Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins è una meta sciistica (cantone: Vallese) con 83 km di piste e 32 impianti, tra 1'060 m e 2'145 m. Soprattutto piste blu e rosse, 6 km di piste nere. Nelle vicinanze: Champoussin, Champéry, Les Cretes, Monthey, Montriond.
Questo weekend
Neve misurata, previsioni per il weekend e skipass giornaliero
Neve alla stazione SLF più vicina
Altezza neve 1 cm, nessuna neve fresca in 24 ore, alla stazione SLF Les Collines (2'022 m), a 1.8 km dal comprensorio. Misurata il .
Fonte: Istituto WSL per lo studio della neve e delle valanghe SLF, stazione IMIS ILI2. È la stazione comparabile più vicina, non le piste del comprensorio. Recuperato il .
Previsioni per il weekend
- : Parzialmente nuvoloso, 4°C, vento 5 km/h
- : Parzialmente nuvoloso, 5°C, vento 5 km/h
Fonte: MeteoSvizzera, previsione locale per Champoussin (1'587 m, a 2.5 km dal comprensorio), con la temperatura a quota media del comprensorio, media dalle 9 alle 16. Recuperato il .
Skipass giornaliero adulti
CHF 68 per . La tariffa di stagione pubblicata dal gestore. Il weekend in arrivo non ha ancora un prezzo, quindi questo è lo skipass di un sabato di gennaio.
Fonte: skipass-pds-ch.ch, «Domaine Suisse 3CM (Champéry - Les Crosets - Champoussin - Morgins) 1 jour, Adulte 26-64 ans, tarif internet», letto il .
Prezzi degli skipass questo weekend in tutti i comprensori
Inserito all’ultima generazione di questa pagina. La classifica in diretta usa i valori più recenti.
Il tuo viaggio
Con il AlpsPass (3 giorni a stagione): Comprensori AlpsPass questo weekend
Parcheggi del comprensorio Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Parcheggio principale: Parking du Grand Paradis, Champéry · gratuito · regiondentsdumidi.ch, letto il 30 ott 2026
6 parcheggi vicino agli impianti
OpenStreetMap elenca questi 6 parcheggi vicino agli impianti del comprensorio Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins, dal più grande.
- Parking du Grand Paradis Parcheggio · 800 posti · gratuito · alla partenza di Grand Paradis · sulla pista · Mappa
- Parcheggio sotterraneo a pagamento · alla partenza di Crosets · sulla pista · Mappa
- Parking du Téléphérique Parcheggio · a pagamento · a 70 m dalla partenza di Champéry - Croix de Culet · Mappa
- Parcheggio gratuito · a 70 m dalla partenza di Géant · pista a 70 m · Mappa
- Parcheggio a pagamento · a 70 m dalla partenza di Morgins-Foilleuse · sulla pista · Mappa
- Parcheggio a pagamento · alla partenza di Mossettes · sulla pista · Mappa
Distanze in linea d’aria fino alla partenza dell’impianto più vicino. Le tariffe cambiano: verifica col parcheggio prima di partire.
Parcheggi da OpenStreetMap, letto il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un parcheggio? Correggi la mappa
Tempi di viaggio dalle città svizzere
| Da | Auto | Treno |
|---|---|---|
| Losanna | 46 min | 1h 40Champéry · 1 cambio |
| Ginevra | 1h 02 | 2h 32Champéry · 1 cambio |
| Ginevra Aeroporto | 1h 05 | 2h 40Champéry · 1 cambio |
| Berna | 1h 46 | 3h 02Champéry · 2 cambi |
| Lucerna | 2h 40 | 4h 35Morgins, poste · 5 cambi |
| Basilea | 2h 54 | 4h 08Morgins, poste · 3 cambi |
| Zurigo | 3h 01 | 4h 02Morgins, poste · 4 cambi |
| Zugo | 3h 01 | 4h 39Morgins, poste · 4 cambi |
| Zurigo Aeroporto | 3h 08 | 4h 25Morgins, poste · 4 cambi |
| Winterthur | 3h 20 | 4h 32Morgins, poste · 4 cambi |
| Coira | 3h 34 | 5h 32Morgins, poste · 4 cambi |
| San Gallo | 3h 50 | 5h 11Morgins, poste · 5 cambi |
Treno: il collegamento più rapido dell’orario dalla stazione della città, in partenza tra le 06:30 e le 09:30 di sab 16 gen 2027, fino alla stazione a valle dell’impianto più basso del comprensorio, a piedi dall’ultima fermata compreso. Auto: una stima dalle coordinate, non il traffico in tempo reale. Verifica il viaggio su sbb.ch prima di partire.
Organizza la gita
Link pratici per la gita. Non influiscono sulla classifica.
- Pernottare a Champéry Booking.com · da sabato a domenica, 7 nov – 8 nov · 2 adulti
- Treno e skipass: Snow’n’Rail Portes du Soleil Al momento non in vendita · FFS RailAway, biglietto del treno e skipass insieme
La montagna
In breve
- Piste
- 83 km
- Piste blu
- 53 km
- Piste rosse
- 24 km
- Piste nere
- 6 km
- Impianti
- 32
- Stazione a monte
- 2'145 m
- Stazione a valle
- 1'060 m
- Dislivello
- 1'085 m
- Discesa più lunga
- 7.7 km, da 2'093 m fino a 1'311 m
- Discesa più lunga dichiarata
- 10 km, Ripaille – Grand-Paradis
- Ristoranti in quota
- 21
- Cantone
- Vallese
Mappa delle piste
Quanto sono ripide le piste del comprensorio Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Blu e rossa: nella media. Nera: più ripide della maggior parte.
| Colore | Piste | 100 m più ripidi, di solito | Tutta la Svizzera | Qui |
|---|---|---|---|---|
| Blu | 44 · 52.7 km | 28 % | 28 % | nella media |
| Rossa | 20 · 24.8 km | 42 % | 38 % | nella media |
| Nera | 6 · 5.7 km | 57 % | 51 % | più ripide della maggior parte |
I 100 m più ripidi: 68 % su 15 Grand Conche (nera).
Tratti pianeggianti 1
- Planachaux Blu · 33 % dei suoi 660 m quasi in piano: in snowboard potresti dover spingere · Mappa
Lunghe discese senza tratti piani 3
Come è stato misurato
Skiboard ha misurato le 70 piste che OpenStreetMap elenca nel comprensorio Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins (83.2 km) sul modello del terreno di swisstopo: i 100 m più ripidi di ciascuna, confrontati con tutte le piste svizzere dello stesso colore. Solo il versante svizzero: il modello di swisstopo si ferma al confine.
Misurato lungo la linea di OpenStreetMap, sul terreno senza neve: neve e battitura addolciscono i gradini, e una pista può scorrere accanto alla sua linea. Una pendenza del 100 % corrisponde a 45°. Colori come li elenca OpenStreetMap, che possono differire dalla cartina delle piste degli impianti: controllala prima di partire.
Tracciati delle piste da OpenStreetMap, letti il 30 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL); terreno: swissALTI3D © swisstopo. Una pista sbagliata o mancante? Correggi la mappa
Ristoranti in quota nel comprensorio Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
OpenStreetMap elenca 21 posti dove mangiare o bere in quota nel comprensorio Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins, dal più alto al più basso.
- cookie.cafe Ristorante · circa 2'280 m · Mappa
- O'Padcha Ristorante · circa 2'150 m · Mappa
- Le Relais Ristorante · Mappa
Mostra gli altri 18
- La Croix de Culet Ristorante · circa 1'930 m · Mappa
- Chez Jojo et Jibi Ristorante · circa 1'920 m · Mappa
- Lapisa Ristorante · Mappa
- Les Clavets Ristorante · Mappa
- Cantine de They Ristorante · Mappa
- Le Chaudron Ristorante · Mappa
- La Foilleuse Ristorante · circa 1'850 m · Mappa
- Coquoz Ristorante · circa 1'840 m · Mappa
- Chalet Neuf Ristorante · Mappa
- Marcheuson Ristorante · circa 1'820 m · Mappa
- La Foilleuse Ristorante · circa 1'820 m · Mappa
- Bochasses Ristorante · circa 1'730 m · Mappa
- Hotel des Portes du Soliel Ristorante · circa 1'690 m · Mappa
- La Crêperie Des Crosets Caffè · circa 1'670 m · Mappa
- Sundance Bar/Restaurant Ristorante · circa 1'660 m · Mappa
- Chez Nelly Ristorante · circa 1'660 m · Mappa
- Le Corbeau Ristorante · circa 1'650 m · Mappa
- U Yeu tsalé Ristorante · circa 1'540 m · Mappa
Gli orari cambiano con la stagione e la neve: chiedi al ristorante o agli impianti prima di partire.
Da OpenStreetMap, letto il 25 ott 2026 (© i contributori di OpenStreetMap, ODbL). Manca un posto o ha chiuso? Correggi la mappa
Scuole di sci del comprensorio Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
| Scuola | Lezione privata | Lezione collettiva nel fine settimana |
|---|---|---|
| École Suisse de Ski Champéry | CHF 240 per tre ore | sì |
| École Suisse de Ski Morgins | CHF 219 per tre ore | sì |
| École Suisse de Ski Les Crosets-Champoussin | CHF 225 per tre ore | sì |
Tutti i prezzi e gli orari
3 scuole di sci pubblicano i loro prezzi per Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins. Quanto chiede ognuna per le lezioni collettive e private, e quando si tengono le collettive:
- École Suisse de Ski Champéry Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 75 a mezza giornata (3 h), CHF 300 per cinque mezze giornate; dai 3 anni; gruppi fino a 10 persone
- Lezioni private
- CHF 80 all’ora, CHF 170 per due ore, CHF 240 per tre ore, CHF 460 per una giornata (7 h); per una persona; CHF 10 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini 09:15–12:15; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- École Suisse de Ski Morgins Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- CHF 295 per cinque mezze giornate; dai 3 anni; gruppi fino a 8 persone
- Lezioni private
- CHF 149 per due ore, CHF 219 per tre ore, CHF 409 per una giornata (6 h); per una persona; almeno 1.5 h; CHF 15 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini da domenica a venerdì, 09:30–12:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
- École Suisse de Ski Les Crosets-Champoussin Scuola Svizzera di Sci
- Lezioni collettive
- bambini CHF 65 a mezza giornata (2.5 h), CHF 230 per cinque mezze giornate; adulti CHF 65 a mezza giornata; dai 3 anni; gruppi fino a 10 persone
- Lezioni private
- CHF 150 per due ore, CHF 225 per tre ore; per una persona; almeno 1.75 h; CHF 20 per ogni persona in più
- Orari
- lezioni collettive per bambini 09:30–12:00 e 13:30–16:00; lezioni collettive anche il sabato e la domenica
Prezzi come li pubblicano le scuole, quello di bassa stagione dove variano; skipass e noleggio non sono compresi. Skiboard non vende lezioni e non guadagna su nessuna prenotazione. Lezione collettiva o privata, e quanto chiedono le scuole di sci in Svizzera
Informazioni su Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Comprensori vicino a Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Quanto è popolare il comprensorio Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 600'000 giornate sciatore per Portes du Soleil: 15° posto in Svizzera.
Quanti ci sciano
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato 600'000 giornate sciatore per Portes du Soleil: 15° posto in Svizzera. Funivie Svizzere, bilancio di stagione
Una giornata sciatore o primo ingresso è una persona sugli impianti per un giorno, con qualsiasi biglietto. Skiboard non aggiunge un voto suo: i numeri sono quelli che pubblicano Funivie Svizzere e le società degli impianti, le classifiche vengono da sondaggi fatti da altri. Le ricerche e i post sui social seguono le notizie più che gli sciatori, perciò restano fuori.
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins in cifre
43'326 pernottamenti invernali in hotel · 52 % di seconde case
Alberghi, abitazioni e impianti a Val-d'Illiez, Troistorrents e Champéry, dove partono gli impianti del comprensorio: le statistiche federali e ciò che pubblica il gestore.
Alberghi
Nell’inverno 2025/26 (novembre-aprile) gli alberghi di Champéry hanno venduto 43'326 pernottamenti, +13.6 % rispetto al 2024/25. Il 49 % delle camere era occupato, con fino a 696 letti in 12 alberghi aperti. Nell’estate 2025 (maggio-ottobre) ne hanno venduti 32'905; tra l’inverno 2024/25 e quell’estate, il 54 % dei pernottamenti cadeva in inverno.
Ospiti nell’inverno 2025/26: il 52 % dei pernottamenti era di residenti in Svizzera, poi Francia 16 %, Germania 14 %, Belgio 6 % e Regno Unito 4 %.
Pernottamenti alberghieri d’inverno, stagione per stagione
| Inverno | Pernottamenti | Camere occupate | Letti (picco) |
|---|---|---|---|
| 2025/26 | 43'326 | 49 % | 696 |
| 2024/25 | 38'135 | 43 % | 696 |
| 2023/24 | 37'404 | 43 % | 696 |
| 2022/23 | 37'150 | 46 % | 626 |
| 2021/22 | 35'946 | 43 % | 671 |
| 2020/21 | 18'715 | 28 % | 553 |
| 2019/20 | 31'852 | 47 % | 625 |
| 2018/19 | 35'839 | 43 % | 669 |
| 2017/18 | 39'889 | 45 % | 689 |
| 2016/17 | 32'765 | 41 % | 629 |
Abitazioni
Il 52 % delle 8582 abitazioni di Val-d'Illiez, Troistorrents e Champéry sono residenze secondarie (inventario delle abitazioni, ottobre 2026). Oltre il 20 %, la legge sulle abitazioni secondarie non vi consente nuove residenze secondarie, salvo strette eccezioni.
Le abitazioni di fascia alta a Val-d'Illiez sono offerte a circa CHF 8300 al m² (UBS Swiss Alpine Property Focus 2026): +1.9 % in un anno, +1.9 % all’anno su dieci anni.
Impianti
Nell’inverno 2025/26, Funivie Svizzere ha contato per Portes du Soleil CHF 21 mio. di ricavi da skipass (16° posto). Funivie Svizzere, bilancio di stagione
14 impianti con concessione federale (cabinovie, funivie, seggiovie e funicolari; gli skilift dipendono dai cantoni). Concessione più recente: 2023 (Morgins - La Foilleuse); la metà risale al 1994 o prima.
I 14 impianti con concessione federale
| Impianto | Tipo | Concessione | Lunghezza | Dislivello | Gestore |
|---|---|---|---|---|---|
| Morgins - La Foilleuse | cabinovia | 2023 | 1372 m | 499 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| En l’Au – Pointe de l‘Au | seggiovia | 2013 | 965 m | 367 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Bochasse - Derrière Pertuis | seggiovia | 2012 | 1667 m | 379 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Grande Conche | seggiovia | 2011 | – | – | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Marcheuson | seggiovia | 2008 | 836 m | 253 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Grand Paradis - Planachaux | seggiovia | 2004 | 1629 m | 634 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Planachaux - Croix-de-Culet | seggiovia | 2004 | 756 m | 253 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Crosets - Pointe-de-Mossette | seggiovia | 1994 | 1787 m | 570 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Léchereuse - Pauvre-Conche | seggiovia | 1991 | 1002 m | 305 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Le Segneux - La Foilleuse | seggiovia | 1989 | 1021 m | 316 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Champoussin - Aiguille des Champeys | seggiovia | 1988 | 1025 m | 364 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Champéry - Croix-de-Culet | funivia | 1987 | 2143 m | 899 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Morgins - Les Têtes (Le Corbeau) | seggiovia | 1987 | 1215 m | 414 m | Portes du Soleil Suisse SA |
| Les Pas - Pas-de-Chavanette | seggiovia | 1968 | 898 m | 331 m | Portes du Soleil Suisse SA |
I dati comunali contano tutti gli ospiti degli alberghi, non solo gli sciatori; gli appartamenti di vacanza non sono nella statistica alberghiera. L’anno di concessione è l’inizio della concessione federale attuale: di solito l’anno di apertura, a volte un rinnovo.
Fonti: Ufficio federale di statistica, statistica della ricettività (HESTA) · Ufficio federale dello sviluppo territoriale, inventario delle abitazioni · Ufficio federale dei trasporti, impianti con concessione federale · UBS Alpine Property Focus
Citato in
Dati del catalogo OpenSkiMap / OpenStreetMap (ODbL). Dove c’è una stazione SLF vicina, l’app mostra la neve misurata, e il prezzo dello skipass viene dal negozio o dalla tariffa del gestore; per l’apertura verifica con il gestore.
Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins ski area · Skigebiet Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins · Domaine skiable Champéry – Les Crosets – Champoussin – Morgins