Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins ist eine Skidestination im Kanton Wallis mit 83 km Pisten und 32 Liften, zwischen 1'060 m und 2'145 m. Vorwiegend Blau und Rot, 6 km Schwarz. In der Nähe: Champoussin, Champéry, Les Cretes, Monthey, Montriond.
Dieses Wochenende
Gemessener Schnee, Wetterprognose fürs Wochenende und Tageskarte
Schnee an der nächsten SLF-Station
Schneehöhe 1 cm, kein Neuschnee in 24 Stunden, an der SLF-Station Les Collines (2'022 m), 1.8 km vom Skigebiet entfernt. Gemessen am .
Quelle: WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, IMIS-Station ILI2. Das ist die nächste vergleichbare Station, nicht die Pisten des Skigebiets. Abgerufen .
Prognose fürs Wochenende
- : Teilweise bewölkt, 4°C, Wind 5 km/h
- : Teilweise bewölkt, 5°C, Wind 5 km/h
Quelle: MeteoSchweiz, Lokalprognose für Champoussin (1'587 m, 2.5 km vom Skigebiet entfernt), mit der Temperatur auf mittlerer Höhe des Skigebiets, gemittelt über 9–16 Uhr. Abgerufen .
Erwachsenen-Tageskarte
CHF 68 für . Der veröffentlichte Saisontarif der Bergbahn. Fürs kommende Wochenende gibt es noch keinen Preis, darum ist das die Tageskarte für einen Samstag im Januar.
Quelle: skipass-pds-ch.ch, «Domaine Suisse 3CM (Champéry - Les Crosets - Champoussin - Morgins) 1 jour, Adulte 26-64 ans, tarif internet», gelesen .
Tageskarten-Preise dieses Wochenende in allen Skigebieten
Beim letzten Erstellen dieser Seite eingetragen. Das Live-Ranking verwendet die neuesten Werte.
Deine Reise
Im AlpsPass (3 Tage pro Saison): AlpsPass-Gebiete dieses Wochenende
Parkieren im Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Hauptparkplatz: Parking du Grand Paradis, Champéry · gratis · regiondentsdumidi.ch, gelesen am 30. Okt. 2026
6 Parkplätze bei den Liften
OpenStreetMap verzeichnet bei den Liften von Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins diese 6 Parkplätze, die grössten zuerst.
- Parking du Grand Paradis Parkplatz · 800 Plätze · gratis · an der Talstation Grand Paradis · an der Piste · Karte
- Tiefgarage kostenpflichtig · an der Talstation Crosets · an der Piste · Karte
- Parking du Téléphérique Parkplatz · kostenpflichtig · 70 m zur Talstation Champéry - Croix de Culet · Karte
- Parkplatz gratis · 70 m zur Talstation Géant · Piste 70 m entfernt · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · 70 m zur Talstation Morgins-Foilleuse · an der Piste · Karte
- Parkplatz kostenpflichtig · an der Talstation Mossettes · an der Piste · Karte
Distanzen in Luftlinie zur Talstation des nächsten Lifts. Gebühren ändern sich: Prüf sie vor dem Ausflug beim Parkplatz.
Parkplätze aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Parkplatz? Karte korrigieren
Reisezeit ab Schweizer Städten
| Ab | Auto | Zug |
|---|---|---|
| Lausanne | 46 min | 1h 40Champéry · 1 Umstieg |
| Genf | 1h 02 | 2h 32Champéry · 1 Umstieg |
| Genf Flughafen | 1h 05 | 2h 40Champéry · 1 Umstieg |
| Bern | 1h 46 | 3h 02Champéry · 2 Umstiege |
| Luzern | 2h 40 | 4h 35Morgins, poste · 5 Umstiege |
| Basel | 2h 54 | 4h 08Morgins, poste · 3 Umstiege |
| Zürich | 3h 01 | 4h 02Morgins, poste · 4 Umstiege |
| Zug | 3h 01 | 4h 39Morgins, poste · 4 Umstiege |
| Zürich Flughafen | 3h 08 | 4h 25Morgins, poste · 4 Umstiege |
| Winterthur | 3h 20 | 4h 32Morgins, poste · 4 Umstiege |
| Chur | 3h 34 | 5h 32Morgins, poste · 4 Umstiege |
| St. Gallen | 3h 50 | 5h 11Morgins, poste · 5 Umstiege |
Zug: die schnellste Verbindung laut Fahrplan ab dem Bahnhof der Stadt, Abfahrt zwischen 06:30 und 09:30 am Sa 16. Jan. 2027, bis zur Talstation des tiefsten Lifts im Gebiet, mit dem Fussweg ab der letzten Haltestelle. Auto: eine Schätzung aus Koordinaten, kein Live-Verkehr. Prüfe deine Reise vor der Abfahrt auf sbb.ch.
Ausflug planen
Praktische Links für den Ausflug. Sie haben keinen Einfluss auf das Ranking.
- Übernachten in Champéry Booking.com · Samstag bis Sonntag, 7. Nov. – 8. Nov. · 2 Erwachsene
- Zug und Skipass: Snow’n’Rail Portes du Soleil Zurzeit nicht erhältlich · SBB RailAway, Bahnbillett und Skipass zusammen
Der Berg
Fakten
- Pisten
- 83 km
- Blaue Pisten
- 53 km
- Rote Pisten
- 24 km
- Schwarze Pisten
- 6 km
- Lifte
- 32
- Bergstation
- 2'145 m
- Talstation
- 1'060 m
- Höhendifferenz
- 1'085 m
- Längste Abfahrt
- 7.7 km, von 2'093 m hinunter auf 1'311 m
- Beworbene längste Abfahrt
- 10 km, Ripaille – Grand-Paradis
- Bergrestaurants
- 21
- Kanton
- Wallis
Pistenplan
Wie steil die Pisten im Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins sind
Blau und Rot: typisch. Schwarz: steiler als die meisten.
| Farbe | Pisten | Steilste 100 m, typisch | Ganze Schweiz | Hier |
|---|---|---|---|---|
| Blau | 44 · 52.7 km | 28 % | 28 % | typisch |
| Rot | 20 · 24.8 km | 42 % | 38 % | typisch |
| Schwarz | 6 · 5.7 km | 57 % | 51 % | steiler als die meisten |
Die steilsten 100 m: 68 % auf 15 Grand Conche (Schwarz).
Flache Abschnitte 1
- Planachaux Blau · 33 % der 660 m fast flach: Mit dem Snowboard musst du womöglich schieben · Karte
Lange Abfahrten ohne Flachstücke 3
So wurde gemessen
Skiboard hat die 70 Pisten, die OpenStreetMap im Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins verzeichnet (83.2 km), auf dem Geländemodell von swisstopo vermessen: die steilsten 100 m jeder Piste, verglichen mit allen Schweizer Pisten derselben Farbe. Nur die Schweizer Seite: Das Modell von swisstopo endet an der Grenze.
Gemessen entlang der Linie, die OpenStreetMap zeichnet, auf dem Gelände ohne Schnee: Schnee und Präparierung glätten Stufen, und eine Piste kann neben ihrer Linie verlaufen. Ein Gefälle von 100 % sind 45°. Farben wie in OpenStreetMap, die vom Pistenplan der Bergbahn abweichen können: Schau vor dem Ausflug darauf.
Pistenlinien aus OpenStreetMap, gelesen am 30. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL); Gelände: swissALTI3D © swisstopo. Ist eine Piste falsch oder fehlt sie? Karte korrigieren
Bergrestaurants im Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
OpenStreetMap verzeichnet im Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins 21 Einkehrmöglichkeiten am Berg, die höchstgelegene zuerst.
- cookie.cafe Restaurant · etwa 2'280 m · Karte
- O'Padcha Restaurant · etwa 2'150 m · Karte
- Le Relais Restaurant · Karte
18 weitere anzeigen
- La Croix de Culet Restaurant · etwa 1'930 m · Karte
- Chez Jojo et Jibi Restaurant · etwa 1'920 m · Karte
- Lapisa Restaurant · Karte
- Les Clavets Restaurant · Karte
- Cantine de They Restaurant · Karte
- Le Chaudron Restaurant · Karte
- La Foilleuse Restaurant · etwa 1'850 m · Karte
- Coquoz Restaurant · etwa 1'840 m · Karte
- Chalet Neuf Restaurant · Karte
- Marcheuson Restaurant · etwa 1'820 m · Karte
- La Foilleuse Restaurant · etwa 1'820 m · Karte
- Bochasses Restaurant · etwa 1'730 m · Karte
- Hotel des Portes du Soliel Restaurant · etwa 1'690 m · Karte
- La Crêperie Des Crosets Café · etwa 1'670 m · Karte
- Sundance Bar/Restaurant Restaurant · etwa 1'660 m · Karte
- Chez Nelly Restaurant · etwa 1'660 m · Karte
- Le Corbeau Restaurant · etwa 1'650 m · Karte
- U Yeu tsalé Restaurant · etwa 1'540 m · Karte
Öffnungszeiten ändern sich mit Saison und Schnee: Frag vor dem Ausflug beim Restaurant oder bei der Bergbahn nach.
Aus OpenStreetMap, gelesen am 25. Okt. 2026 (© OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL). Fehlt ein Ort, oder ist er geschlossen? Karte korrigieren
Skischulen im Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
| Schule | Privatunterricht | Gruppenkurs am Wochenende |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Champéry | CHF 240 für drei Stunden | ja |
| École Suisse de Ski Morgins | CHF 219 für drei Stunden | ja |
| École Suisse de Ski Les Crosets-Champoussin | CHF 225 für drei Stunden | ja |
Alle Preise und Zeiten
3 Skischulen veröffentlichen ihre Preise für Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins. Was jede für Gruppen- und Privatunterricht verlangt und wann ihre Gruppenkurse laufen:
- École Suisse de Ski Champéry Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 75 pro Halbtag (3 h), CHF 300 für fünf Halbtage; ab 3 Jahren; Gruppen bis 10 Personen
- Privatunterricht
- CHF 80 pro Stunde, CHF 170 für zwei Stunden, CHF 240 für drei Stunden, CHF 460 für einen Tag (7 h); für eine Person; jede weitere Person CHF 10
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 09:15–12:15; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- École Suisse de Ski Morgins Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- CHF 295 für fünf Halbtage; ab 3 Jahren; Gruppen bis 8 Personen
- Privatunterricht
- CHF 149 für zwei Stunden, CHF 219 für drei Stunden, CHF 409 für einen Tag (6 h); für eine Person; mindestens 1.5 h; jede weitere Person CHF 15
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse Sonntag bis Freitag, 09:30–12:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
- École Suisse de Ski Les Crosets-Champoussin Schweizer Skischule
- Gruppenkurse
- Kinder CHF 65 pro Halbtag (2.5 h), CHF 230 für fünf Halbtage; Erwachsene CHF 65 pro Halbtag; ab 3 Jahren; Gruppen bis 10 Personen
- Privatunterricht
- CHF 150 für zwei Stunden, CHF 225 für drei Stunden; für eine Person; mindestens 1.75 h; jede weitere Person CHF 20
- Zeiten
- Kinder-Gruppenkurse 09:30–12:00 und 13:30–16:00; Gruppenkurse auch samstags und sonntags
Preise, wie die Schulen sie veröffentlichen, bei Saisonpreisen der Nebensaison-Preis; Skiticket und Miete sind nicht dabei. Skiboard verkauft keine Kurse und verdient an keiner Buchung. Gruppen- oder Privatunterricht, und was Skischulen in der Schweiz verlangen
Über Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Skigebiete in der Nähe von Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Wie beliebt das Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins ist
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Portes du Soleil 600'000 Skier-Days: Rang 15 in der Schweiz.
Wie viele hier Ski fahren
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Portes du Soleil 600'000 Skier-Days: Rang 15 in der Schweiz. Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
Ein Skier-Day oder Ersteintritt ist eine Person, die einen Tag lang die Bahnen nutzt, mit welchem Ticket auch immer. Skiboard vergibt keine eigene Note: Die Zahlen veröffentlichen Seilbahnen Schweiz und die Bergbahnen, die Platzierungen stammen aus Umfragen anderer. Suchanfragen und Posts in sozialen Medien folgen eher den Schlagzeilen als den Skifahrern und bleiben deshalb weg.
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins in Zahlen
43'326 Hotelnächte im Winter · 52 % Zweitwohnungen
Hotels, Wohnungen und Bahnen in Val-d'Illiez, Troistorrents und Champéry, wo die Lifte des Gebiets starten: aus den Statistiken des Bundes und von der Bergbahn selbst.
Hotels
Im Winter 2025/26 (November bis April) verkauften die Hotels in Champéry 43'326 Logiernächte, +13.6 % gegenüber 2024/25. 49 % der Zimmer waren belegt, mit bis zu 696 Betten in 12 geöffneten Hotels. Im Sommer 2025 (Mai bis Oktober) waren es 32'905; über den Winter 2024/25 und diesen Sommer fielen 54 % der Nächte in den Winter.
Gäste im Winter 2025/26: 52 % der Nächte entfielen auf Gäste aus der Schweiz, dann Frankreich 16 %, Deutschland 14 %, Belgien 6 % und Vereinigtes Königreich 4 %.
Logiernächte im Winter, Saison für Saison
| Winter | Logiernächte | Zimmer belegt | Betten (Spitze) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 43'326 | 49 % | 696 |
| 2024/25 | 38'135 | 43 % | 696 |
| 2023/24 | 37'404 | 43 % | 696 |
| 2022/23 | 37'150 | 46 % | 626 |
| 2021/22 | 35'946 | 43 % | 671 |
| 2020/21 | 18'715 | 28 % | 553 |
| 2019/20 | 31'852 | 47 % | 625 |
| 2018/19 | 35'839 | 43 % | 669 |
| 2017/18 | 39'889 | 45 % | 689 |
| 2016/17 | 32'765 | 41 % | 629 |
Wohnungen
52 % der 8'582 Wohnungen in Val-d'Illiez, Troistorrents und Champéry sind Zweitwohnungen (Wohnungsinventar, Oktober 2026). Über 20 % erlaubt das Zweitwohnungsgesetz dort keine neuen Zweitwohnungen, bis auf enge Ausnahmen.
Gehobenes Wohneigentum in Val-d'Illiez wird für rund CHF 8'300 pro m² angeboten (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +1.9 % in einem Jahr, +1.9 % pro Jahr über zehn Jahre.
Bahnen
Im Winter 2025/26 zählte Seilbahnen Schweiz für Portes du Soleil CHF 21 Mio. Ticketertrag (Rang 16). Seilbahnen Schweiz, Saisonbilanz
14 Anlagen mit Bundeskonzession (Gondel-, Pendel- und Sesselbahnen, Standseilbahnen; Skilifte bewilligen die Kantone). Jüngste Konzession: 2023 (Morgins - La Foilleuse); die Hälfte stammt von 1994 oder früher.
Die 14 Anlagen mit Bundeskonzession
| Anlage | Typ | Konzession | Länge | Höhe | Betreiberin |
|---|---|---|---|---|---|
| Morgins - La Foilleuse | Gondelbahn | 2023 | 1'372 m | 499 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| En l’Au – Pointe de l‘Au | Sesselbahn | 2013 | 965 m | 367 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Bochasse - Derrière Pertuis | Sesselbahn | 2012 | 1'667 m | 379 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Grande Conche | Sesselbahn | 2011 | – | – | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Marcheuson | Sesselbahn | 2008 | 836 m | 253 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Grand Paradis - Planachaux | Sesselbahn | 2004 | 1'629 m | 634 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Planachaux - Croix-de-Culet | Sesselbahn | 2004 | 756 m | 253 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Pointe-de-Mossette | Sesselbahn | 1994 | 1'787 m | 570 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Léchereuse - Pauvre-Conche | Sesselbahn | 1991 | 1'002 m | 305 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Le Segneux - La Foilleuse | Sesselbahn | 1989 | 1'021 m | 316 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Champoussin - Aiguille des Champeys | Sesselbahn | 1988 | 1'025 m | 364 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Champéry - Croix-de-Culet | Pendelbahn | 1987 | 2'143 m | 899 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Morgins - Les Têtes (Le Corbeau) | Sesselbahn | 1987 | 1'215 m | 414 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Pas - Pas-de-Chavanette | Sesselbahn | 1968 | 898 m | 331 m | Portes du Soleil Suisse SA |
Gemeindezahlen zählen alle Hotelgäste, nicht nur Skifahrer; Ferienwohnungen sind nicht in der Hotelstatistik. Das Konzessionsjahr ist der Beginn der aktuellen Bundeskonzession: meist das Eröffnungsjahr, manchmal eine Erneuerung.
Quellen: Bundesamt für Statistik, Beherbergungsstatistik (HESTA) · Bundesamt für Raumentwicklung, Wohnungsinventar · Bundesamt für Verkehr, Seilbahnen mit Bundeskonzession · UBS Alpine Property Focus
Erwähnt in
Katalogdaten aus OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Wo eine SLF-Station in der Nähe ist, zeigt die App deren gemessenen Schnee, den Preis der Tageskarte liest sie im Shop oder Tarif des Betreibers; Betriebsstatus beim Betreiber prüfen.
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins ski area · Domaine skiable Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins · Comprensorio sciistico Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins