Davos Klosters
Davos Klosters ist eine Skidestination im Kanton Graubünden mit 81 km Pisten und 39 Liften, zwischen 1'000 m und 2'811 m. Vorwiegend Rot, 11 km Schwarz, 2 km Skirouten. In der Nähe: Clavadel, Conters im Prättigau, Davos Dorf, Davos Platz, Davos Wolfgang.
Davos Klosters mit allen Skigebieten in der Nähe von Chur fürs Wochenende vergleichen
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 3 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Kreuzweg (2'290 m), 1.5 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station PAR2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 3°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Wolfgang (1'632 m, 3 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 87 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: davosklostersmountains.ch, «Tageskarte Parsenn & Jakobshorn, Erwachsene», gelesen .
Gemessen an der Grösse: Die 2 Gebiete auf dieser Karte haben 118 km Pisten und 1'811 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 87. Diese Tageskarte kostet gleich viel.
Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im AlpsPass (3 Tage pro Saison): AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Davos Klosters
Hauptparkplatz: Parkplatz Talstation Parsenn, Davos · 700 Plätze · davoscongress.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Davos Klosters diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parsennbahn-Parkplatz Parkplatz · 140 m zur Talstation Parsennbahn · Piste 190 m entfernt · Karte
- Tiefgarage kostenpflichtig · 130 m zur Talstation Klosters - Gotschnaboden · Piste 250 m entfernt · Karte
- Alte Eisbahn Parkplatz · kostenpflichtig · 330 m zur Talstation Klosters - Gotschnaboden · Karte
- Casanna Parkplatz · 70 Plätze · kostenpflichtig · 140 m zur Talstation Klosters - Gotschnaboden · Piste 240 m entfernt · Karte
- Gotschnabahn Parkplatz · kostenpflichtig · an der Talstation Klosters - Gotschnaboden · Piste 60 m entfernt · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 110 m zur Talstation Parsennbahn · Piste 230 m entfernt · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Chur | 30 min | 59 minKlosters Platz · 1 Umstieg |
| St. Gallen | 1h 22 | 2h 05Klosters Platz · 1 Umstieg |
| Zug | 1h 57 | 2h 29Klosters Platz · 2 Umstiege |
| Winterthur | 2h 01 | 2h 22Klosters Platz · 2 Umstiege |
| Zürich | 2h 05 | 1h 52Klosters Platz · 1 Umstieg |
| Luzern | 2h 09 | 2h 51Klosters Platz · 2 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 2h 09 | 2h 11Klosters Platz · 2 Umstiege |
| Bern | 2h 58 | 2h 58Klosters Platz · 2 Umstiege |
| Basel | 3h 04 | 2h 53Klosters Platz · 1 Umstieg |
| Lausanne | 4h 01 | 4h 13Klosters Platz · 2 Umstiege |
| Genf | 4h 43 | 4h 55Klosters Platz · 2 Umstiege |
| Genf Flughafen | 4h 44 | 5h 05Klosters Platz · 3 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Davos Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Davos Klosters Jetzt erhältlich · SBB RailAway: bis zu 30 % Rabatt
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 81 km
- Blaue Pisten
- 18 km
- Rote Pisten
- 50 km
- Schwarze Pisten
- 11 km
- Skirouten
- 2 km
- Lifte
- 39
- Bergstation
- 2'811 m
- Talstation
- 1'000 m
- Höhendifferenz
- 1'811 m
- Längste Abfahrt
- 11.8 km, von 2'811 m hinunter auf 810 m
- Beworbene längste Abfahrt
- 12 km, Weissfluhjoch – Küblis
- Bergrestaurants
- 26
- Kanton
- Graubünden
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Davos Klosters sind
Rot: flacher als die meisten. Blau und Schwarz: typisch.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 14 · 16.7 km | 28 % | 28 % | typisch |
| Rot | 24 · 44.1 km | 35 % | 38 % | flacher als die meisten |
| Schwarz | 5 · 11.0 km | 51 % | 51 % | typisch |
Die steilsten 100 m: 59 % auf 13 Meierhof - Wolfgang (Schwarz).
Flache Abschnitte 2
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 43 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Davos Klosters verzeichnet (71.8 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Davos Klosters
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Davos Klosters 26 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- Der Gipfel Restaurant · etwa 2'810 m · Karte
- Totalp Restaurant · etwa 2'570 m · Karte
- Schneebar Totalp Restaurant · etwa 2'570 m · Karte
23 weitere anzeigen
- Strelapass Restaurant · Karte
- Gotschnagrat Restaurant · etwa 2'280 m · Karte
- Höhenweg Restaurant · etwa 2'220 m · Karte
- Restaurant Höhenweg Restaurant · etwa 2'220 m · Karte
- Mungga Hütta Restaurant · etwa 2'210 m · Karte
- Parsennhütte Restaurant · etwa 2'200 m · Karte
- Gruobenalp Restaurant · etwa 2'080 m · Karte
- Schneebar Schwarzseealp Bar · etwa 1'860 m · Karte
- Chesetta Restaurant · etwa 1'690 m · Karte
- Schiferstall Restaurant · etwa 1'570 m · Karte
- Alte Schwendi Restaurant · Karte
- Berghaus Schifer Restaurant · etwa 1'560 m · Karte
- Erezsäss Restaurant · etwa 1'560 m · Karte
- AlpäTraum Café · etwa 1'560 m · Karte
- Associação portuguesa Café · etwa 1'560 m · Karte
- Café Restaurant Weber Café · etwa 1'560 m · Karte
- Dörfji Restaurant · etwa 1'560 m · Karte
- Hotel Bünda Restaurant · Karte
- Kindercafé Falclas Café · etwa 1'560 m · Karte
- Parsenn Gada Bar · etwa 1'560 m · Karte
- Schneider's Café · etwa 1'560 m · Karte
- Schneiderʼs Railway Bistro Imbiss · Karte
- Graströchni Bar · etwa 1'220 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Davos Klosters
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| Schweizer Schneesportschule Davos | CHF 115 pro Stunde | ja |
| Schweizer Skischule Klosters | CHF 309 für drei Stunden | ja |
| Top Secret Snowsports Davos | CHF 310 für drei Stunden | nur werktags |
Alle Preise und Zeiten
3 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Davos Klosters. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- Schweizer Schneesportschule Davos Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 65 pro Halbtag (2 h), Kinder CHF 95 pro Tag, CHF 275 für fünf Halbtage, CHF 395 für fünf Tage; ab 3 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 25 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 115 pro Stunde, CHF 470 für einen Tag (5 h); für bis zu 4 Personen
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 10:00–12:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- Schweizer Skischule Klosters Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 72 pro Halbtag (1.75 h), Kinder CHF 93 pro Tag, CHF 259 für fünf Halbtage, CHF 339 für fünf Tage; ab 3 Jahren; Mittagsbetreuung CHF 24 pro Tag
- Privatunterricht
- CHF 99 pro Stunde, CHF 209 für zwei Stunden, CHF 309 für drei Stunden, CHF 379 für einen Tag (5 h); für bis zu 2 Personen; jede weitere Person CHF 20
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse täglich, 09:15–11:50 und 13:00–15:15; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- Top Secret Snowsports Davos unabhängige Schule
- Gruppenkurse
- CHF 260 für fünf Halbtage; ab 3.5 Jahren; Gruppen bis 8 Personen
- Privatunterricht
- CHF 110 pro Stunde, CHF 220 für zwei Stunden, CHF 310 für drei Stunden, CHF 450 für einen Tag (5 h); für bis zu 3 Personen
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Montag bis Freitag, 09:30–12:00; Gruppenkurse nur an Werktagen
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Skiregion Davos Klosters
Eine Tageskarte gilt für diese 4 Gebiete, zusammen 170 km kartierte Pisten.
Gebiete und Tageskarte: davosklostersmountains.ch, geprüft am 13. Okt. 2026
Über Davos Klosters
Skigebiete in der Nähe von Davos Klosters
Wie beliebt das Skigebiet Davos Klosters ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Davos-Klosters 1'337'000 Skier-Days: Rang 3 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Davos-Klosters 1'337'000 Skier-Days: Rang 3 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Davos Klosters Bergbahnen AG zählte im Geschäftsjahr 2025/26 1'043'864 Ersteintritte im Winter. Die Gesellschaft betreibt 2 Gebiete auf Skiboard und zählt sie gemeinsam. Geschäftsbericht 2025/26
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Davos Klosters in Zahlen
527'158 Hotelnächte im Winter · 61 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Davos und Klosters, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Davos und Klosters 527'158 Logiernächte, -2.3 % gegenüber 2024/25. 49 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 7'999 Betten in 78 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 432'329; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 56 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 68 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 13 %, Vereinigtes Königreich 4 %, Vereinigte Staaten 3 % und Niederlande 2 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 527'158 | 49 % | 7'999 |
| 2024/25 | 539'516 | 52 % | 8'324 |
| 2023/24 | 550'063 | 50 % | 8'441 |
| 2022/23 | 533'992 | 49 % | 8'628 |
| 2021/22 | 542'734 | 48 % | 8'742 |
| 2020/21 | 417'660 | 39 % | 8'632 |
| 2019/20 | 493'966 | 49 % | 8'832 |
| 2018/19 | 581'351 | 53 % | 8'902 |
| 2017/18 | 576'826 | 54 % | 8'832 |
| 2016/17 | 551'129 | 51 % | 8'982 |
Wohnungen
61 % der 19'307 Wohnungen in Davos und Klosters sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Davos / Klosters wird für rund CHF 17'800 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +12.5 % in einem Jahr, +4.9 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Davos-Klosters CHF 54 Mio. Ticketertrag (Rang 2). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Davos Klosters Bergbahnen AG, Geschäftsjahr 2025/26: CHF 103.4 Mio. Umsatz, CHF 50 Mio. Verkehrsertrag, EBITDA CHF 46.1 Mio. und CHF 42.9 Mio. investiert. Die Zahlen gelten für das ganze Unternehmen, mit Hotels, Gastronomie oder Ausflugsverkehr, nicht nur fürs Skifahren. Die Gesellschaft betreibt 2 Gebiete auf Skiboard und weist sie gemeinsam aus. Ihre Aktien werden auf OTC-X gehandelt. Geschäftsbericht 2025/26
12 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2015 (Parsennbahn Höhenweg - Weissfluhjoch); die Hälfte stammt von 1987 oder früher.
Die 12 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Höhenweg - Weissfluhjoch | Sesselbahn | 2015 | 1'986 m | 432 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Meierhoftäli - Wasserscheide | Sesselbahn | 2015 | 1'622 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Parsennbahn Höhenweg - Weissfluhjoch | Standseilbahn | 2015 | 2'214 m | 449 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Totalp - Weissfluhjoch | Sesselbahn | 1998 | 2'317 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Gruobenalp - Gotschnagrat | Sesselbahn | 1995 | 1'087 m | 236 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Schwarzseealp - Gotschnagrat | Sesselbahn | 1995 | 1'558 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Obersäss - Weissfluhjoch | Gondelbahn | 1987 | – | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Schifer - Obersäss | Gondelbahn | 1987 | – | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Parsennhütte - Weissfluhjoch | Pendelbahn | 1961 | – | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Weissfluhjoch - Weissfluhgipfel | Pendelbahn | 1955 | – | 156 m | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Gotschnaboden - Gotschnagrat | Pendelbahn | 1950 | 972 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
| Klosters - Gotschnaboden | Pendelbahn | 1950 | 1'956 m | – | Davos Klosters Bergbahnen AG |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Davos Klosters ski area · Domaine skiable Davos Klosters · Comprensorio sciistico Davos Klosters