Bumbach

Bumbach est un petit domaine local (canton : Berne) avec 5 km de pistes et 2 remontées, entre 916 m et 1'355 m. Surtout du bleu et du rouge, aucune piste noire. À proximité : Schangnau.

Comparer Bumbach avec tous les domaines près de Berne pour ce week-end

Ce week-end

Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée

Neige à la station SLF la plus proche

Il n’y a pas de station de neige SLF à moins de 15 km de Bumbach à une altitude comparable (à 500 m près de l’altitude moyenne du domaine). Skiboard n’affiche donc pas de neige mesurée pour ce domaine.

Prévisions du week-end

  • : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
  • : Partiellement nuageux, 6°C, vent 5 km/h

Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Schangnau (943 m, à 2,4 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .

Forfait journée adulte

CHF 39 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.

Source : bumbach.ch, « Alle Anlagen Tageskarten 1 Tag, E (Erwachsene) », relevé le .

Rapporté à la taille : le domaine compte 5 km de pistes et 439 m de dénivelé, et des domaines comparables demandaient environ CHF 33 pour le . Ce forfait est 16 % plus cher.

Comparaison de Skiboard, une courbe à travers les 141 forfaits relevés pour ce jour ; les kilomètres sont ceux qu’OpenStreetMap cartographie, l’exploitant peut en compter plus. Elle ne dit rien des remontées ouvertes le jour même.

Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines

Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.

Votre trajet

Avec le Magic Pass: Domaines Magic Pass ce week-end

Temps de trajet depuis les villes suisses

DepuisVoitureTrain
Berne46 min1h 16Bumbach, Skilift · 1 correspondance
Lucerne51 min1h 12Bumbach, Skilift · 1 correspondance
Zoug1h 121h 37Bumbach, Skilift · 2 correspondances
Zurich1h 311h 59Bumbach, Skilift · 2 correspondances
Bâle1h 382h 22Bumbach, Skilift · 2 correspondances
Zurich Aéroport1h 392h 20Bumbach, Skilift · 3 correspondances
Winterthour1h 512h 29Bumbach, Skilift · 3 correspondances
Lausanne1h 522h 35Bumbach, Skilift · 2 correspondances
Coire2h 173h 31Bumbach, Skilift · 3 correspondances
Saint-Gall2h 243h 11Bumbach, Skilift · 3 correspondances
Genève2h 433h 17Bumbach, Skilift · 2 correspondances
Genève-Aéroport2h 433h 27Bumbach, Skilift · 2 correspondances

Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.

Préparer la sortie

Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.

La montagne

En bref

Pistes
5 km
Pistes bleues
2 km
Pistes rouges
3 km
Remontées
2
Sommet
1'355 m
Base
916 m
Dénivelé
439 m
Plus longue descente
2.1 km, de 1'355 m jusqu’à 944 m
Canton
Berne

Plan des pistes

Plan des pistes de Bumbach, 2024
Édition 2024 par Arne Rohweder · skimap.org · PDF original, 8,6 Mo

La pente des pistes du domaine Bumbach

Rouge : dans la moyenne.

CouleurPistes100 m les plus raides, en généralToute la SuisseIci
Bleue1 · 2,1 km36 %28 %—
Rouge3 · 2,8 km38 %38 %dans la moyenne

Comment c’est mesuré

Skiboard a mesuré les 4 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Bumbach (4,9 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur.

Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.

Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte

À propos de Bumbach

Domaines skiables près de Bumbach

Tous les domaines skiables, Berne

Bumbach en chiffres

5'367 nuitées d’hôtel en hiver · 18 % de résidences secondaires

Hôtels, logements et remontées à Schangnau, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.

Hôtels

L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Schangnau ont vendu 5'367 nuitées, +9,5 % par rapport à 2024/25. 36 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 119 lits dans 4 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 10'297 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 32 % des nuitées tombaient en hiver.

Clients de l’hiver 2025/26 : 98 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis Allemagne 1 %, France 1 %, États-Unis 0 % et Autriche 0 %.

Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison

HiverNuitéesChambres occupéesLits (pointe)
2025/265'36736 %119
2024/254'90133 %116
2023/245'65636 %116
2022/236058 %53
2021/226'65542 %121
2020/216'36442 %127
2019/204'72537 %114
2018/196'14743 %114
2017/185'69044 %109
2016/176'24546 %109

Logements

18 % des 503 logements de Schangnau sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Sous 20 %, la loi sur les résidences secondaires ne limite pas les nouvelles.

Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.

Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements

Liens

Cité dans

Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.

Bumbach ski area · Skigebiet Bumbach · Comprensorio sciistico Bumbach