Gonten

Gonten est un petit domaine local (canton : Appenzell Rhodes-Intérieures) avec 3 km de pistes et 2 remontées, entre 892 m et 1'098 m. Surtout du bleu, aucune piste noire. À proximité : Jakobsbad.

Comparer Gonten avec tous les domaines près de Saint-Gall pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Il n’y a pas de station de neige SLF à moins de 15 km de Gonten à une altitude comparable (à 500 m près de l’altitude moyenne du domaine). Skiboard n’affiche donc pas de neige mesurée pour ce domaine.

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 6°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 7°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Gonten (899 m, à 1,2 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 27 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : skilifte-alpsteinblick.ch, « Tageskarte, Erwachsene », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 3 km de pistes et 206 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 29 pour le . Ce forfait est 6 % moins cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Saint-Gall20 min50 minJakobsbad · 1 correspondance
Winterthour1h 001h 27Jakobsbad · 1 correspondance
Coire1h 032h 11Jakobsbad · 4 correspondances
Zurich1h 101h 56Jakobsbad · 1 correspondance
Zurich Aéroport1h 101h 42Jakobsbad · 1 correspondance
Zoug1h 152h 30Jakobsbad · 3 correspondances
Lucerne1h 342h 55Jakobsbad · 1 correspondance
Bâle2h 282h 57Jakobsbad · 2 correspondances
Berne2h 433h 02Jakobsbad · 2 correspondances
Lausanne3h 394h 17Jakobsbad · 1 correspondance
Genève4h 264h 59Jakobsbad · 1 correspondance
Genève-Aéroport4h 275h 09Jakobsbad · 3 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
3 km
Pistes bleues
3 km
Remontées
2
Sommet
1'098 m
Base
892 m
Dénivelé
206 m
Plus longue descente
1.1 km, de 1'098 m jusqu’à 897 m
Canton
Appenzell Rhodes-Intérieures

La pente des pistes du domaine Gonten

Bleue : plus raides que la plupart.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue3 · 2,6 km32 %28 %plus raides que la plupart

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 3 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Gonten (2,6 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

À propos de Gonten

Domaines skiables près de Gonten

Tous les domaines skiables, Appenzell Rhodes-Intérieures

Gonten en chiffres

11'450 nuitées d’hôtel en hiver · 15 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Gonten, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Gonten ont vendu 11'450 nuitées, +20,2 % par rapport à 2024/25. 52 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 239 lits dans 5 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 12'385 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 43 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 88 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 4 %, Autriche 1 %, États-Unis 1 % et Italie 1 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/2611'45052 %239
2024/259'52552 %198
2023/248'83053 %150
2022/237'13645 %150
2021/227'95249 %148
2020/217'83251 %131
2019/204'77243 %125
2018/193'90133 %127
2017/184'07434 %127
2016/174'26140 %127

Logements

15 % des 709 logements de Gonten sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Sous 20 %, la loi sur les résidences secondaires ne limite pas les nouvelles.

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Gonten ski area · Skigebiet Gonten · Comprensorio sciistico Gonten