Rinerhorn

Rinerhorn ist eine Skidestination im Kanton Graubünden mit 25 km Pisten und 7 Liften, zwischen 1'459 m und 2'491 m. Blau und Rot, 4 km Schwarz, 3 km Skirouten. In der Nähe: Clavadel, Frauenkirch, Glaris.

Rinerhorn mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Schneehöhe 2 cm, 2.5 cm Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Hanengretji (2'455 m), 5.7 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .

Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station DAV3. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Davos Clavadel (1'662 m, 3 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 69 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: davosklostersmountains.ch, «Tageskarte Rinerhorn, Erwachsene», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 25 km Pisten und 1'031 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 53. Diese Tageskarte liegt 30 % darüber.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im AlpsPass (3 Tage pro Saison): AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende

Parkieren im Skigebiet Rinerhorn

Ein Parkplatz bei den Liften

OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Rinerhorn einen Parkplatz.

  • Rinerhorn-Bahn Parkplatz · 60 m zur Talstation Rinerhornbahn · Piste 40 m entfernt · Karte

Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.

Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Chur32 min1h 26Davos Glaris · 1 Umstieg
St. Gallen1h 332h 47Davos Glaris · 1 Umstieg
Zug2h 003h 11Davos Glaris · 2 Umstiege
Winterthur2h 093h 04Davos Glaris · 2 Umstiege
Zürich2h 112h 35Davos Glaris · 1 Umstieg
Luzern2h 113h 33Davos Glaris · 2 Umstiege
Zürich Flughafen2h 152h 53Davos Glaris · 2 Umstiege
Bern2h 583h 40Davos Glaris · 2 Umstiege
Basel3h 083h 35Davos Glaris · 1 Umstieg
Lausanne3h 585h 02Davos Glaris · 3 Umstiege
Genf4h 395h 37Davos Glaris · 3 Umstiege
Genf Flughafen4h 405h 47Davos Glaris · 3 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
25 km
Blaue Pisten
9 km
Rote Pisten
9 km
Schwarze Pisten
4 km
Skirouten
3 km
Lifte
7
Bergstation
2'491 m
Talstation
1'459 m
Höhendifferenz
1'031 m
Längste Abfahrt
4.8 km, von 2'491 m hinunter auf 1'650 m
Bergrestaurants
3
Kanton
Graubünden

Pistenplan

Pistenplan Rinerhorn, 2025
Ausgabe 2025 von Winfried Kettler · skimap.org · Original-PDF, 6.2 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Rinerhorn sind

Blau und Rot: steiler als die meisten.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau4 · 9.1 km37 %28 %steiler als die meisten
Rot7 · 9.5 km42 %38 %steiler als die meisten
Schwarz2 · 3.2 km46 %51 %—

Die steilsten 100 m: 51 % auf 9 Nüllischgratweg (Rot).

Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3

  • 9 Nüllischgratweg Rot · 1'032 m Höhenunterschied auf 4.0 km, steilste 100 m mit 51 % · Karte
  • 10 Schwarz · 657 m Höhenunterschied auf 2.5 km, steilste 100 m mit 46 % · Karte
  • 2 Blau · 483 m Höhenunterschied auf 3.4 km, steilste 100 m mit 37 % · Karte

So wurde gemessen

Skiboard hat die 13 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Rinerhorn verzeichnet (21.7 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Bergrestaurants im Skigebiet Rinerhorn

OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Rinerhorn 3 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.

  • Hubelhütte Restaurant · etwa 2'270 m · Karte
  • Bergrestaurant Jatzmeder Restaurant · etwa 2'050 m · Karte
  • Wunder-Bar Restaurant · etwa 2'050 m · Karte

Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.

Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren

Skiregion Davos Klosters

Eine Tageskarte gilt für diese 4 Gebiete, zusammen 170 km kartierte Pisten.

Gebiete und Tageskarte: davosklostersmountains.ch, geprüft am 13. Okt. 2026

Über Rinerhorn

Skigebiete in der Nähe von Rinerhorn

Alle Skigebiete Graubünden

Wie beliebt das Skigebiet Rinerhorn ist

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Davos-Klosters 1'337'000 Skier-Days: Rang 3 in der Schweiz.

Wie viele hier Ski fahren

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Davos-Klosters 1'337'000 Skier-Days: Rang 3 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

Bergbahnen Rinerhorn AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 101'448 Ersteintritte im Winter. Geschäftsbericht 2025/26

Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.

Rinerhorn in Zahlen

450'124 Hotelnächte im Winter · 59 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Davos, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Davos 450'124 Logiernächte, +0.5 % gegenüber 2024/25. 49 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 6'661 Betten in 56 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 354'975; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 56 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 70 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 13 %, Vereinigtes Königreich 3 %, Vereinigte Staaten 2 % und Niederlande 1 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/26450'12449 %6'661
2024/25447'79051 %6'926
2023/24467'49350 %7'012
2022/23453'29849 %7'201
2021/22461'76148 %7'349
2020/21357'02639 %7'224
2019/20424'23650 %7'385
2018/19501'32154 %7'407
2017/18498'18254 %7'409
2016/17477'39951 %7'453

Wohnungen

59 % der 12'865 Wohnungen in Davos sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.

Gehobenes Wohneigentum in Davos / Klosters wird für rund CHF 17'800 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +12.5 % in einem Jahr, +4.9 % pro Jahr über zehn Jahre.

Bahnen

Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Davos-Klosters CHF 54 Mio. Ticketertrag (Rang 2). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz

Bergbahnen Rinerhorn AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 6.6 Mio. Umsatz, CHF 3.6 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 1.9 Mio. und CHF 2.8 Mio. investiert. Geschäftsbericht 2025/26

Eine Anlage mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 1987 (Glaris - Jatzmeder); die Hälfte stammt von 1987 oder früher.

Die 1 Anlagen mit Bundeskonzession
AnlageTypKonzessionLängeHöheBetreiberin
Glaris - JatzmederGondelbahn1987––Bergbahnen Rinerhorn AG

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Rinerhorn ski area · Domaine skiable Rinerhorn · Comprensorio sciistico Rinerhorn