra | 4h 42 | 5h 30Davos Platz · 3 cambi |
| Ginevra Aeroporto | 4h 43 | 5h 40Davos Platz · 3 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Jakobshorn Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Davos Klosters In vendita · FFS RailAway: fino al 30% di sconto
La montagna
In breve
- Piste
- 37 km
- Piste blu
- 22 km
- Piste rosse
- 6 km
- Piste nere
- 3 km
- Itinerari
- 7 km
- Impianti
- 13
- Stazione a monte
- 2'562 m
- Stazione a valle
- 1'531 m
- Dislivello
- 1'031 m
- Discesa più lunga
- 6.9 km, da 2'497 m fino a 1'551 m
- Ristoranti in quota
- 6
- Cantone
- Grigioni
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Jakobshorn
Blu: nella media. Rossa e nera: più ripide della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 17 · 20.8 km | 31 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 4 · 5.8 km | 45 % | 38 % | più ripide della maggior parte |
| Nera | 3 · 2.1 km | 57 % | 51 % | più ripide della maggior parte |
I 100 m più ripidi: 58 % su 5 Jakobshorn Nord (nera).
Tratti pianeggianti 1
- 8 Jakobshorn Standard Blu · 32 % dei suoi 3.1 km quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 24 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Jakobshorn (28.7 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Jakobshorn
OpenStreetMap elenca 6 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Jakobshorn, dal più alto al più basso.
- Jatzhütte Ristorante · circa 2'500 m · Mappa
- Chalet Güggel Ristorante · circa 2'480 m · Mappa
- Fuxägufer Ristorante · circa 2'140 m · Mappa
Mostra gli altri 3
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Jakobshorn
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| Schweizer Schneesportschule Davos | CHF 115 all’ora | sì |
| Top Secret Snowsports Davos | CHF 310 per tre ore | solo nei giorni feriali |
Tutti i prezzi e gli orari
2 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Jakobshorn. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- Schweizer Schneesportschule Davos Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 65 a mezza giornata (2 h), bambini CHF 95 al giorno, CHF 275 per cinque mezze giornate, CHF 395 per cinque giorni; dai 3 anni; pranzo sorvegliato CHF 25 al giorno
- Lezioni private
- CHF 115 all’ora, CHF 470 per una giornata (5 h); fino a 4 persone
- Orari
- lezioni collettive per bambini 10:00–12:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- Top Secret Snowsports Davos scuola indipendente
- Lezioni collettive
- CHF 260 per cinque mezze giornate; dai 3.5 anni; gruppi fino a 8 persone
- Lezioni private
- CHF 110 all’ora, CHF 220 per due ore, CHF 310 per tre ore, CHF 450 per una giornata (5 h); fino a 3 persone
- Orari
- lezioni collettive per bambini da lunedì a venerdì, 09:30–12:00; lezioni collettive solo nei giorni feriali
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Regione sciistica Davos Klosters
Un giornaliero vale per questi 4 comprensori, 170 km di piste mappate in tutto.
Comprensori e giornaliero: davosklostersmountains.ch, verificato il 13 ott 2026
Informazioni su Jakobshorn
Comprensori vicino a Jakobshorn
Quanto è popolare il comprensorio Jakobshorn
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'337'000 giornate sciatore per Davos-Klosters: 3° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 1'337'000 giornate sciatore per Davos-Klosters: 3° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Davos Klosters Bergbahnen AG ha contato 1'043'864 primi ingressi in inverno («Ersteintritte») nell’esercizio 2025/26. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li conta insieme. Rapporto annuale 2025/26
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Jakobshorn in cifre
450'124 pernottamenti invernali in hotel · 59 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Davos, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Davos hanno venduto 450'124 pernottamenti, +0.5 % rispetto al 2024/25. Il 49 % delle camere era occupato, con fino a 6661 letti in 56 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 354'975; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 56 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 70 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Germania 13 %, Regno Unito 3 %, Stati Uniti 2 % e Paesi Bassi 1 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 450'124 | 49 % | 6661 |
| 2024/25 | 447'790 | 51 % | 6926 |
| 2023/24 | 467'493 | 50 % | 7012 |
| 2022/23 | 453'298 | 49 % | 7201 |
| 2021/22 | 461'761 | 48 % | 7349 |
| 2020/21 | 357'026 | 39 % | 7224 |
| 2019/20 | 424'236 | 50 % | 7385 |
| 2018/19 | 501'321 | 54 % | 7407 |
| 2017/18 | 498'182 | 54 % | 7409 |
| 2016/17 | 477'399 | 51 % | 7453 |
Abitazioni
Il 59 % delle 12'865 abitazioni di Davos sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Davos / Klosters sono offerte a circa CHF 17'800 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +12.5 % in un anno, +4.9 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Davos-Klosters CHF 54 mio. di ricavi da skipass (2° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Davos Klosters Bergbahnen AG, esercizio 2025/26: CHF 103.4 mio. di fatturato, CHF 50 mio. di ricavi dal trasporto, EBITDA CHF 46.1 mio. e CHF 42.9 mio. investiti. Le cifre coprono tutta l’azienda, alberghi, ristorazione o escursioni compresi, non solo lo sci. La società gestisce 2 comprensori su Skiboard e li pubblica insieme. Le sue azioni sono negoziate su OTC-X. Rapporto annuale 2025/26
7 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2014 (Davos Platz - Ischalp); la metà risale al 1998 o prima.
I 7 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Davos Platz - Ischalp | funivia | 2014 | – | 389 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Isch Alp - Brämabüel | seggiovia | 2011 | 1501 m | 545 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Clavadeleralp - Jatzhorn | seggiovia | 1999 | 1278 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Clavadeleralp - Jakobshorn | seggiovia | 1998 | 1882 m | 482 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Usser Isch - Jakobshorn | seggiovia | 1997 | 948 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Clavadelerberg - Jakobshorn | funivia | 1960 | – | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Ischalp - Jakobshorn | funivia | 1958 | – | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Jakobshorn ski area · Skigebiet Jakobshorn · Domaine skiable Jakobshorn