Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins est une destination de ski (canton : Valais) avec 83 km de pistes et 32 remontées, entre 1'060 m et 2'145 m. Surtout du bleu et du rouge, 6 km de pistes noires. À proximité : Champoussin, Champéry, Les Cretes, Monthey, Montriond.
Ce week-end
Neige mesurée, prévisions du week-end et forfait journée
Neige à la station SLF la plus proche
Hauteur de neige 1 cm, pas de neige fraîche en 24 heures, à la station SLF Les Collines (2'022 m), à 1,8 km du domaine. Mesure du .
Source : WSL Institut pour l’étude de la neige et des avalanches SLF, station IMIS ILI2. C’est la station comparable la plus proche, pas les pistes du domaine. Récupéré le .
Prévisions du week-end
- : Partiellement nuageux, 4°C, vent 5 km/h
- : Partiellement nuageux, 5°C, vent 5 km/h
Source : MétéoSuisse, prévision locale pour Champoussin (1'587 m, à 2,5 km du domaine), avec la température à mi-hauteur du domaine, moyenne de 9 h à 16 h. Récupéré le .
Forfait journée adulte
CHF 68 pour le . Le tarif de saison publié par l’exploitant. Le week-end à venir n’a pas encore de prix : voici donc le forfait d’un samedi de janvier.
Source : skipass-pds-ch.ch, « Domaine Suisse 3CM (Champéry - Les Crosets - Champoussin - Morgins) 1 jour, Adulte 26-64 ans, tarif internet », relevé le .
Prix des forfaits ce week-end dans tous les domaines
Inscrit lors de la dernière génération de cette page. Le classement en direct utilise les valeurs les plus récentes.
Votre trajet
Avec le AlpsPass (3 jours par saison): Domaines AlpsPass ce week-end
Parkings du domaine Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Parking principal: Parking du Grand Paradis, Champéry · gratuit · regiondentsdumidi.ch, lu le 30 oct. 2026
6 parkings près des remontées
OpenStreetMap recense ces 6 parkings près des remontées du domaine Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins, du plus grand au plus petit.
- Parking du Grand Paradis Parking · 800 places · gratuit · au départ de Grand Paradis · au bord d’une piste · Carte
- Parking souterrain payant · au départ de Crosets · au bord d’une piste · Carte
- Parking du Téléphérique Parking · payant · à 70 m du départ de Champéry - Croix de Culet · Carte
- Parking gratuit · à 70 m du départ de Géant · piste à 70 m · Carte
- Parking payant · à 70 m du départ de Morgins-Foilleuse · au bord d’une piste · Carte
- Parking payant · au départ de Mossettes · au bord d’une piste · Carte
Distances à vol d’oiseau jusqu’au départ de la remontée la plus proche. Les tarifs changent : vérifiez auprès du parking avant de partir.
Parkings d’après OpenStreetMap, lu le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Un parking manque ? Corriger la carte
Temps de trajet depuis les villes suisses
| Depuis | Voiture | Train |
|---|---|---|
| Lausanne | 46 min | 1h 40Champéry · 1 correspondance |
| Genève | 1h 02 | 2h 32Champéry · 1 correspondance |
| Genève-Aéroport | 1h 05 | 2h 40Champéry · 1 correspondance |
| Berne | 1h 46 | 3h 02Champéry · 2 correspondances |
| Lucerne | 2h 40 | 4h 35Morgins, poste · 5 correspondances |
| Bâle | 2h 54 | 4h 08Morgins, poste · 3 correspondances |
| Zurich | 3h 01 | 4h 02Morgins, poste · 4 correspondances |
| Zoug | 3h 01 | 4h 39Morgins, poste · 4 correspondances |
| Zurich Aéroport | 3h 08 | 4h 25Morgins, poste · 4 correspondances |
| Winterthour | 3h 20 | 4h 32Morgins, poste · 4 correspondances |
| Coire | 3h 34 | 5h 32Morgins, poste · 4 correspondances |
| Saint-Gall | 3h 50 | 5h 11Morgins, poste · 5 correspondances |
Train : la correspondance la plus rapide de l’horaire au départ de la gare de la ville, entre 06:30 et 09:30 le sam. 16 janv. 2027, jusqu’à la station aval de la remontée la plus basse du domaine, marche depuis le dernier arrêt comprise. Voiture : une estimation à partir des coordonnées, pas le trafic en direct. Vérifiez votre trajet sur sbb.ch avant de partir.
Préparer la sortie
Des liens pratiques pour la sortie. Ils n’influencent pas le classement.
- Dormir à Champéry Booking.com · du samedi au dimanche, 7 nov. – 8 nov. · 2 adultes
- Train et forfait : Snow’n’Rail Portes du Soleil Pas en vente pour le moment · CFF RailAway, billet de train et forfait ensemble
La montagne
En bref
- Pistes
- 83 km
- Pistes bleues
- 53 km
- Pistes rouges
- 24 km
- Pistes noires
- 6 km
- Remontées
- 32
- Sommet
- 2'145 m
- Base
- 1'060 m
- Dénivelé
- 1'085 m
- Plus longue descente
- 7.7 km, de 2'093 m jusqu’à 1'311 m
- Plus longue descente annoncée
- 10 km, Ripaille – Grand-Paradis
- Restaurants d’altitude
- 21
- Canton
- Valais
Plan des pistes
La pente des pistes du domaine Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Bleue et rouge : dans la moyenne. Noire : plus raides que la plupart.
| Couleur | Pistes | 100 m les plus raides, en général | Toute la Suisse | Ici |
|---|---|---|---|---|
| Bleue | 44 · 52,7 km | 28 % | 28 % | dans la moyenne |
| Rouge | 20 · 24,8 km | 42 % | 38 % | dans la moyenne |
| Noire | 6 · 5,7 km | 57 % | 51 % | plus raides que la plupart |
Les 100 m les plus raides : 68 % sur 15 Grand Conche (noire).
Passages plats 1
- Planachaux Bleue · 33 % de ses 660 m presque à plat : en snowboard, il faudra peut-être pousser · Carte
Longues descentes sans replat 3
Comment c’est mesuré
Skiboard a mesuré les 70 pistes qu’OpenStreetMap recense sur le domaine Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins (83,2 km) sur le modèle de terrain de swisstopo : les 100 m les plus raides de chacune, comparés à toutes les pistes suisses de la même couleur. Seulement le côté suisse : le modèle de swisstopo s’arrête à la frontière.
Mesuré le long du tracé d’OpenStreetMap, sur le terrain sans neige : la neige et le damage adoucissent les ressauts, et une piste peut passer à côté de son tracé. Une pente de 100 % fait 45°. Couleurs telles qu’OpenStreetMap les recense, qui peuvent différer du plan des pistes des remontées mécaniques : consultez-le avant de partir.
Tracés des pistes d’après OpenStreetMap, lus le 30 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL); terrain : swissALTI3D © swisstopo. Une piste erronée ou manquante ? Corriger la carte
Restaurants d’altitude du domaine Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
OpenStreetMap recense 21 endroits où manger ou boire en altitude sur le domaine Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins, du plus haut au plus bas.
- cookie.cafe Restaurant · vers 2'280 m · Carte
- O'Padcha Restaurant · vers 2'150 m · Carte
- Le Relais Restaurant · Carte
Afficher les 18 autres
- La Croix de Culet Restaurant · vers 1'930 m · Carte
- Chez Jojo et Jibi Restaurant · vers 1'920 m · Carte
- Lapisa Restaurant · Carte
- Les Clavets Restaurant · Carte
- Cantine de They Restaurant · Carte
- Le Chaudron Restaurant · Carte
- La Foilleuse Restaurant · vers 1'850 m · Carte
- Coquoz Restaurant · vers 1'840 m · Carte
- Chalet Neuf Restaurant · Carte
- Marcheuson Restaurant · vers 1'820 m · Carte
- La Foilleuse Restaurant · vers 1'820 m · Carte
- Bochasses Restaurant · vers 1'730 m · Carte
- Hotel des Portes du Soliel Restaurant · vers 1'690 m · Carte
- La Crêperie Des Crosets Café · vers 1'670 m · Carte
- Sundance Bar/Restaurant Restaurant · vers 1'660 m · Carte
- Chez Nelly Restaurant · vers 1'660 m · Carte
- Le Corbeau Restaurant · vers 1'650 m · Carte
- U Yeu tsalé Restaurant · vers 1'540 m · Carte
Les horaires changent avec la saison et la neige : renseignez-vous auprès du restaurant ou des remontées mécaniques avant de partir.
D’après OpenStreetMap, lu le 25 oct. 2026 (© les contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL). Une adresse manque ou a fermé ? Corriger la carte
Écoles de ski du domaine Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
| École | Cours privé | Cours collectif le week-end |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Champéry | CHF 240 les trois heures | oui |
| École Suisse de Ski Morgins | CHF 219 les trois heures | oui |
| École Suisse de Ski Les Crosets-Champoussin | CHF 225 les trois heures | oui |
Tous les prix et horaires
3 écoles de ski publient leurs prix pour Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins. Ce que chacune demande pour les cours collectifs et privés, et quand ses cours collectifs ont lieu :
- École Suisse de Ski Champéry École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 75 la demi-journée (3 h), CHF 300 les cinq demi-journées; dès 3 ans; groupes de 10 au plus
- Cours privés
- CHF 80 l’heure, CHF 170 les deux heures, CHF 240 les trois heures, CHF 460 la journée (7 h); pour une personne; CHF 10 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants 09:15–12:15; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- École Suisse de Ski Morgins École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- CHF 295 les cinq demi-journées; dès 3 ans; groupes de 8 au plus
- Cours privés
- CHF 149 les deux heures, CHF 219 les trois heures, CHF 409 la journée (6 h); pour une personne; 1.5 h au minimum; CHF 15 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants du dimanche au vendredi, 09:30–12:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
- École Suisse de Ski Les Crosets-Champoussin École Suisse de Ski
- Cours collectifs
- enfants CHF 65 la demi-journée (2.5 h), CHF 230 les cinq demi-journées; adultes CHF 65 la demi-journée; dès 3 ans; groupes de 10 au plus
- Cours privés
- CHF 150 les deux heures, CHF 225 les trois heures; pour une personne; 1.75 h au minimum; CHF 20 par personne supplémentaire
- Horaires
- cours collectifs enfants 09:30–12:00 et 13:30–16:00; cours collectifs aussi les samedis et dimanches
Prix tels que les écoles les publient, le prix de basse saison quand il varie ; le forfait et la location ne sont pas compris. Skiboard ne vend aucun cours et ne gagne rien sur une réservation. Cours collectif ou privé, et ce que demandent les écoles de ski en Suisse
À propos de Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Domaines skiables près de Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Tous les domaines skiables, Valais
La popularité du domaine Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 600'000 journées-skieurs pour Portes du Soleil : 15e rang en Suisse.
Combien y skient
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté 600'000 journées-skieurs pour Portes du Soleil : 15e rang en Suisse. Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
Une journée-skieur ou première entrée, c’est une personne sur les remontées pendant un jour, quel que soit son billet. Skiboard n’ajoute aucune note : les chiffres sont ceux que publient Remontées Mécaniques Suisses et les sociétés de remontées, les classements viennent de sondages menés par d’autres. Les recherches et les publications sur les réseaux sociaux suivent l’actualité plus que les skieurs : elles sont laissées de côté.
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins en chiffres
43'326 nuitées d’hôtel en hiver · 52 % de résidences secondaires
Hôtels, logements et remontées à Val-d'Illiez, Troistorrents et Champéry, où partent les remontées du domaine : les statistiques fédérales et ce que publie l’exploitant.
Hôtels
L’hiver 2025/26 (novembre à avril), les hôtels de Champéry ont vendu 43'326 nuitées, +13,6 % par rapport à 2024/25. 49 % des chambres étaient occupées, avec jusqu’à 696 lits dans 12 hôtels ouverts. L’été 2025 (mai à octobre), ils en ont vendu 32'905 ; sur l’hiver 2024/25 et cet été, 54 % des nuitées tombaient en hiver.
Clients de l’hiver 2025/26 : 52 % des nuitées venaient de résidents suisses, puis France 16 %, Allemagne 14 %, Belgique 6 % et Royaume-Uni 4 %.
Nuitées hôtelières d’hiver, saison par saison
| Hiver | Nuitées | Chambres occupées | Lits (pointe) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 43'326 | 49 % | 696 |
| 2024/25 | 38'135 | 43 % | 696 |
| 2023/24 | 37'404 | 43 % | 696 |
| 2022/23 | 37'150 | 46 % | 626 |
| 2021/22 | 35'946 | 43 % | 671 |
| 2020/21 | 18'715 | 28 % | 553 |
| 2019/20 | 31'852 | 47 % | 625 |
| 2018/19 | 35'839 | 43 % | 669 |
| 2017/18 | 39'889 | 45 % | 689 |
| 2016/17 | 32'765 | 41 % | 629 |
Logements
52 % des 8'582 logements de Val-d'Illiez, Troistorrents et Champéry sont des résidences secondaires (inventaire des logements, octobre 2026). Au-delà de 20 %, la loi sur les résidences secondaires n’y autorise plus de nouvelles résidences secondaires, sauf exceptions étroites.
Le logement haut de gamme à Val-d'Illiez est proposé à environ CHF 8'300 le m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026) : +1,9 % en un an, +1,9 % par an sur dix ans.
Remontées
L’hiver 2025/26, Remontées Mécaniques Suisses a compté pour Portes du Soleil CHF 21 mio de recettes de forfaits (16e rang). Remontées Mécaniques Suisses, bilan de saison
14 installations avec concession fédérale (télécabines, téléphériques, télésièges et funiculaires ; les téléskis relèvent des cantons). Concession la plus récente : 2023 (Morgins - La Foilleuse) ; la moitié date de 1994 ou avant.
Les 14 installations à concession fédérale
| Installation | Type | Concession | Longueur | Dénivelé | Exploitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Morgins - La Foilleuse | télécabine | 2023 | 1'372 m | 499 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| En l’Au – Pointe de l‘Au | télésiège | 2013 | 965 m | 367 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Bochasse - Derrière Pertuis | télésiège | 2012 | 1'667 m | 379 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Grande Conche | télésiège | 2011 | – | – | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Marcheuson | télésiège | 2008 | 836 m | 253 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Grand Paradis - Planachaux | télésiège | 2004 | 1'629 m | 634 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Planachaux - Croix-de-Culet | télésiège | 2004 | 756 m | 253 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Pointe-de-Mossette | télésiège | 1994 | 1'787 m | 570 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Léchereuse - Pauvre-Conche | télésiège | 1991 | 1'002 m | 305 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Le Segneux - La Foilleuse | télésiège | 1989 | 1'021 m | 316 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Champoussin - Aiguille des Champeys | télésiège | 1988 | 1'025 m | 364 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Champéry - Croix-de-Culet | téléphérique | 1987 | 2'143 m | 899 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Morgins - Les Têtes (Le Corbeau) | télésiège | 1987 | 1'215 m | 414 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Pas - Pas-de-Chavanette | télésiège | 1968 | 898 m | 331 m | Portes du Soleil Suisse SA |
Les chiffres communaux comptent tous les clients des hôtels, pas seulement les skieurs ; les appartements de vacances ne figurent pas dans la statistique hôtelière. L’année de concession est le début de la concession fédérale actuelle : en général l’année d’ouverture, parfois un renouvellement.
Sources: Office fédéral de la statistique, statistique de l’hébergement (HESTA) · Office fédéral du développement territorial, inventaire des logements · Office fédéral des transports, installations à concession fédérale · UBS Alpine Property Focus
Cité dans
Données du catalogue OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Là où une station SLF est proche, l’app affiche la neige mesurée, et le prix du forfait vient de la boutique ou du tarif de l’exploitant ; pour l’ouverture, voyez l’exploitant.
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins ski area · Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins · Comprensorio sciistico Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins