Bumbach

Bumbach ist ein lokales Skigebiet im Kanton Bern mit 5 km Pisten und 2 Liften, zwischen 916 m und 1'355 m. Vorwiegend Blau und Rot, kein Schwarz. In der Nähe: Schangnau.

Bumbach mit allen Skigebieten in der Nähe von Bern fürs Wochenende vergleichen

Dieses Wochenende

Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte

Schnee an der nächsten SLF-Station

Im Umkreis von 15 km um Bumbach gibt es keine SLF-Schneestation auf vergleichbarer Höhe (höchstens 500 m über oder unter der mittleren Höhe des Skigebiets). Skiboard zeigt für dieses Skigebiet deshalb keinen gemessenen Schnee.

Prognose fürs Wochenende

  • : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
  • : Teilweise bewölkt, 6°C, Wind 5 km/h

Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Schangnau (943 m, 2.4 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .

Erwachsenen-Tageskarte

CHF 39 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.

Quelle: bumbach.ch, «Alle Anlagen Tageskarten 1 Tag, E (Erwachsene)», gelesen .

Gemessen an der Grösse: Das Gebiet hat 5 km Pisten und 439 m Höhendifferenz, und vergleichbare Gebiete verlangten für etwa CHF 33. Diese Tageskarte liegt 16 % darüber.

Skiboards Vergleich, eine Kurve durch die 141 Tageskarten, die es für diesen Tag gelesen hat; die Kilometer sind die von OpenStreetMap kartierten, die Bergbahn selbst kann mehr zählen. Welche Lifte am Tag laufen, sagt er nicht.

Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten

Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.

Deine Reise

Im Magic Pass: Magic Pass-Gebiete dieses Wochenende

Reisezeit ab Schweizer Städten

AbAutoZug
Bern46 min1h 16Bumbach, Skilift · 1 Umstieg
Luzern51 min1h 12Bumbach, Skilift · 1 Umstieg
Zug1h 121h 37Bumbach, Skilift · 2 Umstiege
Zürich1h 311h 59Bumbach, Skilift · 2 Umstiege
Basel1h 382h 22Bumbach, Skilift · 2 Umstiege
Zürich Flughafen1h 392h 20Bumbach, Skilift · 3 Umstiege
Winterthur1h 512h 29Bumbach, Skilift · 3 Umstiege
Lausanne1h 522h 35Bumbach, Skilift · 2 Umstiege
Chur2h 173h 31Bumbach, Skilift · 3 Umstiege
St. Gallen2h 243h 11Bumbach, Skilift · 3 Umstiege
Genf2h 433h 17Bumbach, Skilift · 2 Umstiege
Genf Flughafen2h 433h 27Bumbach, Skilift · 2 Umstiege

Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.

Ausflug planen

Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.

Der Berg

Fakten

Pisten
5 km
Blaue Pisten
2 km
Rote Pisten
3 km
Lifte
2
Bergstation
1'355 m
Talstation
916 m
Höhendifferenz
439 m
Längste Abfahrt
2.1 km, von 1'355 m hinunter auf 944 m
Kanton
Bern

Pistenplan

Pistenplan Bumbach, 2024
Ausgabe 2024 von Arne Rohweder · skimap.org · Original-PDF, 8.6 MB

Wie steil die Pisten im Skigebiet Bumbach sind

Rot: typisch.

FarbePistenSteilste 100 m, typischGanze SchweizHier
Blau1 · 2.1 km36 %28 %—
Rot3 · 2.8 km38 %38 %typisch

So wurde gemessen

Skiboard hat die 4 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Bumbach verzeichnet (4.9 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe.

Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.

Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren

Über Bumbach

Skigebiete in der Nähe von Bumbach

Alle Skigebiete Bern

Bumbach in Zahlen

5'367 Hotelnächte im Winter · 18 % Zweitwohnungen

Hotels, Wohnungen und Bahnen in Schangnau, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.

Hotels

Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Schangnau 5'367 Logiernächte, +9.5 % gegenüber 2024/25. 36 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 119 Betten in 4 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 10'297; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 32 % der Nächte in den Winter.

Gäste im Winter 2025/26: 98 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Deutschland 1 %, Frankreich 1 %, Vereinigte Staaten 0 % und Österreich 0 %.

Logiernächte im Winter, Saison für Saison

WinterLogiernächteZimmer belegtBetten (Spitze)
2025/265'36736 %119
2024/254'90133 %116
2023/245'65636 %116
2022/236058 %53
2021/226'65542 %121
2020/216'36442 %127
2019/204'72537 %114
2018/196'14743 %114
2017/185'69044 %109
2016/176'24546 %109

Wohnungen

18 % der 503 Wohnungen in Schangnau sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Unter 20 % schränkt das Zweitwohnungsgesetz neue nicht ein.

Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.

Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar

Links

Erwähnt in

Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.

Bumbach ski area · Domaine skiable Bumbach · Comprensorio sciistico Bumbach